Новости | 08.09.2014 10:55

15 лет назад челнинец Денис Сайтаков взорвал дом в Москве на улице Гурьянова

* В 1999 году группа террористов, в которую входил житель Набережных Челнов Денис Сайтаков, организовала теракт на улице Груьянова в Москве. В результате мощного взрыва 300-400 кг циклотриметилена-тринитроамина (гексогена) были полностью уничтожены два подъезда девятиэтажного жилого дома №19. В разрушенном доме проживали семьи рабочих и сотрудников АЗЛК. Погибли 106 человек, травмы различной степени тяжести получили 264 человека (в том числе 86 детей). По данным следствия, серия терактов на улице Гурьянова, на Каширском шоссе и в Кисловодске была организована и профинансирована руководителями незаконного вооружённого формирования Исламский институт «Кавказ» Эмиром аль-Хаттабом и Абу Умаром. Диверсионную группу организовал Ачимез Гочияев, который имел успешный бизнес в Москве в сфере строительства. В 1997 году Гочияев, уже увлекшийся идеями ваххабизма, приехал в Набережные Челны, где хотел поступить на учебу в медресе "Йолдыз". Здесь он познакомился с Денисом Сайтаковым - учащимся данного учебного заведения. Сайтаков переехал в автоград из Узбекистана вместе с родителями, получившими статус беженцев. Сайтаков-старший устроился работать сантехником в ЖЭУ. Его сын поступил в СПТУ на обучение по специальности сварщик. Практику он проходил на участке отца. Работники домоуправления вспоминали, что он был обычным парнем, правда, тихим для своего возраста. После летних каникул Сайтаков, уже отучившись в "Йолдызе" один год из четрыех, в медресе не пришел и был отчислен. Вместе с Гочияевым он уехал в Москву, оттуда в Карачаевск, а затем оба прошли обучение в лагере Хаттаба. Взрывчатку для терактов изготовили в Урус-Мартане. Оттуда её под видом сахара переправили на продуктовую базу в Кисловодске, которой заведовал дядя одного из террористов Юсуфа Крымшамхалова. В город террористов без документов на груз за взятку пропустил сотрудник ГИБДД Станислав Любичев, который впоследствии был приговорён к 4,5 годам лишения свободы. На продовольственной базе террористы расфасовали взрывчатую смесь в мешки организовались в группы для перевозки взрывчатки в несколько российских городов и организации там терактов. Следующие лица были причастны к взрывам: Ачимез Гочияев (находится в федеральном и международном розыске), Денис Сайтаков (убит в Чечне), Хаким Абаев (убит в Ингушетии), Равиль Ахмяров (убит в Чечне), Юсуф Крымшамхалов (арестован в Грузии, экстрадирован в Россию и приговорён к пожизненному заключению), Адам Деккушев (арестован в Грузии, экстрадирован в Россию и приговорён к пожизненному заключению). Отметим, что как только стало известно о том, что организатор взрыва в Москве Денис Сайтаков учился в медресе «Йолдыз», Министерство образования Татарстана лишило лицензии учебное заведение. Ректор медресе Габдельнур Агишев сказал тогда, что по его мнению, такого рода обвинения незаслуженно бросают тень на медресе: «Так же, как на школу или даже детский сад, если его бывший воспитанник впоследствии совершает преступление».
Кстати: см. публикацию "ТРОИХ ЖИТЕЛЕЙ НАБЕРЕЖНЫХ ЧЕЛНОВ ОСУДИЛИ ЗА ЛОЖНЫЕ СООБЩЕНИЯ О ТЕРАКТАХ".

* Сегодня отмечается Международный день солидарности журналистов, приуроченный к казни в 1943 году в Берлине чехословацкого журналиста Юлиуса Фучика. В нацистских застенках Юлиус написал книгу «Репортаж с петлёй на шее». Кроме того, сегодня также отмечается Международный день грамотности.

* Сегодня в России отмечается День воинской славы России, учрежденный в озноменование Бородинского сражения. Также сегодня отмечается День поминовения в память защитников Ленинграда - в этот день немецкие войска окружили город, началась блокада Ленинграда, продлившаяся 872 дня. На Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи погибших во время блокады. Только 3% из них погибли от бомбёжек, остальные умерли от голода.

* В 1380 году русичи разгромили монголо-татар в Куликовской битве. Отметим, что Владимир Путин предложил свою оригинальную трактовку событий на Куликовом поле, не соответствующую известным версиям. В одном из телеинтервью президент заявил, что Дмитрий Донской, победив в сражении Мамая, не только защитил от разорения Москву и русские земли, но и укрепил этим власть своего сюзерена - законного хана Золотой Орды Тохтамыша. Таким образом, победа на Куликовом поле являлась триумфом не только Руси, но и Золотой Орды.

* В 1768 году с соизволения российской императрицы Екатерины II английский доктор Томас Димсдейл впервые начать делать в России прививки от оспы.

* В 1802 году император Александр I своим высочайшим манифестом образовал в России Министерство финансов. Эта дата отмечается в России как День финансиста.

* В 1914 году под Львовом при совершении тарана погиб основоположник высшего пилотажа поручик Пётр Нестеров. Нестеров не собирался уничтожать самолёт врага ценой собственной жизни. В акте расследования сказано: «Штабс-капитан Нестеров уже давно выражал мнение, что является возможным сбить неприятельский воздушный аппарат ударами сверху колёсами собственной машины по поддерживающим поверхностям неприятельского аппарата, причем допускал возможность благополучного исхода для таранящего лётчика».

* В 1923 году было создано Всероссийское общество слепых,в котором на данный момент насчитывается более 200 тысяч членов.

* В 1930 году американец Ричард Дрю изобрел клейкую ленту — скотч. Он следил за тестированием новой модели наждачной бумаги в автомастерской и обратил внимание, что при покраске автомобилей двумя или более цветами разделительные линии у мастеров получались неаккуратно. Он пообещал маляру что-нибудь придумать и вскоре принёс липкую ленту шириной 5 см. Несмотря на своё название, скотч не был изобретён в Шотландии или же шотландцем (англ. scotch — шотландский). Дело в том, что изначально клей наносился только на края ленты и за это американцы прозвали липкую ленту скотчем, так как в то время ходили легенды о шотландской скупости.
Кстати: см. публикацию "ТАТАРО-МОНГОЛЬСКОЕ ИГО ОТМЕНЕНО НОВЫМ УЧЕБНИКОМ ИСТОРИИ".

* В 1943 году Донбасс был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

* В 1947 году актриса Зоя Фёдорова (Трындичиха из комедии "Свадьба в Малиновке") была приговорена к 25 годам исправительно-трудовой колонии. За два года до этого актриса познакомилась с американским дипломатом Джексоном Тейтом, от которого родила дочь Викторию. Тейт к тому времени уже покинул СССР. Пытаясь скрыть факт рождения ребёнка от иностранца, актриса спешно вышла замуж за композитора Александра Рязанова. Однако ее все же арестовали и приговорили за «шпионаж» к 25 годам лагерей, конфискации имущества и ссылке для всей семьи. Дочь актрисы Виктория жила в ссылке на севере Казахстана вместе c тётей. На свободу Зоя Фёдорова вышла только в 1955 году, после начала массовой реабилитации осуждённых по политическим статьям. После освобождения актриса снялась в фильмах "Девушка без адреса", "Операция «Ы» и другие приключения Шурика", "Свадьба в Малиновке", "Тени исчезают в полдень" и других.

* В этот день родились: король Англии Ричард I Львиное Сердце (1157 г.), жена Пушкина Наталья Гончарова (1812 г.), актриса театра и кино Людмила Целиковская (1919 г.), поэт и писатель Расул Гамзатов (1923 г.), американская поп-певица Пинк (настоящее имя Алиша Мур, 1979 г.), экс-гонщик "Формулы 1" Виталий Петров (1984 г.).

* Именины в этот день у Адриана, Виктора, Георгия, Дмитрия, Егора, Марии, Натальи, Петра и Романа.

* Народные приметы: если не опал лист берёзы и дуба — будет суровая зима. Если утро в этот день холодное, то и зима будет ранняя и холодная. В старину в этот день на жерди под крышей вывешивали кисти рябины, варили овсяный кисель и пекли блины.

 
Последнее из рубрики Новости
 
 

Комментарии

БЛОГИ
ПОПУЛЯРНЫЕ ТОПИКИ

Лунный посевной календарь - 2017 год

Февраль - октябрь 2017 года
2017-01-30 11:26:43

Коллективное заявление: в Общероссийский народный фронт, президенту Татарстана, мэру Челнов...

Общероссийский народный фронт, 119235, г. Москва, ул. Мосфильмовская, д. 40. post@onf.ru; Копии: Президенту республики Татарстан Минниханову Р.Н. Начальнику ГЖИ РТ Крайнову С.А. Начальнику НЧЗЖИ Мухаметдинову Ш.М Мэру города Набережные Челны Магдееву Н.Г. Прокурору Татарстана и города Набережные Челны Нафикову И.Ф и Евграфову А.П. от группы граждан - собственников, председателей и членов Советов МКД г.Набережные Челны.
2015-12-20 07:18:43
« Посмотреть все блоги »
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Призыв сменить для Казани и Набережных Челнов часовой пояс не находит поддержки

2017-06-20 19:46:53
Мы летом должны жить в летнем времени, нам никчему рассветы ...

Призыв сменить для Казани и Набережных Челнов часовой пояс не находит поддержки

2017-06-20 13:56:03
А ничего, что эта публикация вышла без малого год назад, и ...

Призыв сменить для Казани и Набережных Челнов часовой пояс не находит поддержки

2017-06-20 11:22:24
Проблема заключается в том, что т.н. "московский часовой ...

Призыв сменить для Казани и Набережных Челнов часовой пояс не находит поддержки

2017-06-20 10:26:50
Ты тупой или просто баран?Объясни сюда людям, что изменится ...

Как я зарабатывал на Севере...

2017-06-19 20:28:50
Он все правильно сказал, в норильск как и во всю страну ...

"Зотовы"

2017-06-19 09:59:58
  Уважаемая  Елена!  Если Вы решили учиься - ...

Призыв сменить для Казани и Набережных Челнов часовой пояс не находит поддержки

2017-06-18 16:17:41
Даже с переводом часов на один час назад мы не стали ...

Призыв сменить для Казани и Набережных Челнов часовой пояс не находит поддержки

2017-06-18 16:17:19
21 июля 2014 года был принят Федеральный закон «О ...

Призыв сменить для Казани и Набережных Челнов часовой пояс не находит поддержки

2017-06-16 18:08:01
Этот сайт закроется когда-нибудь? Чего тут старые ...

Призыв сменить для Казани и Набережных Челнов часовой пояс не находит поддержки

2017-06-15 23:50:44
Вы че тут тупите!  темнеет в 10 вечера в середине ...

"Зотовы"

2017-06-15 21:25:20
вам нужно сначала среднюю школу закончить, хотя бы русский ...

Зачем нужны бойлеры в подвалах

2017-06-15 17:47:12
у нас, окозалось, есть бойлерплата за горячую воду ...

Татарстан примет 23400 легальных гастарбайтеров

2017-06-15 06:51:43
Кто сказал, что гатарбайтеры работают, у нас пол деревни ...

К 2050 году нехватка пахотной земли обернется продовольственным кризисом

2017-06-14 19:34:21
А ещё концов света было штук сто уже. И глобальных ...

Рузаль Асадуллин ("29-й комплекс") отдал приказ убить в Москве 2 киллеров, которых наняли для него

2017-06-14 13:28:08
Лана точно знает, как он сидит. Наверное вместе чалится. ...
ОТВЕТЬ НА ВОПРОС!
Должно ли государство платить за медицинскую страховку для безработных?
Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
« Регистрация нового пользователя »