Новости | 06.12.2014 06:14

36 лет назад был убит лейтенант милиции из Набережных Челнов Тамази Кереселидзе

* В 1978 году возле Набережных Челнов преступники убили автоинспектора ГАИ, лейтенанта милиции Тамази Кереселидзе. Родился Тамази в высокогорном селе Саднели Амбролаурского района Грузинской ССР. Окончил сельхозтехникум, отслужил в армии и в 1972 году по комсомольской путевке приехал в Набережные Челны, где начал работать водителем в АТХ-5 ПУАТ "Камгэсэнергостроя". Через год его, как одного из лучших комсомольцев,  рекомендовали на работу в органы внутренних дел, и в 1974 году Тамази поступил в Елабужскую школу милиции. По окнчании учебы начал работать участковым в трех комплексах Набережных Челнов. А позже перешел на работу в ГАИ на должность старшего инспектора дорожного надзора.
фотоВ тот злополучный вечер 6-го декабря Кереселидзе дежурил на посту в поселке ГЭС и получил ориентировку на угнанный из Управления сбыта новый грузовик "КАМАЗ". В десятом часу ночи, когда его смена подошла к концу, Тамази увидел мчавшийся на большой скорости новый "КАМАЗ" без номеров. На требование остановиться водитель грузовика не отреагировал. Кереселидзе бросился за руль милицейского "Москвича" и погнался за угонщиками. Возле рыбзавода "КАМАЗ" столкнулся с автобусом "ЛиАЗ", однако продолжил путь, попутно задев легковушку. На дороге №7 "РИЗ - Водозабор" грузовик остановился и из него вышли трое мужчин. Женщина, которая была вместе с ними, осталась в машине. Подъехавший к ним Тамази потребовал водителя предъявить водительское удостоверение. Тот стал отвлекать его разговорами, мол, давай, командир, договоримся. Двое других подошли к инспектору сзади и ударили Тамази монтировкой по голове, сбили с ног и стали методично избивать. Били жестоко, прыгали ему на грудь, периодически проверяя, бьется ли сердце. Когда милиционер перестал дышать, его оттащили в поле. Через какое-то время мимо проезжали два водителя "КАМАЗа" и увидели брошенный милицейский "Москвич", а на снегу в отдалении окровавленного человека. Вызвали "скорую", но врачи уже ничем не смогли помочь... Убийц задержали на следующее утро. По приговору суда водитель Управления сбыта "КАМАЗа" Владимир Ситушкин получил высшую меру наказания - расстрел. Его младший брат Александр - 10 лет лишения свободы. А третий преступник - Николай Кононов - 15 лет.
Именем Тамази Кереселидзе назван бульвар в Набережных Челнах, а на доме, где живет сейчас его семья, установлена памятная доска:
 
* В 334 году скончался Николай Чудотворец, занимающий первое место среди святых по количеству посвящённых ему храмов в России и написанных икон.

* В 1240 году монголо-татарские войска хана Батыя окружили Киев. Князь Даниил Романович покинул город, оставив вместо себя воеводу Дмитрия. Стенобитные устройства захватчиков за сутки разрушили стены. Но киевляне возвели новые укрепления вокруг Богородичной (Десятинной) церкви. Кровопролитие продолжилось.Когда под тяжестью защитников рухнули и церковные стены, монголы овладели городом. Батый велел не убивать Дмитрия за проявленную храбрость.

* В 1741 году в России в результате дворцового переворота на престол взошла дочь Петра I — 32-летняя Елизавета Петровна. Этот переворот стал самым бескровным в истории страны - отстраненное от власти Брауншвейгское семейство в лице Антона Ульриха, Анны Леопольдовны и их сына Иоанна Антоновича было под охраной поселено в архиерейском доме при Холмогорском соборе. Приговоренные к смерти Миних, Левенвольде и Остерман вместо эшафота отправились в сибирскую ссылку.

* В 1819 году в Санкт-Петербурге было основано Главное инженерное училище - ныне Инженерная академия РФ.

* В 1917 году Финляндия вышла из состава России, в которой находилась 108 лет.

* В 1989 году в Дрездене (ГДР) произошли массовые беспорядки. Беснующаяся толпа направилась на штурм официального представительства КГБ СССР - "Совзагранучреждение". Навстречу к ним вышел только один офицер - капитан В.В. Путин. "Люди собрались вокруг нашего здания, — вспоминал Владимир Владимирович. — Ладно, немцы разгромили свое управление МГБ. Это их внутреннее дело. Но мы-то уже не их внутреннее дело. Угроза была серьезная. А у нас там документы. Никто не шелохнулся, чтобы нас защитить. Мы были готовы сделать это сами. И свою готовность пришлось продемонстрировать. Я вышел к людям и спросил, чего они хотят. Я им объяснил, что здесь советская военная организация. Потом приехали наши военные и толпа разошлась..." Однако коллега Путина Владимир Усольцев рассказывал несколько иную версию этой истории: "Володя вышел во двор с автоматом и строго предупредил, что откроет огонь по каждому, кто перелезет через забор. При этом он недвусмысленно передернул затвор и толпа схлынула..." Еще одну версию выдвинул председатель латвийского "Движения за независимость" Нормунд Гростиньш: "Путин единственный из всех сотрудников КГБ вышел навстречу толпе, разогретой успехом и алкоголем. Путину предложили отойти, но он на немецком языке сказал: "Ихь бин зольдат! Бис цум тод!" ("Я солдат! До самой смерти!"). И больше ничего! И вся толпа повернула и разошлась..."

* В 1997 году сразу же после взлета с аэродрома на жилые дома Иркутска рухнул транспортный самолёт Ан-124-100 "Руслан", у которого последовательно отказали три из четырех двигателей. Погибли 72 человека. Причиной неполадок была названа чрезмерная перегрузка самолёта. Летчик-испытатель Александр Акименков выдвинул иную версию катастрофы - на работу электроники повлиял возможный звонок одного из пассажиров по китайскому радиотелефону.

* В 1999 году после завершения гастролей по США почти половина участников Ростовского ансамбля донских казаков отказались возвращаться в Россию - артистам надоело прозябать в своей стране на копеечную зарплату. Они получили американское гражданство. Кто-то работал официантом, некоторые стали ресторанными музыкантами, двое переквалифицировались в фермеры.

* В этот день родились: основоположник арийской расовой теории Фридрих Мюллер (1823 г.), один из основателей импрессионизма Фредерик Базиль (1841 г.), артист эстрады и пародист Михаил Евдокимов (1957 г.), актер Александр Балуев (1958 г.), телеведущая Жанна Аагалакова (1965 г.), участник группы "На-На" Владимир Политов (1970 г.).

* Именины в этот день у Александра, Алексея, Бориса, Григория, Ивана, Митрофана, Серафима и Федора.

* Народные приметы: погода в этот день предсказывает погоду на 6 июня - северный ветер и снег обещают летом северный ветер и дождь.

36 лет назад был убит лейтенант милиции из Набережных Челнов Тамази Кереселидзе

 
Последнее из рубрики Новости
 
 

Комментарии

БЛОГИ
ПОПУЛЯРНЫЕ ТОПИКИ

Лунный посевной календарь - 2017 год

Февраль - октябрь 2017 года
2017-01-30 11:26:43

Коллективное заявление: в Общероссийский народный фронт, президенту Татарстана, мэру Челнов...

Общероссийский народный фронт, 119235, г. Москва, ул. Мосфильмовская, д. 40. post@onf.ru; Копии: Президенту республики Татарстан Минниханову Р.Н. Начальнику ГЖИ РТ Крайнову С.А. Начальнику НЧЗЖИ Мухаметдинову Ш.М Мэру города Набережные Челны Магдееву Н.Г. Прокурору Татарстана и города Набережные Челны Нафикову И.Ф и Евграфову А.П. от группы граждан - собственников, председателей и членов Советов МКД г.Набережные Челны.
2015-12-20 07:18:43
« Посмотреть все блоги »
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Призыв сменить для Казани и Набережных Челнов часовой пояс не находит поддержки

2017-06-20 19:46:53
Мы летом должны жить в летнем времени, нам никчему рассветы ...

Призыв сменить для Казани и Набережных Челнов часовой пояс не находит поддержки

2017-06-20 13:56:03
А ничего, что эта публикация вышла без малого год назад, и ...

Призыв сменить для Казани и Набережных Челнов часовой пояс не находит поддержки

2017-06-20 11:22:24
Проблема заключается в том, что т.н. "московский часовой ...

Призыв сменить для Казани и Набережных Челнов часовой пояс не находит поддержки

2017-06-20 10:26:50
Ты тупой или просто баран?Объясни сюда людям, что изменится ...

Как я зарабатывал на Севере...

2017-06-19 20:28:50
Он все правильно сказал, в норильск как и во всю страну ...

"Зотовы"

2017-06-19 09:59:58
  Уважаемая  Елена!  Если Вы решили учиься - ...

Призыв сменить для Казани и Набережных Челнов часовой пояс не находит поддержки

2017-06-18 16:17:41
Даже с переводом часов на один час назад мы не стали ...

Призыв сменить для Казани и Набережных Челнов часовой пояс не находит поддержки

2017-06-18 16:17:19
21 июля 2014 года был принят Федеральный закон «О ...

Призыв сменить для Казани и Набережных Челнов часовой пояс не находит поддержки

2017-06-16 18:08:01
Этот сайт закроется когда-нибудь? Чего тут старые ...

Призыв сменить для Казани и Набережных Челнов часовой пояс не находит поддержки

2017-06-15 23:50:44
Вы че тут тупите!  темнеет в 10 вечера в середине ...

"Зотовы"

2017-06-15 21:25:20
вам нужно сначала среднюю школу закончить, хотя бы русский ...

Зачем нужны бойлеры в подвалах

2017-06-15 17:47:12
у нас, окозалось, есть бойлерплата за горячую воду ...

Татарстан примет 23400 легальных гастарбайтеров

2017-06-15 06:51:43
Кто сказал, что гатарбайтеры работают, у нас пол деревни ...

К 2050 году нехватка пахотной земли обернется продовольственным кризисом

2017-06-14 19:34:21
А ещё концов света было штук сто уже. И глобальных ...

Рузаль Асадуллин ("29-й комплекс") отдал приказ убить в Москве 2 киллеров, которых наняли для него

2017-06-14 13:28:08
Лана точно знает, как он сидит. Наверное вместе чалится. ...
ОТВЕТЬ НА ВОПРОС!
Должно ли государство платить за медицинскую страховку для безработных?
Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
« Регистрация нового пользователя »