Новости | 08.02.2013 06:35

Календарь. 8 февраля

* В 1945 году советский летчик М.П.Девятаев совершил героический побег из фашистского концлагеря "Пенемюнде" на немецком самолёте-бомбардировщике Heinkel He 111. В состав группы Девятаева входили 10 советских военнопленных. Выполняя хозяйственные работы на аэородроме, пленные дождались, когда механики ушли на обеденный перерыв. Девятаев с товарищами скрытно подобрался к бомбардировщику и на глазах у ничего не понимающих фрицев совершил взлет. ПВО был оповещён об угоне; на аэродроме была объявлена тревога, а зенитчики и лётчики получили приказ сбить захваченный самолёт. К «Хейнкелю» приблизился «Фокке-Вульф», возвращавшийся с задания, однако на нём не осталось боеприпасов. Девятаев направил самолёт в облака, оторвался от преследования. «Хейнкель» приблизился к лини фронта примерно в 300—400 километрах от места старта. По самолёту открыла огонь советская зенитная артиллерия, и он загорелся. Девятаеву удалось сбить пламя, бросив самолёт вниз со скольжением, и выровняв его над лесом. После «жёсткой посадки» беглецы вскоре были подобраны советскими солдатами, которые сначала приняли их за немцев... Девятаев впоследствии подвергся допросам и проверкам (по некоторым данным, он непродолжительное время находился на территории колонии-поселения в Псковской области) и долгое время, как бывший военнопленный, испытывал затруднения с поиском работы. В 1946 году он вернулся в Казань и устроился на работу в Казанском речном порту грузчиком, затем выучился на капитана-механика. Через 12 лет после событий Девятаеву было присвоено звание Героя Советского Союза. И вскоре после этого Девятаеву были поручены испытания «Ракеты» — одного из первых советских судов на подводных крыльях; он также стал первым капитаном теплохода «Метеор».
* Сегодня отмечается Международный День юного героя-антифашиста. Этот памятный день отмечается с 1964 года в честь погибших участников антифашистских демонстраций: французского школьника Даниэля Фери (1962 г.) и иракского мальчика Фадыла Джамаля (1963 г.), советских молодогвардейцев Олега Кошевого, Любови Шевцовой, Дмитрия Огурцова, Виктора Субботина и Семена Остапенко, расстрелянных нацистами в этот день в 1943 году.
* Сегодня в России отмечается День российской науки. Этот праздник приурочен к дате основания Российской академии наук, учреждённой по повелению императора Петра I в 1724 году.
* В 1600 году суд инквизиции вынес приговор Джордано Бруно, который подлежал "самому милосердному наказанию и без пролития крови", что означало сожжение на костре. Бруно высказывал ряд догадок, опередивших эпоху: о том, что звёзды — это далёкие солнца, о существовании неизвестных в его время планет в пределах нашей Солнечной системы, о том, что во Вселенной существует бесчисленное количество тел... В результате был осуждён католической церковью как еретик.
* В 1816 году в полицейской операции впервые была задействована собака. В графстве Абердиншир (Шотландия) при аресте преступной шайки полицейскому Малкольму Гиллеспи здорово помог бультерьер, надрессированный кидаться спереди на убегающих лошадей. Лошадь при таком нападении становилась на дыбы, а всадник оказывался на земле.
* В 1879 году инженер-железнодорожник Сенфорд Флеминг предложил применить универсальное стандартное время, разделив земной шар на 24 часовых пояса.
* В 1904 году началась Русско-японская война. В ночь на 9 февраля десять японских эсминцев внезапно напали на русскую эскадру, стоящую на внешнем рейде Порт-Артура. Удивляет беспечность русского командования, не принявшего никаких мер для охранения, хотя Япония еще 6 февраля разорвала дипломатические отношения с Россией. Формально война России будет объявлена только 10 февраля. Когда весть о нападении японцев достигнет Петербурга, император Николай II будет смотреть представление в опере. Чиновники дождутся окончания спектакля (чтобы не портить царю вечер) и лишь тогда доложат о начале войны... В ходе боевых действий японцы заставят отступить русскую армию в генеральном сражении при Мукдене, а в Цусимском сражении нанесут поражение русской эскадре, переброшенной на Дальний Восток с Балтики. Война завершится Портсмутским миром, зафиксировавшим уступку Россией Японии южной части Сахалина и своих арендных прав на Ляодунский полуостров и Южно-Маньчжурскую железную дорогу.
* В 1919 году чикагский доктор Джеймс Херрик первым в мире опубликовал кардиограмму сердечной недостаточности. Он также станет первооткрывателем серповидных кровяных телец, появление которых может вызывать ишемия и инфаркт.
* В 1924 году в штате Невада (США) впервые в мире была применена казнь отравляющим газом. Цианид, к всеобщему разочарованию, оказался далеко не таким уж безболезненным и эффективным средством умерщвления: приговорённый – член китайской мафиозной группировки Джон Джи отчаянно боролся со смертью в течение двух минут, задерживая дыхание и пытаясь высвободиться из ремней, пока, наконец, не потерял сознание. Для верности труп казнённого продержали в камере ещё полчаса, пока вентилятор выгонял из неё ядовитый газ. К 1960 году газовая камера в качестве "гуманного" способа казни будет применяться уже в десяти американских штатах. Кстати, впервые газовую камеру изобрели и применили не в нацистской Германии, а в СССР. Изобретателем душегубки был начальник АХО Управления НКВД по Москве И.Д. Берг. Его детище представляло собой автофургон с герметичным кузовом и выведенной внутрь кузова выхлопной трубой. На фургоне была надпись "Хлеб".
* В 1929 году в русском языке появилось новое слово – «вертолёт». Так авиаконструктор Николай Камов назвал свое изобретение – первый советский «автожир» Каскр-1 «Красный инженер».
* В 1931 году состоялось торжественное открытие новой столицы Индии — Нью-Дели. С 1577 года столицей Индии являлась Калькутта.
* В 1943 году советские войска освободили от немецко-фашистских захватчиков город Курск.
* В 1958 году американский шахматист Бобби Фишер стал самым молодым международным гроссмейстером. На тот момент Бобби было всего лишь 14 лет и 10 месяцев.
* В 1984 году открылись XIV зимние Олимпийские игры в Сараево (Югославия). В медальном зачете первое место заняла ГДР, второе - СССР.
* В 2002 году открылись XIX зимние Олимпийские игры в Солт-Лейк-Сити (США). Лидером в командном зачёте стала сборная Норвегии, Россия заняла пятое место. Игры были омрачены многочисленными скандалами, большинство из которых было связано с употреблением спортсменами допинга - некоторые участники игр были лишены завоёванных олимпийских медалей. В фигурном катании произошло событие, не имевшее прецедента за всю историю игр — канадская пара Сале/Пелетье получила вторые золотые олимпийские медали. В итоге, золотыми медалями были награждены как россияне, занявшие первое место, так и канадцы.
* В этот день родились: основоположник научной фантастики Жюль Верн (1828 г.), выдающийся русский химик Дмитрий Менделеев (1834 г.), советский шахматист Юрий Авербах (1922 г.), актер Вячеслав Тихонов (1928 г.), голливудский актер Ник Нолти (1940 г.), бывший мэр Казани, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков (1949 г.), актриса Ирина Муравьёва (1949 г.), актер Виктор Проскурин (1952 г.), российский государственный деятель Герман Греф (1964 г.).
* Именины в этот день у Аркадия, Гавриила, Давида, Ивана, Иосифа, Ирмы (католическое), Климента, Марии, Осипа, Петра, Семена, Федора и Яна.
* Народные приметы: Федор Поминальник. Каков этот день, такова и весна.

 
Последнее из рубрики Новости
 
 

Комментарии

БЛОГИ
ПОПУЛЯРНЫЕ ТОПИКИ

Лунный посевной календарь - 2017 год

Февраль - октябрь 2017 года
2017-01-30 11:26:43

Коллективное заявление: в Общероссийский народный фронт, президенту Татарстана, мэру Челнов...

Общероссийский народный фронт, 119235, г. Москва, ул. Мосфильмовская, д. 40. post@onf.ru; Копии: Президенту республики Татарстан Минниханову Р.Н. Начальнику ГЖИ РТ Крайнову С.А. Начальнику НЧЗЖИ Мухаметдинову Ш.М Мэру города Набережные Челны Магдееву Н.Г. Прокурору Татарстана и города Набережные Челны Нафикову И.Ф и Евграфову А.П. от группы граждан - собственников, председателей и членов Советов МКД г.Набережные Челны.
2015-12-20 07:18:43
« Посмотреть все блоги »
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Призыв сменить для Казани и Набережных Челнов часовой пояс не находит поддержки

2017-06-20 19:46:53
Мы летом должны жить в летнем времени, нам никчему рассветы ...

Призыв сменить для Казани и Набережных Челнов часовой пояс не находит поддержки

2017-06-20 13:56:03
А ничего, что эта публикация вышла без малого год назад, и ...

Призыв сменить для Казани и Набережных Челнов часовой пояс не находит поддержки

2017-06-20 11:22:24
Проблема заключается в том, что т.н. "московский часовой ...

Призыв сменить для Казани и Набережных Челнов часовой пояс не находит поддержки

2017-06-20 10:26:50
Ты тупой или просто баран?Объясни сюда людям, что изменится ...

Как я зарабатывал на Севере...

2017-06-19 20:28:50
Он все правильно сказал, в норильск как и во всю страну ...

"Зотовы"

2017-06-19 09:59:58
  Уважаемая  Елена!  Если Вы решили учиься - ...

Призыв сменить для Казани и Набережных Челнов часовой пояс не находит поддержки

2017-06-18 16:17:41
Даже с переводом часов на один час назад мы не стали ...

Призыв сменить для Казани и Набережных Челнов часовой пояс не находит поддержки

2017-06-18 16:17:19
21 июля 2014 года был принят Федеральный закон «О ...

Призыв сменить для Казани и Набережных Челнов часовой пояс не находит поддержки

2017-06-16 18:08:01
Этот сайт закроется когда-нибудь? Чего тут старые ...

Призыв сменить для Казани и Набережных Челнов часовой пояс не находит поддержки

2017-06-15 23:50:44
Вы че тут тупите!  темнеет в 10 вечера в середине ...

"Зотовы"

2017-06-15 21:25:20
вам нужно сначала среднюю школу закончить, хотя бы русский ...

Зачем нужны бойлеры в подвалах

2017-06-15 17:47:12
у нас, окозалось, есть бойлерплата за горячую воду ...

Татарстан примет 23400 легальных гастарбайтеров

2017-06-15 06:51:43
Кто сказал, что гатарбайтеры работают, у нас пол деревни ...

К 2050 году нехватка пахотной земли обернется продовольственным кризисом

2017-06-14 19:34:21
А ещё концов света было штук сто уже. И глобальных ...

Рузаль Асадуллин ("29-й комплекс") отдал приказ убить в Москве 2 киллеров, которых наняли для него

2017-06-14 13:28:08
Лана точно знает, как он сидит. Наверное вместе чалится. ...
ОТВЕТЬ НА ВОПРОС!
Должно ли государство платить за медицинскую страховку для безработных?
Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
« Регистрация нового пользователя »