Новости | 07.12.2016 05:15

"Хватит строить торговые центры!" Спортшколы заполнены "на 120 процентов"

О том, что в городе Набережные Челны не развита спортивная инфраструктура, не раз доводилось слышать в беседах со спортсменами и их тренерами. На то, что в городе недостаточно спортивных сооружений, обращают внимание и рядовые горожане, которые часто упрекают городское руководство в том, что вместо стадионов, спортивных залов и манежей свободные места в городе застраиваются торговыми центрами. О том, насколько популярны и заполнены работающие спортсооружения, редакция "Челны ЛТД" узнала у руководителей трех из них, расположенных в разных частях города.

В поселке ГЭС один из самых крупных и популярных спортивных центров - ДЮСШ "Яр Чаллы". Здесь культивируются велоспорт, легкая атлетика, спортивная гимнастика и теннис. В ней занимаются 630 учащихся. Для всех обучающихся занятия бесплатные.

- Все секции у нас популярные, все группы набраны полностью и даже сверх норматива, - говорит заместитель директора спортшколы Миннегуль Габдрашитова. - Есть и хозрасчетные группы, за занятие детей в которых платят родители, и тренеры работают вне основной работы. И плюс к этому оказываем услуги населению. Работаем все дни недели с утра и иногда до 23:30. Потому, что в игровом зале собираются мужские команды поиграть в футбол. После того, как в "Автозаводце" закрыли игровой зал, многие теперь ходят к нам. Популярны у нас и тренажерный зал, и стена для скалолазания.

- У вас единственный в городе легкоатлетический манеж. Насколько он заполнен?

- Там, кроме наших учащихся, занимаются СДЮШОР-12 из Нового города, где также есть легкоатлетическое отделение, и институт физкультуры. Зимой, конечно, манеж очень хорош для тренировок, для поддержания формы спортсменов. Но поскольку он был построен еще во времена комсомольской стройки, то не соответствует современным стандартам. Мы, например, не можем в нем проводить официальные соревнования российского и даже республиканского уровня. В отличие от той же Елабуги, где построили шикарный манеж. Даже в районах республики есть замечательные манежи. Но летом в манеже жарко заниматься. Надеемся, что в скором времени закончат ремонт стадиона "Строитель".

Как спортивный работник и просто житель города Миннегуль Мубаракьяновна обращает внимание на то, что в Челнах освободилось отличное место, где раньше был автобусный парк - у остановки "Пединститут". Здесь, по ее мнению, можно было бы посторить отличный и удобный для всех челнинцев спортивный комплекс с манежем, бассейном и т.п.

В поселке ЗЯБ в ДЮСШ "Витязь" в отделениях греко-римской борьбы, национальной и борьбы на поясах, а также плавания и армспорта занимаются бесплатно 567 учащихся. Все группы полностью укомплектованы. По словам замдиректора ДЮСШ "Витязь" Светланы Петровой, греко-римская борьба и плавание являются отделениями олимпийского резерва. Спортивный зал спортшколы - один из немногих в городе, где есть вместительная зрительская трибуна. А потому здесь часто проводят турниры по каратэ, боксу, волейболу... Кроме того, для соревнований облюбовали его предприятия и учреждения. В бассейне много желающих горожан поплавать в свободное от работы время. Также в здании спортшколы базируется знаменитый атлетический клуб "Монолит.

В расположенной в Новом городе ДЮСШОР "Олимпийский" занимаются 1118 учащихся! Неудивительно, что, например, таким популярным отделениям, как спортивная акробатика и дзюдо, приходится делить один спортзал, который разделен большим занавесом. Воспитанники и того, и другого добиваются больших успехов как на российских, так и на международных соревнованиях. Также с упехом работает отделение бокса. Но самым массовым, безусловно, является отделение плавания. Челнинские пловцы достойно представляют город, республику и Россию на соревнованиях самого высокого уровня. Достаточно вспомнить, что местный воспитанник Алексей Зацепин выступал на Олимпиаде в Афинах. Неслучайно это детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва.

Занятия во всех отделениях ДЮСШОР "Олимпийский" платные. Но как уточняет замдиректора Резеда Харасова, есть бюджетные группы, в которых плата минимальная. Например, в боксе занятия стоят 200 рублей в месяц. И есть внебюджетные, в которые попадают дети, не проходящие по своим спортивным показателям в бюджетные. С ними тренеры занимаются во внеурочное время и за гораздо большую плату.

- Наш спортивный комплекс заполнен на 100%, - говорит Резеда Идрисовна. - А если учесть, что оказываем еще и услуги населению, то на все 120%. Есть у нас оздоровительное плавание, есть группы для тех, кто хочет научиться плавать. Есть шейпинг, аквааэробика, йога. Благодаря этим платным услугам мы находимся на плаву. Но поскольку мы все же муниципальное учреждение, ждем, когда же нам за счет бюджета проведут ремонт. Хотелось бы довести до необходимых стандартов чашу бассейна, отремонтировать душевые и многое другое. Все-таки наша главная задача - воспитывать юных спортсменов.

По официальным данным, в Набережных Челнах действуют 17 детско-юношеских спортивных школ и Центр синхронного плавания. Имеются 967 спортивных сооружений, в т.ч. 2 стадиона, 1 крытый легкоатлетический манеж, 480 спортплощадок, 400 специализированных спортивных залов, 19 чаш плавательных бассейнов, 7 лыжных баз, Ледовый дворец спорта, воздухоопорное сооружение с искусственным льдом, картодром и ипподром и 15 прочих спортсооружений. Но этого все равно не хватает для горожан...

#новостичелнылтд

 
Последнее из рубрики Новости
 
 

Комментарии

БЛОГИ
ПОПУЛЯРНЫЕ ТОПИКИ

Лунный посевной календарь - 2017 год

Февраль - октябрь 2017 года
2017-01-30 11:26:43

Коллективное заявление: в Общероссийский народный фронт, президенту Татарстана, мэру Челнов...

Общероссийский народный фронт, 119235, г. Москва, ул. Мосфильмовская, д. 40. post@onf.ru; Копии: Президенту республики Татарстан Минниханову Р.Н. Начальнику ГЖИ РТ Крайнову С.А. Начальнику НЧЗЖИ Мухаметдинову Ш.М Мэру города Набережные Челны Магдееву Н.Г. Прокурору Татарстана и города Набережные Челны Нафикову И.Ф и Евграфову А.П. от группы граждан - собственников, председателей и членов Советов МКД г.Набережные Челны.
2015-12-20 07:18:43
« Посмотреть все блоги »
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Призыв сменить для Казани и Набережных Челнов часовой пояс не находит поддержки

2017-06-20 19:46:53
Мы летом должны жить в летнем времени, нам никчему рассветы ...

Призыв сменить для Казани и Набережных Челнов часовой пояс не находит поддержки

2017-06-20 13:56:03
А ничего, что эта публикация вышла без малого год назад, и ...

Призыв сменить для Казани и Набережных Челнов часовой пояс не находит поддержки

2017-06-20 11:22:24
Проблема заключается в том, что т.н. "московский часовой ...

Призыв сменить для Казани и Набережных Челнов часовой пояс не находит поддержки

2017-06-20 10:26:50
Ты тупой или просто баран?Объясни сюда людям, что изменится ...

Как я зарабатывал на Севере...

2017-06-19 20:28:50
Он все правильно сказал, в норильск как и во всю страну ...

"Зотовы"

2017-06-19 09:59:58
  Уважаемая  Елена!  Если Вы решили учиься - ...

Призыв сменить для Казани и Набережных Челнов часовой пояс не находит поддержки

2017-06-18 16:17:41
Даже с переводом часов на один час назад мы не стали ...

Призыв сменить для Казани и Набережных Челнов часовой пояс не находит поддержки

2017-06-18 16:17:19
21 июля 2014 года был принят Федеральный закон «О ...

Призыв сменить для Казани и Набережных Челнов часовой пояс не находит поддержки

2017-06-16 18:08:01
Этот сайт закроется когда-нибудь? Чего тут старые ...

Призыв сменить для Казани и Набережных Челнов часовой пояс не находит поддержки

2017-06-15 23:50:44
Вы че тут тупите!  темнеет в 10 вечера в середине ...

"Зотовы"

2017-06-15 21:25:20
вам нужно сначала среднюю школу закончить, хотя бы русский ...

Зачем нужны бойлеры в подвалах

2017-06-15 17:47:12
у нас, окозалось, есть бойлерплата за горячую воду ...

Татарстан примет 23400 легальных гастарбайтеров

2017-06-15 06:51:43
Кто сказал, что гатарбайтеры работают, у нас пол деревни ...

К 2050 году нехватка пахотной земли обернется продовольственным кризисом

2017-06-14 19:34:21
А ещё концов света было штук сто уже. И глобальных ...

Рузаль Асадуллин ("29-й комплекс") отдал приказ убить в Москве 2 киллеров, которых наняли для него

2017-06-14 13:28:08
Лана точно знает, как он сидит. Наверное вместе чалится. ...
ОТВЕТЬ НА ВОПРОС!
Должно ли государство платить за медицинскую страховку для безработных?
Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
« Регистрация нового пользователя »