Про деньги | 18.06.2013 22:30

Аудиторы - бухгалтеру

Обращение бухгалтера Рамили (так она представилась) в редакцию лаконично (только вопросы), но это крик специалиста о помощи. Не удивительно. Даже специалистам с образованием и опытом не всегда удается разобраться в наших законах. А в таком законодательстве, как налоговое, самому разбираться бывает рискованно. Мы переслали вопросы Рамили специалистам фирмы «Аудит-ТД».  Публикуем ответы.

«Марина А. в браке, оба супруга работают на предприятиях. Их дочь учится на очном отделении, выходит замуж, меняет фамилию. Положен ли им стандартный вычет 1400 руб?
- Поскольку дочь учится на очном отделении, вычет родителям положен независимо от таких обстоятельств, как вступление дочери в брак и смена фамилии. Потому что нигде в Налоговом кодексе (ни в п.п.2 — 4 ст.18, ни в пп.4 п.1 ст.218) нет ограничений на получение вычета родителями (опекунами, приемными родителями) на каждого находящегося на их обеспечении ребенка в возрасте до 18 лет, на каждого учащегося очной формы обучения (студента, курсанта, аспиранта, ординатора) в возрасте до 24 лет.

Евгения в браке, работает в магазине, муж индивидуальный предприниматель в Набережных Челнах. Ребенок учится. Положен ли Евгении двойной вычет на своем месте работе? Или, например, муж работает на предприятии, и там вычет на ребенка не делают. Положен ли Евгении двойной вычет?
- Все зависит от того, по какой системе налогообложения работает муж. Если его доходы облагаются налогом (НДФЛ) по ставке 13 процентов, то Евгения имеет право на двойной вычет независимо от того, обладает ее муж статусом ИП или нет. Правда, при этом муж должен написать заявление о том, что он сам отказывается от вычета.  Если муж ИП и применяет упрощенную систему налогообложения или платит единый налог на вмененный доход, то права на двойной вычет у Евгении нет. Такие требования к двойному вычету изложены в п.3 ст.210 и в ст.ст. 218-221 Налогового кодекса. Кроме того, разъяснения даны в письме Федеральной налоговой службы от 27 февраля 2013 года №ЕД-4-3/3228@.

Алсу в разводе, один ребенок. Муж платит алименты. Считается ли она единственным родителем? Положен ли ей двойной вычет по месту работы?
Единственным родителем Алсу не является. Понятие «единственный родитель» означает, что второй родитель умер или официально признан безвестно отсутствующим либо умершим. А тот факт, что Алсу в разводе, ведь не означает, что отца у ее ребенка нет. Об этом говорится в абз.7 пп.4 п.1 ст.218 Налогового кодекса. Но Алсу может рассчитывать на двойной вычет по месту работы, если ее бывший муж, отец ее ребенка напишет заявление об отказе от получения вычета по своему месту работы или по роду деятельности. Об этом сказано в абз.10 пп.4 п.1 ст.218 НК.

Обращаем внимание на то, что вычет на детей действует до тех пор, пока доход  родителя, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода и облагаемый по ставке 13 процентов, не превысит 280 000 рублей.


 
Последнее из рубрики Про деньги
 
 

Комментарии

БЛОГИ
ПОПУЛЯРНЫЕ ТОПИКИ

Лунный посевной календарь - 2017 год

Февраль - октябрь 2017 года
2017-01-30 14:26:43

Коллективное заявление: в Общероссийский народный фронт, президенту Татарстана, мэру Челнов...

Общероссийский народный фронт, 119235, г. Москва, ул. Мосфильмовская, д. 40. post@onf.ru; Копии: Президенту республики Татарстан Минниханову Р.Н. Начальнику ГЖИ РТ Крайнову С.А. Начальнику НЧЗЖИ Мухаметдинову Ш.М Мэру города Набережные Челны Магдееву Н.Г. Прокурору Татарстана и города Набережные Челны Нафикову И.Ф и Евграфову А.П. от группы граждан - собственников, председателей и членов Советов МКД г.Набережные Челны.
2015-12-20 10:18:43
« Посмотреть все блоги »
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Призыв сменить для Казани и Набережных Челнов часовой пояс не находит поддержки

2017-06-20 20:46:53
Мы летом должны жить в летнем времени, нам никчему рассветы ...

Призыв сменить для Казани и Набережных Челнов часовой пояс не находит поддержки

2017-06-20 14:56:03
А ничего, что эта публикация вышла без малого год назад, и ...

Призыв сменить для Казани и Набережных Челнов часовой пояс не находит поддержки

2017-06-20 12:22:24
Проблема заключается в том, что т.н. "московский часовой ...

Призыв сменить для Казани и Набережных Челнов часовой пояс не находит поддержки

2017-06-20 11:26:50
Ты тупой или просто баран?Объясни сюда людям, что изменится ...

Как я зарабатывал на Севере...

2017-06-19 21:28:50
Он все правильно сказал, в норильск как и во всю страну ...

"Зотовы"

2017-06-19 10:59:58
  Уважаемая  Елена!  Если Вы решили учиься - ...

Призыв сменить для Казани и Набережных Челнов часовой пояс не находит поддержки

2017-06-18 17:17:41
Даже с переводом часов на один час назад мы не стали ...

Призыв сменить для Казани и Набережных Челнов часовой пояс не находит поддержки

2017-06-18 17:17:19
21 июля 2014 года был принят Федеральный закон «О ...

Призыв сменить для Казани и Набережных Челнов часовой пояс не находит поддержки

2017-06-16 19:08:01
Этот сайт закроется когда-нибудь? Чего тут старые ...

Призыв сменить для Казани и Набережных Челнов часовой пояс не находит поддержки

2017-06-16 00:50:44
Вы че тут тупите!  темнеет в 10 вечера в середине ...

"Зотовы"

2017-06-15 22:25:20
вам нужно сначала среднюю школу закончить, хотя бы русский ...

Зачем нужны бойлеры в подвалах

2017-06-15 18:47:12
у нас, окозалось, есть бойлерплата за горячую воду ...

Татарстан примет 23400 легальных гастарбайтеров

2017-06-15 07:51:43
Кто сказал, что гатарбайтеры работают, у нас пол деревни ...

К 2050 году нехватка пахотной земли обернется продовольственным кризисом

2017-06-14 20:34:21
А ещё концов света было штук сто уже. И глобальных ...

Рузаль Асадуллин ("29-й комплекс") отдал приказ убить в Москве 2 киллеров, которых наняли для него

2017-06-14 14:28:08
Лана точно знает, как он сидит. Наверное вместе чалится. ...
ОТВЕТЬ НА ВОПРОС!
Должно ли государство платить за медицинскую страховку для безработных?
Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
« Регистрация нового пользователя »