Забыли пароль? Зарегистрироваться

Опрос

  Нужно ли привлекать гастарбайтеров для очистки города от снега и льда?

Анекдоты и Разговоры

- Доченька, ты братика хочешь?
- Хочу!
- Тогда спи!

 


WikiLеаks собирается обнародовать список Санта Клауса с перечислением плохих и хороших детей.

 


Группа совершенно голых людей играет в карты на нудистском пляже.
- А не сыграть ли нам на одевание? - предлагает один игрок.
Другой озирается и говорит:
- А это прилично? Здесь же люди!

 


В связи с переименованием милиции в полицию заволновались медики...

 


- Не зря я столько за девчонками бегал - нашёл себе такое чудо.
- Что, она бегает медленнее всех?

Полностью...
 

Сергей ИСИЧКО

Thumb_Поворот_p2250076

2010-12-14 08:03:46

Страшные сны журналиста, Сон первый

ИНТЕРВЬЮ С СОВРЕМЕНННЫМ РУКОВОДИТЕЛЕМ

(Одноактное сценическое действие)

Вступление. Портрет соверменного руководителя описывается неверно. Он описывается так же, как и портрет простого смертного: внешний облик, черты характера. А надо всмотреться в суть, для чего достаточно послушать самих руководителей. «Я даю рост производства на 30 процентов по сравнению с прошлым годом», - говорит вообще-то наемный директор современного молокозавода. «Мои сети заканчиваются у стены дома, поэтому я за свой счет устанавливаю счетчики на дом», - просвещает вообще-то наемный директор современного коммунального предприятия. Директор – это
хозяин, владелец судеб, без которого никуда.Директор – это само предприятие. Вот портрет того руководителя, хозяина, владельца судеб, который иногда снится журналисту. Это человек знатных кровей, но с пострадавшей наследственностью. Зовут его Серега Иваныч Пошел-Нахренский, потомок великих князей, ныне великий директор, царь-государь всея деревни. Рост средний, примерно 2000 гектар земли. Головная фирма – бюрократический аппарат предприятий, составляющих тело. Тело – это элеватор, мельница, хлебопекарня, ферма крупного рогатого скота, свиноферма, масложиркомбинат, вспомогательные производства. Руки и ноги Сереги Иваныча – это ...надцать километров трубопроводов с водонапорной башней, ...надцать километров электрических сетей с подстанцией и дороги, по которым Серега Иваныч ходит в поисках изобилия.
Вот он идет тяжелой, но уверенной походкой, не отстегивая от себя никакие системы жизнеобеспечения своих предприятий, и с видом ни минуты не отдыхающего человека. Начинается действие. По сцене идет Серега Иваныч, к нему подходит Непродажный журналист.
Непродажный журналист: Серега Иваныч? Здравствуйте, я корреспондент газеты “Слово о свободе”!
С.И.: Пошел нах... Я имею в виду ты не ошибся, я – Пошел-Нахренский. Прошу не отвлекать!
Н.ж.: Серега Иваныч, всего пара вопросов!
С.И.: Я должен трудиться. Я должен накормить народ. Обогреть, обуть-одеть, о детях позаботиться. Ну хорошо, уделю тебе пару минут, иди рядом. Пресса – дело нужное, главное, чтобы она ощущала себя свободной. Ты ощущаешь себя свободным?
Н.ж.: Серега Иваныч, я даже ощущаю себя неподкупным!
С.И.: Вон как. Ну, спрашивай.
Н.ж.: Серега Иваныч, а может вам лучше отцепить все вот это, удобнее же будет!
С.И.: Ты забыл в какой стране ты живешь? Не успеешь отвернуться, они уже все растащили. Нет уж лучше я сам буду все, что плохо лежит... Я имею в виду контролировать! Спрашивай.
Н.ж.: Серега Иваныч, а... где ваш народ?
С.И.: У меня за пазухой. Я имею хороший народ, способный доставить удовольствие... Я имею в виду удовлетворение от того, что жизнь не проходит зря. С помощью этого народа я выращиваю и собираю в среднем по 35 центнеров пшеницы с гектара, получаю неплохой урожай картофеля. Надои в этом году увеличил. (Достает из-за пазухи вымя, предлагает) Вот, на, пососи, это вкусно!
Н.ж. (прикладывается, сосет) Вкусно. Спасибо, Серега Иваныч. Скажите, а каков уровень жизни вашего народа?
С.И.: Ему хватает. Можешь написать: средний по тому городу, который я обеспечиваю. Про  Европу не упоминай, мой народ не в Европе живет. (Достает из-за пазухи вымя): На, пососи!
Н.ж.: (Сосет). Понял. Серега Иваныч, а вы сколько зарабатываете?
С.И.: Действительно свободный, раз такие вопросы... Вообще-то это коммерческая тайна. Но так и быть раскрою. У меня от народа секретов нет. Я получаю средне.
Н.ж.: Как это?
С.И.: У меня есть головная фирма, это мозг так сказать. Здесь я плачу зарплату среднюю по меркам европейского топ-менеджмента. Здесь иначе нельзя, а то мозги в Европу утекут. А из Европы брать еще дороже. Этих-то приходится ублажать, за них кой-какую работу выполнять, это кадры, набранные по рекомендациям, они дают хорошие связи. Тело – персонал остальных предприятий - получает в среднем по городу. В перспективе надеюсь добиться для них оплаты в среднем по стране. Им меньше платить нельзя, работоспособность снижается. А я получаю  сумму этих средних зарплат.
Н.ж.: Но средняя сумма – это то, что получается после деления сложенных частей на число  сложенных частей!
С.И.: Молодец! Сам-то понял, что сказал? На, пососи! (захватывает голову н.п., не дает выпустить сосок). Вы, журналисты, вечно искажаете факты. Я обращаю твое внимание на то, что моя зарплата не самая большая, вот что важно. Вот это отметь! А то говорят, у нас никакой демократии. (Отпускает голову, прячет вымя).
Н.ж.: А кто у вас получает самую большую зарплату?
С.И.: Слушай, ты бы не путал свободу с разнузданностью... Между прочим, считать деньги в чужом кармане это не просто нехорошо, это в принципе неправильно. Не завидовать надо, а зарабатывать. Тебе, например, надо правильные вопросы задавать. Согласен?
Н.ж.: Согласен.
С.И.: Ну ладно (достает вымя) на, еще пососи (захватывает голову)... Главное здесь не в том, кто получает самую большую зарплату. Главное в том, кто способен верно вести дело, на кого можно положиться как на собственного сына, кто имеет образование, необходимую поддержку опытных специалистов. В нашем случае это мой сын. Он получил мое воспитание, хорошее образование за границей. И воровать он уже не будет, у него и так уже всего до... Я имею в виду, у него есть все возможности осуществлять личные инвестиции достойные  для человека его знаний и общественного
положения. Вот это отметь. Правильно отметь, а то вы, журналисты, вечно все искажаете. И знай, если я после твоей публикации услышу в народе глупые разговоры – приму меры (отпускает голову). 
Н.ж. (отпускает сосок): Понял. Серега Иваныч... а вот почему говорят... знаете, так, поговаривают, что вы слишком часто за границу ездите, на дорогих курортах отдыхаете?
С.И.: (запускает руку за пазуху, н.п. открывает рот. С.И. говорит, не вынимая руки из-за пазухи): Вы, журналисты, вечно искажаете... Вот скажи мне, что у тебя за манера спрашивать основываясь на том, что “говорят”. Ты пришли мне официальный запрос с указанием кто конкретно говорит, а уж я с ними... Ну, я имею в виду демократии у нас станет еще больше! А по существу твоего вопроса я так скажу. Есть неправильное понимание моих поездок. Ты думаешь, я хочу туда ездить? Да я просто вынужден! Знакомиться с мировым опытом надо? Надо! И не только с производственным, но и с опытом досуга! Внедрять культурный досуг надо? Надо! Кто будет это все изучать, если не я?! Народ? Да они только в дешевом пиве разбираются, быдл... Я имею в виду будущие достойные граждане великой страны! Понял? А ты вот чего на мою руку уставился, чего рот раскрыл? Ты думаешь мне это все легко дается?! Это вам легко вопросы задавать... А там один раз в гольф сыгр... Я имею в виду переговоры с деловыми партнерами провести – расходы, с ума сойти! А мне еще и образом жизни европейскому уровню соответствовать надо. Так что правильно надо понимать, мне экономить приходится на всем! Вот даже народу никак не могу зарплату до среднего уровня по стране поднять!
Н.ж.: Понял, понял, Серега Иваныч, я ничего, я уже сыт. Вы заговорили о проблемах, о трудностях. Не раскроете тему шире?
С.И.: Собственно, все проблемы сводятся к одной. Моей головной фирме надо, чтобы персонал предприятий усваивал корпоративный дух и нужный настрой на работу. Нужно, чтобы наш персонал трудился как персонал предприятий на Западе. Ни минуты простоя, никаких перекуров, только два перерыва по 15 минут за всю смену! Но наш персонал так трудиться не хочет. Наш персонал требует поднять зарплату. А денег на это нет, такие деньги приходят только с ростом производительности труда, с наращиванием объемов производства и сбыта. Понял проблему? Знаешь, как решить?
Н.ж.: Ну, может им все-таки зарплату... Нет, вы же говорите нет на это денег... Тогда, может, увлечь идеей? ...Нет, это уже было, плохо кончилось... Серега Иваныч, а что если их сделать совладельцами? Ну, я имею в виду вот у нас же предприятия в форме всяких ОАО, ООО существуют, работают там сотни, на иных тысячи, а посмотришь владельцы - считанные люди. А что если будут все те, кто там работает?
С.И. (кладет руку на сердце): Слушай, ты мне нравишься! У тебя оказывается светлая голова, ты вон какие ценные идеи выдаешь! Я, пожалуй, поговорю с твоим редактором, пусть он сделает тебя совсем свободным! От своих указаний, редактирования, всей этой рутины, вообще от редакции. Я думаю, тебя надо освободить от всяких редакций и от интернета тоже! Зачем тебе сидеть привязанным к компьютеру?! Ты будешь свободным художником! Возьмешь котомку, пойдешь от селения к селению. В котомке - нехитрый скарб, а кусок хлеба и крынку молока люди подадут, народ у нас
добрый, боголюбивый. Идешь ты свободный, широкое поле, чистое небо, вольный ветер... Черт, я завидую! Идешь ты полем, идешь ты лесом, идешь ты!
Н.ж.: (перебивает): Серега Иваныч, простите... А других вариантов нет?
С.И.: Что, к редакции хочешь быть привязанным?! Ну хорошо, есть вариант. Но тут одних моих связей мало, тут тебе тоже придется кое-что сделать. Совершить что-нибудь такое дерзкое, решительное, рискованное. Есть такая река Колыма, там тоже живут люди, выходят газеты. Как говоришь, твоя нынешняя газета называется? “Слово о свободе”? Замечательно! Тамошняя братва... Я имею в виду братство героических покорителей материальных ценностей очень ценят свободу, ну или хотя бы слово о ней...
Н.ж. (кладет руку на сердце): Серега Иваныч, я всегда вас уважал! Да что там, я вас любил... Да что это я, я вас люблю, Серега Иваныч! Вы всегда поможете все правильно понять, всем подберете достойную для них работу, поддержите нужную идею! Считаю за большую честь работать здесь, где работаете вы! Моя задача разъяснять... нет, внедрять читателям в сознание все так, как вы имеете это в виду! Я внедрю, Серега Иваныч, поверьте, я профессионал. Вы только скажите как решить диллему!
С.И.: Какую диллему?
Н.ж.: Ну вот ту, что “верхи” хотят, чтобы “низы” работали как на Западе, а “низы” хотят, чтобы им платили как на Западе...  
С.И.: А это... Станок нужен. Такой, чтобы даже не внедрять, а впихивать как следует нужный настрой всем и каждому в отдельности. Говоря по-народному, пихальный станок нужен! Такой еще не сконструирован. Тому, кто сделает миллион даю!
Н.ж.: О е!
С.И.: Не рублей миллион и не долларов. Евро или фунтов стерлингов, то есть того, что подороже на бирже!
Н.ж.: О, епрст! Серега Иваныч, я берусь! Я сконструирую! Я им внедрю!
С.И. (сует руку за пазуху): Образование?
Н.ж.: Гуманитарное...
С.И. (вынимает руку): Не годится. Нужно техническое, тут важно все правильно расчитать.
Н.ж.: О, епрст, блин! Серега Иваныч, я давно живу, всю жизнь работаю, везде побывал, все видел! Я справлюсь!
С.И.: (запускает руку за пазуху, раздумывает): Хотя, нет, ты же неподкупный. Ты с этим станком еще меня самого... (Вынимает руку).
Уже продажный журналист: О, епрст, блин, мама дорогая! Да пошло оно на фиг, мое воспитание! Серега Иваныч, я подкупный! Я уже знаете какой продажный?! По всему свету более, чем я не сыщете! Миллион в валюте, мама дорогая!
С.И.: Ну, в этом еще убедиться надо!
Уже п.ж.( забегает перед С.И., падает к ногам): Серега Иваныч, отец родной, не погуби! Я сын твой, раб твой, червь твой ничтожный! Дети мои, сирые и убогие, тоже твои, хоть и мною вскормленные! (Вскакивает, пляшет) Дайте, дайте миллион, в евро, в фунтах миллион дайте, дайте!
С.И.: Хорошо, бери! Через две недели чтобы станок был!
Уже п.ж.: Виват, Россия! Станок внедрим – уроем Запад производительностью! (В сторону): Ха! А я сейчас его же народ завлеку, он станок и сделает! (Народу): Эй, народ, в валюте за станок обещаю!
(Из-под полы Сереги Иваныча слышится хором: «Даешь!»)
Уже п.ж.: Миллионом в валюте за станок пихальный 50 на 50 поделюсь, обещаю!
(Слышится громкое: «Даешь!»)
Уже п.ж.: Нет, станок за неделю нужен! Чтоб наверняка! За неделю сделаешь  - 40 себе, 60 – тебе, обещаю!
(Слышится громовое: «Даешь!» Нарастает гул производственных мощностей).
Уже п.ж.: Народ, а ты чего? Мы же еще ничего не подписывали, я же только обещаю! А тебе же будут впихивать... Станок же пихальный!
Слышится оглушительное: Да хоть поминальный!
Уже п.ж.: Понял. (Уходит. На сцене остается Серега Иваныч с видом человека, знающего себе цену).
Занавес.



девочка варя (Читатель)

2010-12-15 02:46:41

ууу... и не лень было по клаве бить!?
стиль написания вам не подходит, в виду сценария у вас не очень то получается

Ответить


Web (Читатель)

2010-12-15 09:29:42

Девочка Варя, а Вы на каком языке пишите?:))
"...в виду сценария у вас не очень то получается...". :)))) Это как?

Ответить


Магнит (Читатель)

2010-12-15 09:43:35

Даже дочитывать не стала.... Бредятина(((((

Ответить


Web (Читатель)

2010-12-15 10:16:51

Не хочу спорить о вкусах, все субъективно:)

Ответить


Магнит (Читатель)

2010-12-15 10:31:02

Комментарий удален (оффтоп)

Ответить


ЭтонеЯ (Читатель)

2010-12-15 16:52:04

Тетя Веб обиделась.. Я успел прочитать.
Хорошо что есть модераторская кнопка, не так ли? ;)

Ответить


Web (Читатель)

2010-12-15 17:46:57

Web не тетя и обижаться ему было не на что... Магнит получила ответ, а потом реплика читателя и реплика веб-редактора были стерты, т.к. это оффтоп. И не стоит обсуждать действия Веба - он работает для читателя. Комментируйте лучше творчество, оно здесь первично.

Ответить


123 (Читатель)

2010-12-15 21:08:39

бездарно. пишите лучше про таксиста.

Ответить


Web (Читатель)

2010-12-15 21:15:24

Оставим выбор за автором...

Ответить


 

Авторские рубрики


  Приколы от Айрата »»

Адвокат, бухгалтер и психолог

у нас очень холодные полы. первый этаж

Ответ»»

 
Вакансии Контакты Условия перепечатки