Забыли пароль? Зарегистрироваться

Опрос

  Нужно ли привлекать гастарбайтеров для очистки города от снега и льда?

Анекдоты и Разговоры

- Доченька, ты братика хочешь?
- Хочу!
- Тогда спи!

 


WikiLеаks собирается обнародовать список Санта Клауса с перечислением плохих и хороших детей.

 


Группа совершенно голых людей играет в карты на нудистском пляже.
- А не сыграть ли нам на одевание? - предлагает один игрок.
Другой озирается и говорит:
- А это прилично? Здесь же люди!

 


В связи с переименованием милиции в полицию заволновались медики...

 


- Не зря я столько за девчонками бегал - нашёл себе такое чудо.
- Что, она бегает медленнее всех?

Полностью...
 

Сергей ИСИЧКО

Thumb_Поворот_p2250076

2010-12-14 08:35:28

Страшные сны журналиста, Сон второй

БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ
(Одноактное сценическое действие)

Волшебная страна. В ней живет талантливый народ, имеются несметные богатства, и в любом ее уголке все может происходить по мановению пальца. А может и не происходить. На сцене кабинет руководителя, занимающего большую должность в этой стране. За столом под собственным большим портретом сидит Серега Иваныч Пошел-Нахренский. Он в одной рубашке, в очках. Что-то читает, ставит пометки авторучкой, бубня себе под нос.
(Заходит журналист).
Ж (сначала покашливает, потом говорит негромко): Здравствуйте, Серега Иваныч! (Хозяин кабинета не слышит. Бубнит: «Это усилить... Это вообще не годится... Побольше позитива...»).
Ж.: (погромче): Здравствуйте, Серега Иваныч!
С.И.: Что? А это ты... Как ты вошел? Почему так рано?
Ж.: Там у вас в приемной никого не было, дверь открыта... Я постучался... Мне назначено.
С.И.: Да? Уже? Ну-ка погоди... Так... Где же? А, вот он, план на день. Так, не забыть.. Что надо не забыть... Пункт первый: купить новую машину... (Журналисту): Джип у подъезда стоит? Черного он цвета?
Ж.: Черный. Стоит.
С.И.: Ага... Так, пункт второй: доклад к конференции... Это подготовили, вот читаю... Пункт третий: шлепнуть по попе секретаршу... Погоди, а ты говорил в приемной нет никого. Куда делась?
Ж. (жмет плечами): Не знаю... Там еще дверь есть, кто-то, кажется, чашки мыл.
С.И.: Ага, ну... Пункт четвертый: поговорить с Журналистом. (Смотрит на часы): Ну да... Хорошо, погоди секундочку. (Встает, направляется к двери):... А, кстати, мы о чем говорить должны?
Ж. (вынимает фотографию, показывает): Вот об этой даме.
С.И.: А, о Коррупции!
Ж.: О борьбе с коррупцией.
С.И.: Да-да, очень важная тема! Очень актуальная! Борьба с коррупцией! (Оживляется, потирает руки) Ну, так это мы сейчас... Это мы сию секунду! (Выходит за дверь. Слышится: «Ать!», взвизгивает дама. Игривый смех, обрывки слов: «Ах, шалунишка!»... «Еще ого-го!» В дверях появляется Серега Иваныч, по инерции продолжая разовор: «Еще ого-го!» Проходит, садится за свой стол).
С.И.: О, уже и кофеек нам несут! (Секретарша с подносом подходит к столу, раставляет чашки, блюдца, посуду с сахаром, десертом. Журналист вскакивает как ошпаренный, выхватывает фотографию, смотрит то на снимок, то на секретаршу. Секретарша, управившись, подходит к Сереге Иванычу, чмокает его в темя и садится к нему на колени).
Ж.: Серега Иваныч! Это же она! Это она!!
С.И.(смотрит на Журналиста поверх очков: Кто?
Ж.: Коррупция!
С.И.: Ну да, это Коррупция! Соблазнительная женщина. А ты чего вскочил, садись... Садись, говорю... Ты что, смущаешься говорить, когда у кого-то дама на коленях сидит?! Ну, что ты как ребенок, честное слово! Садись!
Ж. (садится): Серега Иваныч... А вы зачем меня позвали?
С.И.: Бороться!
Ж.: С кем?
С.И.: С Коррупцией!
Ж. (показывает пальцем на секретаршу): С ней?
С.И. С ней! Видишь, совсем уже распустилась! Во, на колени уселась!
Ж. (после паузы): Н-не понимаю!
С.И.: Коррупцию надо осуждать. Она плохая. Но может стать хорошей. Надо убедить ее в том, что она плохая и она станет хорошей. Я пытаюсь, но у меня плохо получается. Дел много: надо вопросы решать, себя в тонусе поддерживать, где надо – обострять, где не надо – лавировать.  Наказывать надо тех, кто слишком близко начинает с этой коррупцией дружить, берет не по чину. Об имидже надо думать. Вон и в планах уже пишу, что надо не забыть.  Так что времени вдумчиво работать еще и над осуждением не хватает. Плохо получается. Вот смотри (встает, пересаживает секретаршу на другой стул, говорит, обращаясь к ней): Коррупция, ты совсем распутилась! Ты запустила свои щупальца уже в святая святых, в самые основы! Ты наступаешь на духовность, топчешь идеалы! Ты отвратительное явление, Коррупция, народ тебя не любит! Я буду к тебе беспощаден! Я создам тебе невыносимые условия. Я... я... Я велю на каждом заборе написать, кто ты есть!
Коррупция (кокетливо кривит губки): Ну на заборе уж не надо...
С.И.: Ну вот видишь, не получается! Мне нужен мастер слова! Такой, чтобы, как говорил поэт, глаголом жег!
Ж. (достает пистолет, передергивает затвор): Серега Иваныч, давайте-ка я ее просто шлепну прямо здесь, да и все!
(Смотрит на С.И.): Или лучше я ее отсюда выведу. Не пойдет сама – за патлы выволоку!
С.И.: (слышно, как вместе с С.И., но тише говорит Коррупция: «Патлы?! Мои шикарные волосы он назвал патлами?! Господи, с кем приходится дело иметь! Мои волосы – шедевр природы! Хам!»): Ты что обалдел! Ты ее (показывает пальцем) убить собрался? А кто мне потом кофе подаст? Кто массаж сделает, кто дела мои вести будет?! Она универсал, на все руки мастерица! (Показывает на пистолет): Убери, убери это! Убери говорю!
Ж. (обессиленно садится с пистолетом): Не понимаю...
С.И.: Ну иди сюда, поближе, объясню. Ты думаешь мы можем жить без Коррупции? Ты думаешь мы без Коррупции можем развивать экономику, демократию? Да ни черта подобного! Кто у нас в стране все организовывает, руководит, решает задачи? Профессионалы! Откуда эти профессионалы взялись? Да это все те, кто прошел школу в том великом государстве, где всегда воровали, где всегда была тьма власти, то есть бюрократии! Они в том государстве научились очень хорошо, вдохновенно говорить об идейности, чести, совести, но у них самих не было ни того, ни другого, ни третьего! Была
верность клану, четкое стремление к своим личным материальным целям! Вот сейчас они работают, управляют процессами и огромными финансами, а что ты можешь им за это предложить? Идею? Идеалы? Любовь народа, добрую память в потомках? А как это все на хлеб намазать подскажешь? Остаются деньги! Потому что и власть им нужна только для того, чтобы иметь деньги и материальные блага! Да если им вообще не дать воровать, брать взятки, откаты, ты знаешь, что будет? Они работать перестанут, а тогда... смотри сюда, я тебе покажу картинку! (Поворачивает к журналисту монитор компьютера, комментирует): Европа – это сотни миллионов ртов, они съедят всю европейскую часть нашей страны до Большого хребта. Азия – это несколько миллиардов ртов, они съедят весь наш Север до Большого хребта. Коррупционеры этого никогда не допустят, иначе где им властвовать, что делить? Они армию восстановят, заводы отстроят, границы укрепят лишь бы все им принадлежало. О народе, между прочим, тоже позаботятся! Надо только, чтобы все жили по поня... то есть по правилам! А ты – пистолет... Откуда он вообще у тебя, ты ж не военный, не милиционер?
Ж.: Так, для самообороны... Убивают нас, бьют... (Думает. Делает жест в сторону своей головы): Какой же я на самом деле дурак! Коррупция – взятки, подарки, откаты, «левые» услуги - это же единственное, что сегодня цементирует, нацеливает и заставляет вдохновенно трудиться активную часть нашего общества! Без Коррупции невозможен прогресс, движение вперед. (Встает, говорит вдохновенно, обращаясь к Коррупции. Изумленный Серега Иваныч сопровождает его речь репликами: «Ты что, совсем обалдел? ...Да что с ним сегодня?! ...Прекрати!»): О, Коррупция, я был глуп, глух и слеп, прости меня! Коррупция, тебя надо узаконить! Бери меня за руку, выйдем к народу открыто! Не бойся, я с тобой! Я клянусь тебе, я присягаю тебе, Коррупция, и не будет у тебя отныне более верного и храброго защитника, чем я! Я готов встать на одно колено и как священное знамя целовать подол твоего платья! (Журналист бросается к подолу платья, Серега Иваныч хватает его, изо всех сил удерживает на ногах)
С.И.: (пыхтя от натуги): Бороться, бороться с Коррупцией! Осуждать, осуждать! (Звон стекла, в кабинет влетает камень. Снаружи слышны возмущенные голоса: «Сволочи продажные! Ничего святого уже нет!»)
С.И.: (показывает на окно и на камень): Вот! Вот, видишь?! (кричит громко, чтобы его слышно было снаружи): Коррупционер! Продажный писака! Мы всех вас выведем на чистую воду! Никто не уйдет от ответственности!

(Голоса снаружи: «Правильно! В тюрягу! Пожизненно!»)
Ж. (слушает реплики снаружи. Садиться, думает): Н-не понимаю...
С.И.: Сиди и слушай! Объясню. Там, за окном на площади - народ. Народ не может жить без духовности, без веры, без идеалов. Отними это все у народа и он перестанет быть народом, станет толпой, стадом. Но народ никогда не захочет осознавать себя стадом и не простит тому, кто его хотя бы попробует убедить в том, что он стадо! Поэтому народ должен видеть и слышать, что с коррупцией, с преступностью мы боремся. А мы боремся! И наши правоохранительные органы даже сажают! Некоторых. А твоя задача клеймить и осуждать! Глаголом жечь!
Ж.: Да ну, Серега Иваныч, зачем эта болтовня... Надо с помощью Коррупции идти к светлой цели заиметь много денег и делать это открыто, а крикунов на площадях зачем бояться?! (Обращается к Коррупции): Правильно я говорю? Солнышко, иди ко мне!
К. (прыгает к Журналисту на колени): Ой, ну наконец-то настоящий мужчина позвал, а то я уже умаялась с этим (шепчет Журналисту на ухо, кивая на С.И.)
С.И.: Э-э, ты зачем мою женщину лапаешь?! Ты что делаешь? Ты слышишсь шум за окном?  Это народ! Между прочим народ может все. Захочет – всех депутатов переизбирет, всю исполнительную власть поменяет, суды заставит работать по закону! Ему для этого надо только перестать пить, курить, наркотой баловаться и своей головой начать думать, книжки читать, законы изучать! И перестать бояться и верить в то, что кто-то что-то за него и ради него сделает! Э, ты слишишь как народ возмущается! Это опасно! Веру в нас потерять могут!
Ж.: Да ладно вам, Серега Иваныч! Ну, если боитесь, пойдите им про борьбу с коррупцией речь задвиньте! А лучше прямо сказать этому народу, что он быдло и пусть валит... вон, в кабак за углом! А мы тут шампусик, закусочку, музочку... Да, Солнышко? (Коррупция чмокает его в щечку).
(Шум за окном нарастает. Снова звон стекла, в кабинет влетает камень)
С.И.: А, вспомнил! Мне же надо в эту... как ее? В командировку! (Лихорадочно собирает вещи). В Париж! Или лучше В Вену! А может в Лондон?
Коррупция (хихикает): В Африку катись!
С.И.: В Африку? Это мысль! Там иска... я имею в виду беспокоить не будут! Ну ладно, вы тут без меня шибко-то не расслабляйтесь! Гуд бай! (Уходит).
Ж. (какое-то время прислушивается, глядя в сторону балкона): Однако, совсем расшумелись... Извини, я сечйчас! (Выходит на балкон, стреляет в воздух, шум мгонвенно стихает. Слышен громкий голос Журналиста с улицы)
Ж.: Народ, хочешь жить счастливо и в достатке? (С площади слышится громкое: «Даешь!») Тогда бросаем пить, курить, наркотой баловаться и в телевизор пялиться! Вместо пива – соки, вместо тупых посиделок у подъезда – самообразование! На работе растем профессионально, в выходные развиваемся духовно. На выборах думаем своей головой, берем судьбу в свои руки! Ни на кого не надеемся, ни от кого не зависим! Начинаем такую жизнь?
Народ (хором с площади): Когда?
Ж.: Прямо сейчас! Кто здесь остается, тот начинает!
(С площади слышны возгласы и реплики: «Ой бля, ой бля!» «Нашел дураков!» «Это тоже надувалово!» «Мне счастья без пива не надо!» и т.д.)
Ж.: (входит в кабинет): Даже удивительно, все до одного разошлись, почти разбежались! (Галантно обращается к Коррупции): Дорогая, мы одни! Приглашаю на танец!
(Музыка, Журналист с Коррупцией танцуют вальс. Занавес).
      



klen (Читатель)

2010-12-15 22:53:09

Самое обидное в конце:
Ж.: Народ, хочешь жить счастливо и в достатке? (С площади слышится громкое: «Даешь!») Тогда бросаем пить, курить, наркотой баловаться и в телевизор пялиться! Вместо пива – соки, вместо тупых посиделок у подъезда – самообразование! На работе растем профессионально, в выходные развиваемся духовно. На выборах думаем своей головой, берем судьбу в свои руки! Ни на кого не надеемся, ни от кого не зависим! Начинаем такую жизнь?
Народ (хором с площади): Когда?
Ж.: Прямо сейчас! Кто здесь остается, тот начинает!
(С площади слышны возгласы и реплики: «Ой бля, ой бля!» «Нашел дураков!» «Это тоже надувалово!» «Мне счастья без пива не надо!» и т.д.)
Ж.: (входит в кабинет): Даже удивительно, все до одного разошлись, почти разбежались!
Это наше общество, точно подмечено. Откуда? или дианетчики постарались?

Ответить


Сергей Исичко (Читатель)

2010-12-16 16:58:30

klen, это подмечено мной, дианетчики ни при чем.

Ответить


 

Авторские рубрики


  Приколы от Айрата »»

Адвокат, бухгалтер и психолог

у нас очень холодные полы. первый этаж

Ответ»»

 
Вакансии Контакты Условия перепечатки