Ошибка
Операция выполнена успешно
Криминал
Между ног звенит....
2010-05-18 22:34:13
«Часто бываю на проходных «КАМАЗа», где сотрудники охраны заглядывают не только в пропуск, но и проверяют карманы и сумочки. С утра портят настроение! А при выходе тысячи уставших людей идут домой, а из двух проходных открывают одну. Давка, очередь минут 15. Высказываешь претензии, охрана начинает лапать, без стеснения могут за интимное место потрогать. Мужчин могут досматривать женщины или наоборот. Разговаривают с тобой на «ты», хотя среди нас немало пожилых людей. Люди, бывает, едут не из дома, а нет даже камер хранения для ценных вещей. Даже пожаловаться некуда, отсутствует информация, кто проверяет, кто начальник караула... И бейджики нельзя им раздать? Вот в «Соллерсе» все цивилизовано...»
Отвечает руководитель татарстанского филиала ФГУП «Ведомственная охрана объектов промышленности РФ» Юрий Иванов.
- По закону о «Ведомственной охране» мы имеем право производить досмотр работников и других граждан, посещающих заводы. И даже применять оружие в случае необходимости. Нормальному человеку несложно показать сумочку или расстегнуть куртку.
Бывает, кто-то из стрелков случайно дотронется до чьей-то руки и начинается! Такой трехэтажный мат можно услышать! Возмутителям спокойствия предлагаем пройти в комнату досмотра, а там - по полной программе, как написано в законе. Мы же не всех проверяем, а выборочно.
Как только не ухищряются «несуны» - на днях у одного резцы обнаружили между ног. Стрелок проверял выходящих ручным металлоискателем, а у него - звенит! А раз звенит, чего стесняться? И таких случаев множество.
На кабинку-металлоискатель нужны тысяч 250-300. У «Соллерса», видимо, они есть. Бейджиков с фамилиями у стрелков не будет, для их безопасности. У нас были случаи, когда наших сотрудников после работы вычисляли. Даже ножами резали.
А пожаловаться есть куда - телефон доверия на каждом КПП. Что касается очередей - несколько сотен человек за одну минуту выйти не могут. Людям ждать не хочется, вот и начинают друг друга давить. В таких случаях надо действовать, исходя из сложившейся ситуации.
Конечно, досматривать должны лица своего пола, но иногда не хватает людей, а контролировать толпу надо. Мы планируем создать электронную пропускную систему, а работникам выдавать электронные пропуска, но когда это появится, сказать не могу.
- Пару лет назад мы сталкивались с такими жалобами, но во время разбирательств охранники все равно утверждают обратное, - поведал председатель профкома ОАО «КАМАЗ-Металлургия» Виссарион Попов. - Они убеждены, что пропускная система необходима, ведь на «КАМАЗ» нельзя проносить флэшки, диски, фотоаппараты. С мобильниками входить можно, но любая съемка также воспрещается. Раньше были на проходной камеры хранения, но спросом они не пользовались, их убрали.
- Неприкосновенность личности гарантируется Конституцией страны, и никакие приказы не могут быть выше ее, - разъясняет адвокат Казым Зейналов. - Человек может отказаться и расстегнуть одежду, и показать сумку. Сотрудники вневедомственной охраны или милиции могут настоять на личном досмотре (обыске) работника, но надо назвать основания, разъяснить права, пригласить 2 понятых, составить протокол, указать причины этой процедуры, а копию документа выдать задержанному.
Ленар БАТЫРШИН, batyrshin@chelnyltd.ru
Вот и идите после этого выпускники ИНЭКА на КАМАЗ работать. Нет уж, были, знаем. Хуже армии. Потому что нет развития. В армии хотя бы генералом стать можно.
Уж лучше в торговлю податься - при той же зарплате - условия работы человечнее.
В Соллерсе охрана самая лучшая ))) И на Литейном мне то же нравилась, в цветном цехе ))) Одна милашка - блондиночка там работала, постоянно норовила меня немножко подзадержать, охотно перемолвливалась, щипала за задницу, но я не возражал )))
Пы.Сы.
К охране относитесь лояльно, не дерзите и не качайте права, если вы реально пьяны или попались с краденым. Иначе вас сгноят на вертушке ))) Как говорится, требуя от кого то вежливости - будьте вежливы сами)
+100
Название статьи Рите Морган на заметку! Как это у вас там :"Об этом надо говорить без комплексов"? :)))))
Не знала, что ты уже так испорчены.
Не знал, что ты это так глубоко воспримите.
+1 Классный ответ.
вот было на КИСМе хорошо, всегда на "вы" и спрашивали, можно ли нас памацать
бывало и хамло от них, но это имбицилы были просто )
Помнится, на литейном заводе одна такая тетка охранница применила оружие. Мужик выхватил пропуск у нее из рук и перемахнул через вертушку. Она за ним на улицу и давай по нему палить. Попала. Только не в него, а в безвинную женщину. Та полгода лежала в больнице.
Терпимей нужно быть к людям, сегодня охранник рабочему нахамит, а завтра этого охранника где-нибудь в жэке или в магазине облают... И все ходят как собаки тявкают друг на друга.
Это точно. И надо учиться у американцев - улыбаться и ходить с улыбкой. Хоть и с натянутой.
Кто был в Америке, тот поймет о чем я.
Кстати, улыбаться - полезно для здоровья тела и души.
Попробуйте - и мир перевернется (с)
Все это конечно забавно,но я уже второй выпуск подряд на просторах этого сайта пытаюсь найти новость о странном салюте в честь празднования 9 мая. Неужели никого кроме меня это не волнует? Неужели никто не видел это позорище? Почему не пишем? Что случилось-то? На день пьяной молодежи салют заряжают кананадой чуть ли не на 10 минут.А тут в честь такого великого праздника(мало того, юбилейного!)не смогли по-человечи порадовать всех собравшихся возле КДК Камаз......
Для "гражданин":
http://www.chelnyltd.ru/news/novosti/posts/narod-ne-ponyal
Спасибо за ссылочку,пойду коментить.
(Все это конечно забавно,но я уже второй выпуск подряд на просторах этого сайта пытаюсь найти новость о странном салюте в честь празднования 9 мая. Неужели никого кроме меня это не волнует? Неужели никто не видел это позорище? )Гражданин власти насрать на ваши наши возмущения
(- Они убеждены, что пропускная система необходима, ведь на «КАМАЗ» нельзя проносить флэшки, диски, фотоаппараты. С мобильниками входить можно, но любая съемка также воспрещается. )И какую технологию можно стырить на камазе?
Действительно,что,есть какая-то тайна,какую нельзя фотографировать,или позора и бардака начальство боится,что кто-то это сфоткает....
КАМАЗ – стратегическое предприятие, выпускающее продукцию военного назначения. Это тоже надо помнить, тем кто не знал.Поэтому, нельзя проносить флешки, диски, фотики.. Только кому надо и так вынесет всю инфу с поторохами.
там есть инет)))
кому нада, уже всё вытащил
на заводе работает целый клан так называемых мафиози они выносят все на машинах у нас работает парень так он зато что им поставляет детали каждый день имеет по 2-3 тыс,руб,а тут про охрану говорят какая к черту охрана, те что на вертушках стоят-больные и озабоченные! пример иду в шортах футболке показываю пропуск меня отводят в комнату досмотра и щупают(8 раз досматривала баба та аж в яица щупала)потом ещё металлоискателем! это ******* а не охрана!
Вы что как дети, пропускная система конечно необходима, иначе вынесем весь завод, у нас же страсть в России к халяве. И коммерческую тайну тоже необходимо соблюдать. Другой вопрос, что делать это все нужно по человечески, цивилизованно. А в руководстве как сидели совки со старыми методами работы, так и сидят...
1. Согласно пункту 1 статьи 27.7 КоАП РФ личный досмотр, а также досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут осуществляться в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
2. Согласно пункту 2 статьи 27.7 КоАП РФ личный досмотр, а также досмотр вещей, находящихся при физическом лице, может осуществляться должностными лицами ведомственной охраны.
3. Согласно пункту 4 статьи 27.7 КоАП РФ в исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, а также досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.
4. Согласно действующей внутренней инструкции ФГУП "Ведомственная охрана объектов промышленности РФ", осуществляющей деятельность по охране объектов ОАО "КамАЗ", запись о личном досмотре, а также досмотре вещей, находящихся при физическом лице, производится в соответствующем журнале. При этом указывается дата проведения досмотра, фамилия и инициалы лица, проводившего досмотру, должность, фамилия и инициалы физического лица, подвергнутого личному досмотру, а также сведения о выявленных нарушениях либо их отсутствии.
5. Лицо, подвергнутое досмотру, может ссылаясь на пункт 7 статьи 27.7 КоАП РФ настаивать на составлении протокола о личном досмотре, а также досмотре вещей, находящихся при нем, а согласно пункту 8 статьи 27.7 требовать получение копии составленного протокола.
Подводя итог: Вас могут задержать, досконально обыскать вас и ваши вещи без присутствия понятых и составления протокола. А если еще и попросите копию протокола, то придется задержаться на проходной на срок, необходимый для составления этого самого протокола о личном досмотре. Ориентировочно минут на 10-15. Причем не обнаружение у вас вещей и документов, являющихся орудием или непосредственным объектом правонарушения, не гарантирует того, что указанную выше процедуру вас не попросят пройти на следующий день, через день, через два дня и так далее. Намек, думаю, понятен. Кстати, отказаться от личного досмотра, а также досмотра вещей, находящихся при вас, вы не сможете - это будет являться нарушением пропускного режима, установленного на объектах ОАО "КамАЗ", соответственно на вас будет составлен протокол, а впоследствии по отношению к вам будет применено административное наказание.
P.S. "Правозащитнику" Казыму Зейналову хочу сказать, что так высоко превозносить Конституцию глупо. В существующей редакции она дефектна и допускает множество порой противоречащих друг другу толкований.
P.S.S. Прошу данный комментарий опубликовать в одном из выпусков газеты в рамках освещения обсуждений выпущенных в печать статей.
Все разложил по полочкам - грамотный человек.
Всем нам конечно надо учить законы. А то дурят.
Спасибо за исчерпывающую информацию. Печально, что обыскивать могут хоть каждый день, например если с вохр раз поцапаешься, будут в отместку каждый день подобный процедуре подвергать...
вообще то у меня противоположный вывод- как только вохр поймет, что ты тип скандальный, но при этом законопослушный и не проносящий ничего запрещенного- так и перестанет цепляться. себе дороже... это кому как- кто дворами, кто напрямик))
вот этим они и пользуяться! а вы представтьте если каждый полезет на рожон то домой попадут не многие
закрою я камаз. хахаха
а не закроешь.... Ги ги ги!=)
Это я его накрою...
анус себе накрой пёс!!!