Забыли пароль? Зарегистрироваться

Опрос

  Нужно ли привлекать гастарбайтеров для очистки города от снега и льда?

Анекдоты и Разговоры

- Доченька, ты братика хочешь?
- Хочу!
- Тогда спи!

 


WikiLеаks собирается обнародовать список Санта Клауса с перечислением плохих и хороших детей.

 


Группа совершенно голых людей играет в карты на нудистском пляже.
- А не сыграть ли нам на одевание? - предлагает один игрок.
Другой озирается и говорит:
- А это прилично? Здесь же люди!

 


В связи с переименованием милиции в полицию заволновались медики...

 


- Не зря я столько за девчонками бегал - нашёл себе такое чудо.
- Что, она бегает медленнее всех?

Полностью...
 

Криминал

Пираты 21-го века

2010-11-30 22:34:30

Похоже, проходят времена студентов, которые за три сотни переустановят «Виндоус», а за 500 рублей — любую из дорогих программ. До их клиентов, которые нарушают Кодекс, наполняя свои компьютеры пиратским софтом, в Челнах пока не добрались. Но в суде вынесено уже 2 приговора за нарушение авторских прав и внесение изменений в компьютерные программы, приводящие к копированию информации.
В обоих случаях в роли заказчиков выступали сотрудники МВД: звонили по объявлениям «Ремонт и настройка компьютеров», договаривались об установке программ, цена лицензионных версий которых - до 500 тысяч рублей. Парни делали свою работу, им предъявляли корочки и зачитывали права. Каждый получил по  1 году условно-испытательного срока и лишился привычного приработка: обе статьи предусматривают лишение свободы, а поменять статус продвинутого пользователя на рецидивиста и уголовника — приятного мало. По словам адвоката Ольги Шелковниковой, на сайтах, где предлагаются в свободный доступ лицензионные программы, нет предупреждений об ответственности за нарушение авторских прав, и никаких ссылок на правообладателей программ тоже нет. Но почему-то санкции к владельцам таких сайтов применять не спешат. Есть еще один момент: «исковое заявление потерпевшей стороны о возмещении ущерба уголовный суд оставил без рассмотрения. По одним данным стоимость одной из версий, к примеру, программы «Автокад» оценивается в 492 тысячи рублей, по другим — в десятки раз меньше. При таком раскладе судить о размере ущерба сложно».





Thumb_6043591 АНдрей (Зарегистрированный пользователь) 2010-11-30 22:53:24 Ответить

Скажу честно, за 6 лет в свой комп не установил ни одной платной программы.


кошка (Читатель) 2010-11-30 22:57:00 Ответить

Приходят времена, когда каждый должен сам научиться пользоваться торрентами и переустанавливать винды. Подумаешь, бином Ньютона )))


Thumb_18 ЮльЯ (Зарегистрированный пользователь) 2010-11-30 23:05:43 Ответить

мы всегда нелицензионки ставили, дёшево, да и качество хорошее.
иногда с интернета программы качали)


Не скажу :) (Читатель) 2010-12-01 03:50:46 Ответить

Ути ути, очередное нашествие СПРАВЕДЛИВОСТИ)
Всё как было, так и будет, никто ничего не торопится менять :)

А во всей огромной армии людей что работают в милиции, лишь единицы людей, понимающих что такое "файлообменники", "торренты", "p2p" и т.п. Отсюда и "грамотная" работа с законами по защите авторских прав.


Иван (Читатель) 2010-12-01 05:55:19 Ответить

"По одним данным стоимость одной из версий, к примеру, программы «Автокад» оценивается в 492 тысячи рублей..."
Тогда все студенты политеха - либо миллионеры, либо уголовники.
И зачем,спрашивается, мне покупать за немалые деньги прогу, которая устареет примерно через год, когда можно ее нахаляву скачать.
Пока производители аппетиты не умерят, пиратами будут все пользователи, а всех, не пересажаешь!!!


vladon (Читатель) 2010-12-01 10:57:23 Ответить

у автодеска есть халявная студенческая версия всех прог (не только автокада), у которой единственное отличие - при печати пишет, что создано в студенческой версии мол - students.autodesk.com

у микрософта есть программа Dreamspark - отсылаешь им просто фотку или скан своего студенческого (по электронке, никаких подтверждений даже не требуется) и получаешь всё основное (windows server 2008 r2, visual studio pro, даже sql server developer - самая полная версия) нахаляву - www.dreamspark.ru

у многих программ есть бесплатные аналоги.
у многих программ есть триальные периоды (у автокада полного - 30 дней, у винды-7 - до 120 дней полностью легального использования и даже после 120 дней она будет работать, просто будут слетать обои на рабочем столе).

эти попавшиеся - просто идиоты. ставили бы триальные версии и всё, никакого ущерба, никакого дела.


Иван (Читатель) 2010-12-01 15:23:47 Ответить

Закон распространяется и на фильмы, музыку, игры. Наличие не лицензионной копии на компьютере или диске,гаджете тоже делает тебя пиратом. Даже если вы купили диск в ларьке за 100 рублей, а не за 500 в спец-магазине, то тоже статья. И то что вы работаете на триальной винде, платите периодически за обновление антивируса, не избавляет вас от ответственности за хранение нелегального контента, который наверняка присутствует и у вас...


vladon (Читатель) 2010-12-01 16:10:25 Ответить

пиратом тебя делает не наличие фильма, а его распространение (в формулировке ч.2 ст. 146 УК РФ это называется "в целях сбыта"), а это разные вещи, не надо путать.


vladon (Читатель) 2010-12-01 16:12:28 Ответить

насчёт платы за обновление антивируса - сейчас даже этого не нужно, есть *бесплатный* Microsoft Security Essentials, который так же спокойно работает на триальных виндах.

кроме него есть еще несколько бесплатный антивирусов (avast, comodo и т.п.)


vladon (Читатель) 2010-12-01 16:16:30 Ответить

бесплатный -> бесплатных


ЭтонеЯ (Читатель) 2010-12-01 08:21:22 Ответить

Именно благодаря пиратам в нашей стране столько хороших программистов и спецов.
А сотруднки органов будут периодически отлавливать лохов "на живца"- работа у них такая. Зато можно отрапортовать, что борьба с пиратами ведется. Да и эти "ремонтники" также народ разводят- моей соседке пробную версию винды за 500 руб. втюхали.


vladon (Читатель) 2010-12-01 10:58:42 Ответить

не винду втюхали, а услуги по установке

а ты хотел полноценную за 500 р?


ЭтонеЯ (Читатель) 2010-12-01 11:47:18 Ответить

Я хотел?? Мне нах эти установщики со своей виндой не нужны. А вот соседку обманули.


vladon (Читатель) 2010-12-01 11:48:51 Ответить

Почему обманули? Обещали установить винду за 500 рублей? Да.
Выполнили, установили? Да.

Вопросы?


ЭтонеЯ (Читатель) 2010-12-01 11:55:57 Ответить

Не умничай. Соседке пообещали, что винда не триальная. Потому что женщина не особо разбирается в компьютерах.


проходил_мимо (Читатель) 2010-12-01 13:53:02 Ответить

вы неправы причем абсолютно, если соседка не разбирается значит ей было до фени триальная она или еще какая, она и слов-то таких не знает, значит следовало обратится в фирму, их у нас в городе много.
быдло народ он же во всем быдло.


vladon (Читатель) 2010-12-01 16:17:11 Ответить

зато год поселения не получили


рии (Читатель) 2010-12-01 15:09:50 Ответить

а что ей за 500 рублей должны были поставить, пузырь на стол?


max (Читатель) 2010-12-01 11:04:57 Ответить

А вы думаете в милиции или в прокуратуре лицензионный софт стоит? Вот и сажали бы в первую очередь своего админа. Был я в ментовке там большинство компов на ладан дышат и ни одной лицензии. Просто таким нехитрым способом менты зарабатывают себе на лычку. Это как в свое время договаривались с контролерами автобусов чтобы при виде подделке вызывали их.


Thumb_thumb_pictureview7-pid-e593-et-52263a9 tuxo (Зарегистрированный пользователь) 2010-12-01 16:16:12 Ответить

ну вот и отправить к ним делегацию по проверке в первую очередь.


Thumb_i6 Евпатий (Зарегистрированный пользователь) 2010-12-01 20:15:03 Ответить

да у них даже база уголовников отлько в досе запускаеца..))


Thumb_в_грустях Мицуко (Зарегистрированный пользователь) 2010-12-01 19:15:36 Ответить

а давайте так еще мастеров стиральных машинок проверим, а? пришел один, хвост распушил, денег содрал, гарантию на год дал..и усе..как глючила, так глючила.
а про компы-а фиг его знает, что у меня тут лицензионное, а что нет. Работает? и слава богу!и денег немного взяли)


Thumb_i6 Евпатий (Зарегистрированный пользователь) 2010-12-01 20:08:59 Ответить

менты нашли кого ловить..)) алкашей ловят, кто дорогу не так перешол, пива попил или пописел не там.. теперь вот за студентиков принялись.. вот воров нариков и прочую шваль никто почему не ловит..


Thumb_i6 Евпатий (Зарегистрированный пользователь) 2010-12-01 20:12:41 Ответить

по меркам российских законов про нелицензионное копирование и прочую хрень, в тюрьме должен сидеть каждый пользователь компа..

..ой мне кажеца я только что установил себе нелицензионную копию калькулятора - лет 5 дадут полюбому..


Thumb_thumb_pictureview7-pid-e593-et-52263a9 tuxo (Зарегистрированный пользователь) 2010-12-01 20:31:02 Ответить

не научились видать еще ловить таких, а то я бы не писал тут)


ЭтонеЯ (Читатель) 2010-12-02 13:59:30 Ответить

Да ты ж вроде и так уехал из Челнов.


)) (Читатель) 2010-12-02 13:59:52 Ответить

пиши пока))


vladon (Читатель) 2010-12-02 12:39:30 Ответить

что интересно, за пиратство (146 УК) можно получить больше, чем за распространение наркотиков, изнасилование или убийство.

адекватная оценка общественной опасности деяния, ага.


шкаф (Читатель) 2010-12-02 13:27:14 Ответить

Каждый раз когда ловят бедных студентов на этом мне смешно. Поскольку такой же фигней занимаются вполне себе солидные фирмы занимающиеся аутсортингом. И в самой прокураторе как обычно стоят компы с не лицензионной продукцией. Ну и на закуску. Ещё доказать надо что ты в пакетике принес твое. Лазеек достаточно. Даже при установке софта. Trial-версии еще никто не отменял, и "ознакомительные". Все в рамках закона.
******************* Поэтому правовая неосведомленность как студиозов так и милиционеров умиляет.


Thumb_a_9f3881f5 Рустик (Зарегистрированный пользователь) 2010-12-02 16:16:23 Ответить

Был случай в магазине "Мэлт" Попросили установить бесплотный софт т.е. пиратскую версию. На что мне был ответ консультанта "Мы вас за такую просьбу вообще можем типа привлечь к ответственности" блин маразм какой то!!!


Thumb_a_9f3881f5 Рустик (Зарегистрированный пользователь) 2010-12-02 16:17:58 Ответить

Сори, бесплатный =D


шкаф (Читатель) 2010-12-02 16:46:23 Ответить

Бесплатный софт - freeware или opensorce. Кстати второе не всегда бесплатно,но пользоваться можно.

Но вот если с прогой идет кряк или что-то в этом роде то можно сказать "пиратская". Хотя кряк можно выдать за ключ к программе :)

А Мэлт еще и деньги дерет за установку, далеко не нужного софта. От 2000 рубликов запросто.


kofe (Читатель) 2010-12-02 17:45:43 Ответить

гы!! прикольная статейка, есть люди которые устанавливают бесплатный софт и ни чем не рискуют, который абсолютно похож на оффы!!
а по теме...пусть эти менты и судьи, которые вынесли приговор, проверят свои компьютеры на наличии "халявы" и начнут с себя сроки раздавать, а то нашли каких-то бедных студентов и жизнь подпортили своими условками...на кол всю милицию!!


гамно_Мамонта (Читатель) 2010-12-03 20:21:38 Ответить

ставьте убунту епт, плюсов один фиг больше чем минусов


Дядя ВАСЯ (Читатель) 2010-12-03 22:22:42 Ответить

Да фиг им такие объявления как и были так и остануться!!!!Во первых есть бесплатные операционные системы где четко и ясно написано БЕСПЛАТНО!!!У реального мира свои законы а у компьютерного свои выкруты!!!!Наверника есть люди прямо из МВД которые сами этим же занимаются!!!!


kletus (Читатель) 2010-12-04 19:47:23 Ответить

ха на всех заводах камаза винды пиратские, спросил я как то у одмина одного завода а что если... так он мне ответил, банька с девочками и усе :)))

был я и в овд видел пиратские винды у них, но как говорится рука руку моет.

ставьте линукс и развивайте моск.


vladon (Читатель) 2010-12-06 17:04:50 Ответить

странную херню ты говоришь, у камаза официально купленные куча серверных и клиентских виндов, куча купленного софта (микрософтовского точно) и т.п.


kletus (Читатель) 2010-12-06 20:10:35 Ответить

из первых источников знаю
хотя мож недавно и купили( последние пару лет)


vladon (Читатель) 2010-12-07 13:52:34 Ответить

лет 5 точно как, лично видел ключи камазовские микрософтовские на licensing.microsoft.com


kletus (Читатель) 2010-12-10 07:28:50 Ответить

2 года сам лично работал на заводе на компе с пиратской виндой, и по всему заводу ходил и видел- везде пиратки, только серваки на ключах


kletus (Читатель) 2010-12-10 07:29:25 Ответить

2 года назад


шкаф (Читатель) 2010-12-06 21:34:28 Ответить

они недавно официально купили,а так "пиратское" :)


я (Читатель) 2010-12-05 12:59:22 Ответить

мусора позорные


Иван (Читатель) 2010-12-05 21:10:27 Ответить

Пользоваться триалом или еще какими-нибудь условно бесплатными, или бесплатными, но бесполезными версиями я не хочу и не буду. Это все равно, что пить безалкогольное пиво и иметь резиновую бабу - без последствий, но и толку никакого...


vladon (Читатель) 2010-12-06 17:06:06 Ответить

ну это скорее пить пиво, у которого есть срок хранения.


 

Авторские рубрики


  Приколы от Айрата »»

Адвокат, бухгалтер и психолог

у нас очень холодные полы. первый этаж

Ответ»»

 
Вакансии Контакты Условия перепечатки