Забыли пароль? Зарегистрироваться

Опрос

  Нужно ли привлекать гастарбайтеров для очистки города от снега и льда?

Анекдоты и Разговоры

- Доченька, ты братика хочешь?
- Хочу!
- Тогда спи!

 


WikiLеаks собирается обнародовать список Санта Клауса с перечислением плохих и хороших детей.

 


Группа совершенно голых людей играет в карты на нудистском пляже.
- А не сыграть ли нам на одевание? - предлагает один игрок.
Другой озирается и говорит:
- А это прилично? Здесь же люди!

 


В связи с переименованием милиции в полицию заволновались медики...

 


- Не зря я столько за девчонками бегал - нашёл себе такое чудо.
- Что, она бегает медленнее всех?

Полностью...
 

Общество

Челнинское море: плюсы и минусы

2010-08-24 22:39:12

Из-за засухи обмелели водоемы, 39 российских регионов уже испытывают проблемы с водой. Паникуют и энергетики: меньше воды в реках - меньше выработка электроэнергии на гидроэлектростанциях. «Наверху» заговорили о необходимости поднять уровень ряда водохранилищ, в том числе и Нижнекамского. Эту тему в июле обсуждали президент Татарстана Рустам Минниханов и председатель правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод.
Речь идет о подъеме воды в Нижнекамском водохранилище до проектного уровня – 68 метров. Сейчас вода - на отметке 63,3 метра.
«Если воду поднимут, как это скажется на экологии?» - спросили мы у начальника Прикамского территориального управления минэкологии и природных ресурсов Айрата Насыбуллина.
«Мы вошли в полосу засухи, - говорит Айрат Ахмаевич. - Земля высохла, сеять невозможно. Растениеводство упало. Миллиарды убытков. И животноводство под угрозой: проблемы с зерном, фуражом. Вот что такое вода – основа жизни. Без нее все погибнет.  Челнинские водозаборы «сидят» на дне, поэтому для снабжения водой нам достаточно и отметки 63,3 и даже ниже. Но у Казани, которая упала с отметки 51 до 49 – другие водозаборы. Если дошло бы до 45 – люди уже сидели бы без воды. Или пришлось бы качать воду насосами.
Как эколог скажу – природа не любит резких вмешательств. Вмешавшись, трудно сохранить равновесие. Но чтобы было много воды, мы эту отметку - 68 метров - должны для города и региона подарить.
Челны к отметке 68 готовы. Берега у нас стоят пустые уже 25 лет. У нас же набережная сухая, пляжей нет. Портов нет – они на плавающих дебаркадерах «сидят». Разве у города не должно быть хорошего красивого порта? Мы же на водохранилище «сидим».
Поднимут уровень – мы будем как бы на берегу моря. Мелководья исчезнут. Сейчас все водохранилище цветет, везде водоросли. На мелководье рыба задыхается, гибнет, плотность воды другая – рыхлая. А при глубине вода светлее, она лучше отстаивается, цветения водоема легче избежать. И рыба здоровее будет. И больше ее будет. Экосистема не пострадает – перестроится. Хатки-норки на островах зальются, но животный мир переселится. Другие норки построит. Мы меняем среду обитания – все подчинятся этому закону.
Минусы из-за подъема воды, конечно, будут – затапливание. Но это коснется не Челнов, а верховий - Удмуртии, Башкортостана, Пермского края. А для Челнов отметка «68» - неплохо».
Так считают не все. Есть предположения гидрогеологов, что при подъеме воды в водохранилище может подняться и уровень воды в подземных горизонтах. В том числе и на территории Челнов. Если так – снизу сможет просачиваться вода в подвалы жилых домов.
Надеемся, без расчетов специалистов и технических обоснований никто ничего поднимать не станет.





Колокольчик (Читатель) 2010-08-25 10:09:40 Ответить

А как же гаражи в 48 к-ксе и дачи (Весна, Весна-2)??????


Thumb_capture Vlad (Зарегистрированный пользователь) 2010-08-25 12:05:15 Ответить

Точно. Там же сейчас строятся новые дачи недалеко от берега. Незачем тогда строить, если поднимают уровень. Нет смысла строиться вдоль берега, затопит или нет?


Житель я (Читатель) 2010-08-25 12:27:12 Ответить

В данном случае для города мнение гидрогеологов намного ценнее и компетентней мнения экологов.
Помнится один год при подъеме воды в водохранилище весной у наших родственников в сарамановском районе все подваля затопило. А еще помнится гидрогеологи говорили, что тметка воды в 52 комплексе критичная и сейчас. а при подъеме уровня подвалы юго-восточной части города затопит, фундамент подмоет.
Дайте нам экспертное заключение гидрогеологов, а не только экологов. А то так неправильно получается.


Эрнст (Читатель) 2010-08-25 14:34:09 Ответить

Если последовать логике вещей , при подьеме воды на плотине со стороны города, то затопит все дачи,поднимутся грунтовые воды, весной в паводок начнет топить к гадалке не ходи, а со стороны Бетьков начнет потихоньку мелеть, придется рыть новые скважины, глубокие, опять простые смертные люди попадают, но это неважно главное чтобы энергии много было , а то производство встанет!!!


sd (Читатель) 2010-08-25 15:21:42 Ответить

«…животный мир переселится. Другие норки построит. Мы меняем среду обитания – все подчинятся этому закону»
Что-то похожее говорил один такой.
До сих пор в виде мумии на главной площади валяется.


sergei (Читатель) 2010-08-25 16:33:56 Ответить

Ощущение, что эколога вы опрашивали честно говоря не очень хорошего, точнее сказать заинтересованного.
Он сам себе противоречит. С одной стороны говорит:
"Как эколог скажу – природа не любит резких вмешательств. Вмешавшись, трудно сохранить равновесие."
С другой стороны - хатки-норки перенесут и все будет хорошо, но реалии немного другие.

Негативное воздействие будет, причем очень серьезное, если не сказать точнее: убийственное для большинства (в этом вы могли убедиться этим летом), поэтому плачь о своих огородиках просто несерьезен.
И цветение кстати, как раз будет, а не наоборот. Оно связано с выбросами города, и задержкой течения,
так что увеличение воды не повлияет на ситуацию. просто цвести будет больший объем воды и все.

Поэтому журналистам газеты стоит бороться против поднятия уровня воды, так как её поднятие это дополнительный вклад в разрушение экосистемы в которой они (журналисты) сами же и находятся.


ДЭН (Читатель) 2010-08-25 19:13:27 Ответить

ХРЕН редьки не слаще
Великий Пу тож заявлял что в России кризиса нет а токо в европе
Месяц назад заявлял мол все ок цены мы аяяй не бум поднимать
Результат вы видите все
Не удивлюсь если господин Нассыбуллин состоит в партии ЕР великих воров и пофигистов на народ
Природа ничто БАБЛО все так уж прямо б и сказали


Thumb_100_2648 Фёдор Колизмули (Зарегистрированный пользователь) 2010-08-25 21:30:38 Ответить

не зря в одном номере про подъём воды и пляж тагирова.... к чему бы это?


Thumb_capture Vlad (Зарегистрированный пользователь) 2010-08-26 00:12:26 Ответить

к тому, что смоет нахрен так называемый пляж. поскорей бы ))) не пляж а позорище!


Таша (Читатель) 2010-08-26 10:10:34 Ответить

Понятно, что ущерб экологии буде нанесен огромный. Когда-то, будучи еще молоденькой девчонкой, услышала разговор двух строителей по поводу 12 комплекса. Мол, все что на плавунах при подъеме воды начнет трескаться, уровень грунта будет нестабильным и дома просто будут рушиться. За точность воспоминаний не ручаюсь. Но отчего-то стало страшно. Может быть Челны ЛТД найдут специалиста, не в Челнах, например, а в другом городе и спросят?
И еще. Затопит городские пляжи. Но народ будет упрямо ходить купаться туда, куда привык. А под толщей воды кусты и деревья, бетонные конструкции... Дай бог вынырнуть всем нырнувшим((((
А мы -то думаем, чего это никто ничего на берегу делать не хочет. А зачем, все под воду уйдет


Ирина (Читатель) 2010-08-26 13:28:26 Ответить

"Минусы из-за подъема воды, конечно, будут – затапливание. Но это коснется не Челнов, а верховий - Удмуртии, Башкортостана, Пермского края. А для Челнов отметка «68» - неплохо". Ну и правильно!!! ФИГ С НИМИ, С СОСЕДЯМИ!!! Главное Челнам хорошо...


Nikon (Читатель) 2010-08-27 21:42:45 Ответить

Если бы подняие было "хорошо", давно бы подняли, сколько уже об этом говорят и готовились, но из двух "зол" нужно выбирать лучшее. На примере нынешнего лета, скорее всего поднимать будут. Грунтовые воды поднимутся, но, наверное, они и опустились из-за засухи. Столько лет "одевали" берега, давно уже, наверное, есть все расчёты и прогнозы. В Советкое время ещё всё это делалось, а там были "спецы".


Nur (Читатель) 2010-09-25 16:11:16 Ответить

Городу Набережные Челны – чистую воду!

В последние месяцы всё больше и больше обращаются к набережночелнинскому отделению ТОЦ граждане нашего города по поводу возобновления работы родника в Парке Победы. Среди обращающихся и немало ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов труда. Однако те, кто организовывал PR-акции в день 65-летия Победы в Великой отечественной войне, забыли о наших доблестных, уже немногочисленных ветеранах.
Мы обращаемся к кандидатам в депутаты и партиям нашего города с просьбой решения проблемы, связанного с родником. Если до 10 октября вода потечет из родника с помощью какого-либо кандидата или партии, мы уверены, что тысячи горожан и активисты Татарского общественного центра проголосуют именно за них.

Председатель НЧО ТОЦ Рафис Кашапов
http://tatar-centr.blogspot.com/2010/09/blog-post_25.html


dhy@mail.ru (Читатель) 2010-09-25 16:34:29 Ответить

включите этим бестолочам родник с водой загрязненной бактериями!! пусть они успокоятся!!


 

Авторские рубрики


  Приколы от Айрата »»

Адвокат, бухгалтер и психолог

у нас очень холодные полы. первый этаж

Ответ»»

 
Вакансии Контакты Условия перепечатки