Забыли пароль? Зарегистрироваться

Опрос

  Нужно ли привлекать гастарбайтеров для очистки города от снега и льда?

Анекдоты и Разговоры

- Доченька, ты братика хочешь?
- Хочу!
- Тогда спи!

 


WikiLеаks собирается обнародовать список Санта Клауса с перечислением плохих и хороших детей.

 


Группа совершенно голых людей играет в карты на нудистском пляже.
- А не сыграть ли нам на одевание? - предлагает один игрок.
Другой озирается и говорит:
- А это прилично? Здесь же люди!

 


В связи с переименованием милиции в полицию заволновались медики...

 


- Не зря я столько за девчонками бегал - нашёл себе такое чудо.
- Что, она бегает медленнее всех?

Полностью...
 

Общество

Дрессировщик дельфинов

2008-08-20 03:41:08

В местном дельфинарии обитают три дельфина и один морской котик. Один из их тренеров - Николай Трофимов - приехал к нам четыре месяца назад из Анапы. И уже успел найти новых друзей и обзавестись любимыми местами отдыха в Набережных Челнах.

- Город энергичный, веселый, много молодежи. А вообще, мне ближе природа, люблю в свободное время съездить на Вятку, порыбачить. Работаем мы шесть дней в неделю, понедельник выходной. Этот день разгрузочный и для животных.

- Разгрузочный?
- В пятницу, субботу и воскресенье проходит по 2-3 представления в день. Им нужен отдых, ведь постоянное исполнение трюков им тоже надоедает. К примеру, свое «надоело» они сполна продемонстрировали на недавнем шоу. Есть момент в показательной программе, когда дельфины должны выталкивать меня из воды на помост. В этот раз получилось в воду. Вторая попытка тоже не удалась. Я не смог сделать сальто и ударился о помост. Такие ситуации вызывают массу неудобств, но нельзя показывать свою агрессию дельфинам. Они это очень хорошо чувствуют.

- Сколько нужно времени, чтобы научить дельфина выполнять трюк?
- Кто-то усваивает через два месяца, а кто-то через год, полтора. Но все начинается с усвоения пищи, а именно – приучения дельфина к мертвой рыбе. В вольной жизни дельфин добывает и съедает около 5 кг живой рыбы в день. А в неволе привыкает, что его кормят три раза в день. Здесь ему требуется чуть ли не в два раза больше пищи, плюс мы даем нашим морским обитателям комплекс витаминов. Тренировка дельфина начинается с приучивания его выплывать из воды к протянутой ладошке. Каждый определенный жест является для них сигналом для выполнения трюка. Естественно, что животное с первого раза не прыгнет сквозь кольца, которые висят высоко над водой. Сначала они проплывали через них под водой. Поднимая кольца все выше и выше над водой, постепенно я их этому научил. Дельфин – умное животное, все заученные и проделанные ранее трюки закладываются у него в мозгу. Закрепив однажды созданную показательную программу, не обязательно постоянно ее репетировать.

- А почему Вы стали именно тренером дельфинов?
- Я живу неподалеку от Анапы, рядом с дельфинарием. После армии устроился туда, прошел испытательный срок. Проработал два года. Наша профессия предполагает подводные работы и, естественно, тщательный уход за животными. Здесь в Челнах мы круглые сутки рядом с дельфинами и морским котиком, живем здесь же.

- Вы круглые сутки получаете заряд лечебной энергетики от дельфинов? Наверное, никогда не болеете?
- Простудные заболевания нас не обходят, к сожалению. Учитывая, что работаешь в воде, риски заболеть возрастают. А вообще дельфины, конечно, добрые и полезные существа. Свежий пример: челнинский ребенок с диагнозом ДЦП боялся близко подходить к воде. Уже после нескольких сеансов смело гладил дельфинов, садился на них. Есть родители, которые каждое лето на пару-тройку недель привозят своих детей к нам. Контакт с животным дает свои положительные результаты. Дельфины так же чувствительны к отрицательной энергетике, исходящей от человека. В подобных случаях они не выходят из воды, чтобы сфотографироваться, не подплывают близко к таким людям, не дают себя гладить.

- А какова энергетика основной массы жителей нашего города?
- Конечно, положительная. Однако, если и встречу здесь свою вторую половинку, увезу ее с собой на юг!


Лейсан Гатауллина





 

Авторские рубрики


  Приколы от Айрата »»

Адвокат, бухгалтер и психолог

у нас очень холодные полы. первый этаж

Ответ»»

 
Вакансии Контакты Условия перепечатки