|
|
Новости
14.12
Челнинка Халида Исламовна сейчас благодарит и Бога, и человека. «У моего мужа злокачественная опухоль. Страшнее, казалось, не бывает. Ее обнаружили в головном мозге.
14.12
С начала 2011 года увеличивается плата за питание в детских садах. «Мы вводим в действие новые санитарные правила. Теперь хлеба детям будут выдавать на 10% меньше.
14.12
Челнинцы, узнав о замене полиса ОМС (обязательного медицинского страхования), взволновались. У некоторых срок действия полиса до 31 декабря 2010 года, а новые начнут выдавать только с 1 мая 2011. ОбъявленияАнекдоты и Разговоры- Доченька, ты братика хочешь?
|
ОфициозСейчас и потом: депутаты о кризисе2008-11-05 06:27:45
Главный источник городских доходов - налог на доходы физических лиц (13% от зарплаты челнинцев). Тут спорить нечего: ставка устоявшаяся. Можно лишь опасаться задержек зарплаты на предприятиях и сокращения персонала. Если такое случится, сборы по НДФЛ упадут, и некоторые городские расходы (в том числе и часть зарплаты бюджетников) может оказаться под вопросом. В этой ситуации город хочет подстраховаться хорошими сборами по земельному налогу - это второй по величине источник доходов Челнов. Вот тут уже можно спорить, потому что ставки земельного налога утверждают городские депутаты. И споры начались, причем, очень горячие. В разные годы земельный налог для челнинских предприятий выглядел по-разному: подходы в стране меняются. Когда-то предприятия платили за землю много, в последнее время - гораздо меньше. Со следующего года (в связи с новой кадастровой оценкой земли и новыми ставками, которые предлагает финуправление) промышленным предприятиям придется платить за землю значительно больше, чем в прошлом. Особенно это ударит по КАМАЗу, занимающему много земли. Мнения в горсовете разделились. Народные избранники, представляющие в горсовете КАМАЗ и другие промышленные предприятия, высказываются за щадящую ставку земельного налога (1,1), при которой город недополучит более 50 миллиона рублей. Вот аргументы сторонников этой идеи. Депутат Сергей Киров (гендиректор ООО «КАМАЗавтодор»): «Территория КАМАЗа забита автомобилями!» Депутат Уел Хусаинов (гендиректор ЗАО «Челныводоканал»): «На КАМАЗе все стоит, ничего не покупается. КАМАЗ планирует существенное снижение выпуска продукции. Какой будет в городе НДФЛ, если сейчас не поддержать КАМАЗ?» Депутат Сергей Рачков (гендиректор ЗАО «Расстал»): «Давайте поддержим промышленность нашего города в трудную минуту! Для этого расходы бюджета надо снижать. Это дело исполкома. Не можете найти, откуда отрезать, давайте мы сами найдем!» И почти в один голос депутаты назвали еще один аргумент: «Люди на предприятиях набрали потребительских кредитов, их ведь как-то нужно отдавать. Скоро все будут просить у бюджетников взаймы до получки!» Депутаты, представляющие социальную сферу, высказались за более жесткую ставку земельного налога для промышленных предприятий (1,3), при которой город дополнительно получит более 50 миллионов рублей. Вот их аргументы: «Если город недополучит денег, это скажется на бюджетниках. А расходы на бюджетников не сократишь: одного классного руководителя на несколько классов не поставишь. И камазовцы тоже поведут детей в школы и садики, пойдут в больницы. Если все это закрыть, камазовцы тоже не смогут работать. К тому же у города на полмиллиарда кредиты взяты (на благоустройство). Их тоже надо как-то отдавать. В прежние годы у промышленных предприятий были налоговые каникулы, а сейчас пусть поддержат городской бюджет». |
Челны-фотоАдвокат, бухгалтер и психологу нас очень холодные полы. первый этаж Блоги
Страшные сны журналиста: Борьба с коррупцией
Страшные сны журналиста: Интервью с современным руководителем |
Н - да...
Прямо конец света какой-то...