Забыли пароль? Зарегистрироваться

Опрос

  Нужно ли привлекать гастарбайтеров для очистки города от снега и льда?

Анекдоты и Разговоры

- Доченька, ты братика хочешь?
- Хочу!
- Тогда спи!

 


WikiLеаks собирается обнародовать список Санта Клауса с перечислением плохих и хороших детей.

 


Группа совершенно голых людей играет в карты на нудистском пляже.
- А не сыграть ли нам на одевание? - предлагает один игрок.
Другой озирается и говорит:
- А это прилично? Здесь же люди!

 


В связи с переименованием милиции в полицию заволновались медики...

 


- Не зря я столько за девчонками бегал - нашёл себе такое чудо.
- Что, она бегает медленнее всех?

Полностью...
 

Про деньги

Ума нет - иди в пед?

2010-08-31 23:14:13

С 1 сентября для учителей вводится новая система оплаты труда. Подробности нововведения обсуждали на педконференции педагогов, которая прошла в минувшую пятницу.
Суть новой системы: 18-разрядная единая тарифная сетка заменяется на 4-разрядную. Все, у кого есть высшее педобразование, будут получать по четвертому (высшему) разряду. Зарплата включает в себя оклад, выплаты компенсационного и стимулирующего характера. Кроме того, обещают, что при наличии экономии фонда оплаты туда, работники могут рассчитывать на «социальные выплаты». Предусматривается и доплата за качество. «Фонд оплаты труда педагогов республика увеличила на 2,8 миллиарда рублей, - сообщил приехавший на конференцию министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов. - К тому же, всем учителям в этом году бесплатно выдаем ноутбуки. В том числе, и учителя физкультуры, музыки, – все получат».
Хоть это и ударит по самолюбию опытных учителей, особые надбавки и льготы предусмотрены для молодых специалистов. Сейчас в челнинских школах их всего 3%. А вообще учителей в возрасте до 30 лет – 16%. Управление образования всеми силами будет пытаться омолодить преподавательские коллективы.
Причем особым спросом теперь будут пользоваться выпускники университетов. «Наше образование сейчас неадекватно, - заявил на педконференции министр. - Оно не соответствует лидерским амбициям Татарстана и стоящим перед ним задачам. Главное для качественного образования – хороший учитель. Наша задача – привлечь больше выпускников университетов, а не педагогических институтов: дети чувствуют масштаб личности. Не секрет, что сейчас в пединституты часто идут те, кто не может поступить в другие вузы. Самые низкие баллы несут в педвузы».
Педагогов предупредили: вслед за рейтингом школ скоро появятся рейтинги учителей.

 

Ольга КОЛЕСНИКОВА, kolesnikova@chelnyltd.ru





Thumb_6043591 АНдрей (Зарегистрированный пользователь) 2010-08-31 23:36:28 Ответить

Прочитал статью, вопрос: сколько будет получать учитель в среднем? Пусть хоть 50-разрядная система, сколько это в российских рублях для хорошего педагога?


Пед (Читатель) 2010-08-31 23:58:26 Ответить

4330 рублей + компенсации и доплаты... Около 6000

Кстати, ноутбуки - учителям!!! Верно подмечено!!! Не педагогам!!! То есть, кто работает в учреждениях дополнительного образования детей - ничего не получит...


Thumb_6043591 АНдрей (Зарегистрированный пользователь) 2010-09-01 01:45:13 Ответить

"Управление образования всеми силами будет пытаться омолодить преподавательские коллективы" . Глупость номер один)))))) Какие силы?? О каких силах идет речь?? Ноутбук это сила?. "Сила в тебе,Джидай!" Самая настоящая сила для педагога это заработанная плата!Продавец-кассир со среднем образованием( 9 классов) в магазике-душегубке типа "Славный" получает 7000-9000. Все верно, ума нет - иди в пед.


Татьянка (Читатель) 2010-09-01 09:39:14 Ответить

Необходимо ввести обязательную отработку после Вуза для педагогов для подтверждения диплома. Года 3. При этом с испытательным сроком (или ежегодным прохождением аттестации), чтобы не расслаблялись и не работали из под палки.
Вот тогда прежде чем получать бесплатное образование учителя, а потом бежать в торговлю - будут задумываться.


Татьянка (Читатель) 2010-09-01 09:40:07 Ответить

Тоже самое сделать и с педагогами дошкольного образования. Дефицит кадров в детских садах будет ликвидирован.


Thumb_100_2648 Фёдор Колизмули (Зарегистрированный пользователь) 2010-09-02 19:50:11 Ответить

моя сестра работала в садике, после педа, получала 3,5тыс, иногда 1,5 тыс..... дефицит не из-за кадров, дефицит из-за зарплаты


Станислав (Читатель) 2010-09-01 17:43:51 Ответить

а вы попробуйте поступить на бюджетку в другой ВУЗ,не все могут платить по 40т.р. в год!вот и приходится идти простым детям в педку!а если ведут отработку диплома,то молодых кадров можно не ждать!


вася (Читатель) 2010-09-03 08:17:47 Ответить

нет проблем уже второй год с поступлением на бюджет....мест свободных ПОЛНО.кроме юристов/экономистов конечно же..


Thumb_photo_3_ Дамир (Зарегистрированный пользователь) 2010-09-01 10:34:04 Ответить

Очердной распил финансов в чистом виде...
1)Вместо ноутбуков лучше повысить зарплаты , пусть хоть не на много;
2) Тем более "вообще учителей в возрасте до 30 лет – 16%", не в обиду старшему составу.


Thumb_в_грустях Мицуко (Зарегистрированный пользователь) 2010-09-01 15:06:52 Ответить

ноутбуки выдали не всем учителям.пару школ просто не учли.хотя, заказ, СКОРЕЕ ВСЕГО, в Казань ушел с учетом общего кол-ва педагогов в городе.за-а-а-а-агадка...


Masha (Читатель) 2010-09-01 17:51:41 Ответить

Новая система оплаты труда вводиться не только для педагогов образ. учр-ий и др., но и для технических работников вышеуказанных организаций. Преподы уже давно безбедно живут, к вашему сведению, а, вот, технички, гардеробщики, сторожа и т.д. сосут, извините, палец! Как всем известно, в стране капец как не хватает таких работников, или молодежь с высшим образованием повалит драить полы? А хорошую уборщицу найти ойкакнепросто, лично я уже три штуки уволила за грязь. Может в универах поломоечный факутет открыть? Полyфак... М-да...


Thumb_glamour-avatar9_20080525_1491459945 Гульнара (Зарегистрированный пользователь) 2010-09-01 23:46:21 Ответить

Преподы уже давно безбедно живут, к вашему сведению,

От куда у вас такая информация??? Да, мы вообще жируем)))))) Вот выхожу с декретного отпуска. Работаю 9 лет в школе. Зарплата до декрета не превышала 8 тысяч рублей при загруженности 27 часов (уроков)в неделю. В современной России всю жизнь учителя - нищий народ, но я люблю свою работу... Посмотрим, как изменится наша зарплата


Masha (Читатель) 2010-09-02 15:59:02 Ответить

Конечно жируете!! При ваших 8ми, уборщицы отрабатывают такой же рабочий день за трипяцот. Вот им как прожить?


Thumb_в_грустях Мицуко (Зарегистрированный пользователь) 2010-09-02 19:12:56 Ответить

что бы стать учителем, нужно было отучиться в ВУЗе, сдать массу сессий, потерять здоровье и нервы. Что бы работать техничкой-достаточно уметь владеть тряпкой. Кто мешал техничке в свое время учиться, учиться и учиться?Кто ей мешает сейчас пойти на вредное производство ( ну раз с образованием не вышло) и получать на "трипятцот"?Дожили-учителей уже с техничками сравнивают. А давайте их еще с Ипешками сравним, или с врачами, или с космонавтами ( что мелочиться то..)Вы, Маша, как то сильно за уборщиц радеет. Личная проблема?


Masha (Читатель) 2010-09-03 13:23:32 Ответить

Так о чем и речь: "ума нет иди в пед"! Чтобы стать достойным учителем недостаточно "отучиться в ВУЗе, сдать массу сессий". Какие учителя такая и зарплата. А вот уборщиц хороших маловато будет. Мне на данный момент требуется такой работник, и ведь ни хрена никто не идет на такую зарплату!!!


Thumb_в_грустях Мицуко (Зарегистрированный пользователь) 2010-09-03 19:30:48 Ответить

Маше: так в чем дело-поднимите зарплату уборщице,народу сразу набежит..вы правы в одном-что бы стать достойным учителем нужно многое. вот и обидно, что и достойные не получают того, что заслужили. надо так поднять зарплату учителям, что бы в пед конкурс был 15 человек на место. а сейчас из нищеты профессии в пед идут или фанаты, или те, кого больше никуда не взяли(обидно за профессию, знаете ли.я очень люблю свою работу,и институт однажды выбрала осознанно,но так трудно жить на зарплату, которой не хватает на нормальный уровень жизни.


Masha (Читатель) 2010-09-06 13:22:09 Ответить

Дык я о чем! Вся Россия нищая!


Чубайс (Читатель) 2010-09-06 13:51:30 Ответить

Так уж и вся?!


Thumb_в_грустях Мицуко (Зарегистрированный пользователь) 2010-09-06 20:52:51 Ответить

во этим себя и успокоим, да?))


Гульнаре (Читатель) 2010-09-03 19:37:30 Ответить

Не часто можно услышать: "учителя-нищий народ, но я люблю свою работу". Такому Преподавателю, как Вы, который любит свою работу, а не работает "из-под палки", я бы доверила своего ребенка и еще бы дополнительно оплачивала.


Thumb_в_грустях Мицуко (Зарегистрированный пользователь) 2010-09-04 12:02:05 Ответить

Гульнаре: спасибо.я действительно люблю свою работу и своих шумных,дерзких, непредсказуемых детей.Учитель должен быть счастливым и я стараюсь быть такой, но, к сожалению, когда зарплата позволяет не жить, а выживать,это очень напрягает.Хорошие учителя вынуждены уходить из школы, ( недоучек, которые сбегают через несколько месяцев, я не жалею)что бы прокормить себя и семью. Я уходила однажды. Не выдержала-вернулась)


Thumb_glamour-avatar9_20080525_1491459945 Гульнара (Зарегистрированный пользователь) 2010-09-06 22:10:45 Ответить

Вот и получается, что я работаю для души, а муж семью обеспечивает.


Евгений (Читатель) 2010-09-01 18:20:15 Ответить

Маша, а Вы красивая? Возьмите меня к себе работать, я вас там буду драть... тьфу ты, вам буду полы драть как никто другой! Обещаю. Мои честные глаза которые Вам стоит увидеть не могут лгать. Я ещё чай вкусно готовлю. Ну возьмите, пожалуйста... ну что вам стоит? Не пожалеете.


Thumb_ggg владислав (Зарегистрированный пользователь) 2010-09-01 21:35:42 Ответить

Не вежливо так напрашиваться! )))


Masha (Читатель) 2010-09-03 17:14:06 Ответить

Че не отнять, то не отнять - я офигенная красавица. А вот по поводу "драть полы", приходите, я, вообще-то, презираю извращенцев, но на ПОЛОФИЛА посмотрю с удовольствием.


Timur (Читатель) 2010-09-01 21:07:59 Ответить

Ноутбуки получили учителя 20-и школ города. Если учитель увольяняется из школы, то ноутбук остается в школе и передается учителю, заменивший ушедшего.


Некто учитель (Читатель) 2010-09-01 21:18:52 Ответить

Татьянка, Вы в своем уме? какая отработка? конституцию что ли на досуге почитайте. там написано: каждый человек волен жить и работать, где хочет. на точность не претендую, но смысл таков.
Про НСОТ. Чинуши опять словоблудием и сотрясанием воздуха занялись. Какая будет зарплата у учителей точно не знает на данный момент никто.
Про ноутбуки. поверьте, сам ноутбук без соответствующей аппаратруы не имеет никакого смысла. если нет проектора, экрана, то ноут не нужен. че с ним делать-то на уроке? очередной распил бабок


Thumb_6043591 АНдрей (Зарегистрированный пользователь) 2010-09-01 21:23:01 Ответить

Ноутбук, как и любой комп не нужен, если нет выхода в инет.Тупо калькулятор/печатная машинка. Об интернете для учителей что-то молчат..


123 (Читатель) 2010-09-03 17:43:29 Ответить

ну не скажи... еще пасьянс паук есть и косынка


Капелька (Читатель) 2010-09-04 01:09:33 Ответить

Зашла я тут на днях в одну из передовых школ нашего города... Ахнула! Похлеще любого информационно-перерабатывающего центра! В каждом кабинете - компьютер, муз.центр, телевизор и т.п. Ноутбуки как раз раздавали (правда не всем, но все же...). Теперь требуют от педагогов ОБЯЗАТЕЛЬНОГО использования всего этого "электронного счастья"! Чтобы все пренепременно работало! Да на каждом уроке! Списки и планы теперь подаются на стол начальству исключительно в электронном виде (причем исключительно в EXEL). Смешно видеть, как заслуженные педагоги-пенсионерки бегают с флэшками с просьбой о помощи "куда нажимать"...Да им теперь просто некогда будет учить наших детей - надо во всем этом разобраться! Процесс образования-то компьютеризировали, а вот обучить элементарной компьютерной грамоте не догадались...


Капельке (Читатель) 2010-09-04 01:41:09 Ответить

ДОГАДАЛИСЬ!
Специально организованы такие курсы в пединституте.
(может быть и Вам туда записаться, раз EXCEL не можете правильно написать?)


Капелька (Читатель) 2010-09-05 23:50:12 Ответить

Да кто ж МЕНЯ туда возьмет??? Боюсь, умишко слабовато для ТАКОГО!!!


Thumb_ggg владислав (Зарегистрированный пользователь) 2010-09-01 21:41:37 Ответить

Ну да и власти кинулись исполнять указ президента российского.
Правда как смогли,а смогли как? как всегда, грустно,
лучше уж тогда "мало" но качественно,хотя где взять уже и "мало" не осталось.Что делать?
"О России думать надо!"


п (Читатель) 2010-09-02 16:23:03 Ответить

Наконец то вспомнили об учителях .


я (Читатель) 2010-09-02 19:36:47 Ответить

стариков на пенсию !


Алексей (Читатель) 2010-09-02 23:30:59 Ответить

Зачем учителю физкультуры комп? Или учителю пения? Да половина, если не больше учителей пользоваться то им не умеют.


не важно (Читатель) 2010-09-03 00:58:31 Ответить

Алексей, а Вы не задумывались о том, почему "половина, если не больше учителей пользоваться то им не умеют"? Может ли учитель на свою ЗП и семью содержать, и компьютер купить? Вот Вы считаете, что учителю физкультуры или пения комп не нужен. Другие считают, что и зарплата им не нужна. Была бы моя воля, каждый чиновник проходил бы стажировку до назначения на должность - месяц пожил бы в черных очках в инвалидной коляске без помощи соцработников и родственников на пенсию по инвалидности с полным самообслуживанием и обязательно на пятом и выше этаже без лифта и пандуса. Месяц поработал бы в детском саду помощником воспитателя, месяц - учителем, и жил бы на их зарплату плюс расходы на ремонт детсада и школы, проезд на работу и обратно... . Жаль, что нет у нас такой практики, было бы очень полезно побывать в чужой "шкуре".


Thumb_в_грустях Мицуко (Зарегистрированный пользователь) 2010-09-03 19:41:23 Ответить

Полостью согласна!В москве вот прошел эксперимент( ЖЖ Другого)-некоторые известные люди сели на ОДИН день в инвалидные коляски и поездили по городу. Кстати, чиновников я там не заметила.
А если попросить любого из того, кто считает, что учителя много получают хоть ОДИН день повести уроки в среднестатистическом классе ( человек так на 25-30) в среднестатестической школе ( человек так на 1100), интересно, как изменится мнение о жирующих учителях?


123123 (Читатель) 2010-09-07 11:53:20 Ответить

Если комп действительно нужен, у учителя он будет. Поинтересуйтесь у скольких учителей дома нет компьютера? У считанных единиц. Дело не в зарплате, а в том, действительно нужен ли. Ребенку играться, потому что все дебелеют и играют? ЧелныЛТД читать, чтобы газету не покупать и экономить? По мне, так и телевизор дома не особо нужен.
Зачем учителям ноуты понятно - какой-нибудь фирме удалось протолкнуть заказ на бюджетные деньги.


Thumb_glamour-avatar9_20080525_1491459945 Гульнара (Зарегистрированный пользователь) 2010-09-06 22:17:21 Ответить

Зря Вы так... у нас в школе тоже в каждом кабинете компьютер, проектор и т.д. А одна учительница, которой я в дочери гожусь, такое с ними на уроках вытворяет ))), что диву даешься и реально у нее учишься


Thumb_glamour-avatar9_20080525_1491459945 Гульнара (Зарегистрированный пользователь) 2010-09-06 22:19:52 Ответить

Выше написанный комментарий адресован Алексею, извините за невнимательность...эта тема вызывает у меня бурю эмоций.


Ирина (Читатель) 2010-09-04 11:00:01 Ответить

Хочешь уничтожить народ, уничтожь образование и здравохранение. Что и происходит. Изменилось отношение к УЧИТЕЛЮ. Негативные высказывания в его адрес со стороны родителей, властей, оказывают влияние на отношение учеников к учителю. Учитель сейчас вынужден выживать. О каком творчестве может идти речь, когда учитель вынужден решать материальные проблемы. И не надо сравнивать учителя с уборщицей. Гораздо проще махать тряпкой, чем обучать детей предмету. Ответственности меньше.По 30 человек в классе и надо до каждого донести информацию (как бы они не сопротивлялись).


некто учитель (Читатель) 2010-09-04 11:11:59 Ответить

Мицуко, коллега, не учителям крайне трудно понять, что такое преподавать в школе. У меня многие друзья мне задают вопрос: "У вас, учителей, простая работа. Уроки до 13.00 дал и свободен. че вы делаете после обеда?". им же невдомек, что тетради нужно проверить, к следующему уроку подготовиться, а ведь их ежедневно 5-6. а еще совещания, конференции, классное руководство.
PS/ А учителя все жируют и жируют. я вот, к примеру, за зарпалтой с мешком хожу, а то в карманы все не умещается.


Thumb_в_грустях Мицуко (Зарегистрированный пользователь) 2010-09-04 12:14:22 Ответить

самая большая трудность нашей профессии даже не в самом процессе обучения ( методику, слава богу, в моем институте преподавали профи), даже не в многочисленных бумажках-отчетах-планированиях-диагностиках-итп,а в том, что мы работаем с детьми. Бывает родитель с одним ребенком не справляется, а у нас их больше десятка. И к каждому нужно найти поход, помочь решить проблемы,пожалеть, пожурить, обнадежить, в макушку, наконец, иногда поцеловать.Самая большая трудность нашей профессии в огромной ответственности.У меня кровь в жилах стынет от уровня подготовки новеньких учителей, от их пофигизма ( извините за резкость)..А я свою зарплату получаю в кулачок-как раз помещается)


Некто учитель (Читатель) 2010-09-04 12:36:59 Ответить

согласен. я после 6 уроков иногда чувствую себя как выжатый лимон. сил нет. для сравнения. имеется опыт работы на заводском станке. за целый день физического труда так не устаешь, как от преподавания. если, конечно, работаешь с душой и без пофигизма.
про зарплату я, естественно, пошутил. а то люди не бог весть что подумают, а в пединституты огромная очередь абитуриентов выстроится...


Алия (Читатель) 2010-09-04 23:59:26 Ответить

А скажите, пожалуйста, если у вас есть опыт работы на заводстком станке, почему бы не вернуться к этому самому станку? Мне кажется, положение может исправить только МАССОВЫЙ уход учителей из школ. Только в этом случае власть, может, и соберется что-то менять. А пока вы все жалуетесь, но работаете - зачем менять-то? Терпят? Терпят. Ну и славненько. Что-то я даже про забастовки ни разу не слышала. Чего боитесь? Копеечную зарплату потерять?


245 (Читатель) 2010-09-05 01:33:51 Ответить

неа, это не выход. это то, чего власть добивается. ей проще управлять необразованным стадом, ее мечта превратить нас в него. уйдут учителя- и будет повод закрыть школы. ну не идут учителя работать в школы, что поделаешь, -посетуют чинуши. так происходит в деревнях. так может произойти и у нас. и самое смешное- что некоторые очень хотят быть тупыми баранами. ну уходите из школы- взывают они к учителям. и только учителя отчаянно сопротивляются этому процессу. надолго ли их хватит? что вы будете делать, когда отдать ребенка в школу в челнах будет невозможно? готовы ли вы отправить его на учебу в город побольше?


кстати (Читатель) 2010-09-05 02:09:09 Ответить

кстати, да, процесс пошел, в этом учебном году 8 школ превратились из средних в неполные средние...


Алия (Читатель) 2010-09-05 12:29:38 Ответить

Знаете что? Давайте определимся. Или вы работаете чисто ради спасения России от неграмотности - и тогда нет смысла жаловаться вообще ни на что. Ведь все равно ничего никогда не изменится, вас выживают из школы и так далее. Или вы все-таки работаете в том числе и для того, чтобы кормить свои семьи. И тогда надо требовать, бастовать, писать коллективные петиции и делать все, что делают в этом случае нормальные люди.

А получать нищенскую зарплату, постоянные пинки от начальства, молчать и при этом становиться в позу героя и мученика - это вот как раз очень на руку власти. Отличный пример для детей в том числе.


некто учитель (Читатель) 2010-09-05 15:07:34 Ответить

Алия, у меня высшее образование. пту не заканчивал, поэтому желания работать за станком нет. хотя ничего против заводчан не имею, много замечательных людей. но каждому свое. в школах и так большинство пенсионного и предпенсионного возраста. если все уйдут, кто детей учить будет?
245. согласен. стадом баранов гораздо проще управлять. бараны, они и есть бараны, думать не умеют, куда скажут, туда и пойдут


Thumb_в_грустях Мицуко (Зарегистрированный пользователь) 2010-09-05 18:20:09 Ответить

Алие: а давайте завтра ВСЕ забастуем-учителя, воспитатели,врачи,продавцы, уборщицы, сантехники,водители маршруток..У вас,Алия, похоже, нет детей, поэтому вы не понимаете нас, учителей,-мы ПОСЛЕДНИЕ, кто будет решать СВОИ проблемы за счет других. Это-Главный закон нравственности, как его определил С.Соловейчик ( это такой известный педагог, не грузитесь)), просто пояснила)Мы сейчас не НОЕМ и на становимся в позу мученика, мы просто подсказываем Государству, как нерадивому ученику-КАК быть.а не услышит-будем работать дальше..Году Учителя во дворе, что бы не поговорить))


Алия (Читатель) 2010-09-05 19:38:21 Ответить

У меня двое школьников.
Вы подсказываете НЕ ГОСУДАРСТВУ! Государству на форумы в интернете наплевать с высокой колокольни. Пока вы на рабочих местах, пока вы кланяетесь директорам и начальству из мэрии - не изменится ничего и никогда. Но если вас этот вариант устраивает... ничем больше не могу помочь. Если бы учителя нашей школы вышли на забастовку - я первая из родителей поддержала бы. Ан нет! Когда мы хотели с родительским комитетом обратиться к директору школы всего лишь по поводу изменений в расписании, наш классный руководитель дрожащими губами просила только об одном: сказать ему, что это НЕ ОНА нам посоветовала идти к директору!!! Вы не уважаете ни себя, ни свой труд - поэтому, повторяю, не ждите никаких изменений.


Thumb_в_грустях Мицуко (Зарегистрированный пользователь) 2010-09-05 20:50:54 Ответить

мы друг друга не слышим, к сожалению.
глупо было бы предположить что государственные чиновники читают нашу с вами переписку и, обливаясь слезами, обещают зарплату поднять.и на баррикады мы не полезем-у нас за спиной детки.И работать будем, получая милипуперную зарплату, сея разумное, доброе, вечное.
это вы, родители, должны думать-ЧТО ждет ваших детей через 5,10,15 лет, когда уйдем мы,последние учителя, которые когда то осознанно выбрали профессию, прошли
( бюджетный)конкурс в пединститут, поступили, учились у замечательных преподавателей и по настоящему любим ваших детей?


Некто учитель (Читатель) 2010-09-06 10:09:07 Ответить

а я знаю, что их ждет. их детей будут учить троечники и двоечники, которые сами еле усвоили школьный курс. происходит это так: вследствие низкого статуса учителя (ниже плинтуса) и соответсвующей зарплаты (меньше, чем у дворника) в пединститы берут кого попало, отбора то нет. и поступают туда те, кто в другие вузы не поступил, т.е. по остаточному принципу.
последствия: уровень знаний у учеников упадет еще ниже, и т.д. остальное каждый сам может предсказать, ну а про стадо баранов здесь уже написано. все к этому идет.


Алия (Читатель) 2010-09-06 12:47:15 Ответить

Все, что вы написали - самая реальная реальность. Я лично пишу куда грамотнее, чем некоторые учителя нашей школы. И образования у меня хватит, чтобы дать ребенку больше, чем вмещает школьная программа. Меня гораздо больше волнует, что учителя, которые всегда были самой мыслящей частью общества, превратились в безгласное стадо. Как мы, родители можем что-то сделать для образования, если сами учителя ничего делать не собираются??? Если они надеются, что придет добрый дядя и поднимет зарплату? Вот ввели в программу 6 часов татарского каждую неделю - ВСЕ наши учителя начальных классов говорят, что это никому не нужно, что основные предметы от этого страдают! Только вот говорят они ШЕПОТОМ! И заклинают никуда не обращаться, потому что им влетит от начальства. Что вы хотите после этого? Что мы можем? Мы напишем петицию, а нам ответят: а учителя вот все "за", а им виднее. Тошно...


Thumb_в_грустях Мицуко (Зарегистрированный пользователь) 2010-09-06 21:00:49 Ответить

Алия, Вы можете привести хоть один исторический пример, когда учителя бастовали?Правда был такой случай в нашем городе десяток лет назад и многие из нас потом осудили бастующих за то, что когда дети подошли к школе, дверь была закрыта, а учителя через окно им сказали:"Идите домой!".Вы представляете ситуацию, когда Вашего ребенка выгнали от крыльца школы?Вот исторический факт, когда Учитель ( Януш Корчак) пошел со своими детьми в печь крематория, когда учителя Беслана двое суток сидели со своими учениками под дулами автоматов-вот это было..


Алия (Читатель) 2010-09-07 13:12:43 Ответить

Вы Яндексом пользоваться умеете?
Вот только с ПЕРВОЙ страницы результатов по запросу "забастовка учителей".

"В самой большой акции протеста забастовке с 13 по 17 января 1997 года участвовали 511 164 учителя. "

"Как сообщает телекомпания НТВ со ссылкой на "Интерфакс", в приморском городе Арсеньеве более 400 учителей прекратили работу и потребовали от местных властей погасить долги по зарплате." (2000 г.)

"В Смоленском районе Алтайского края около 400 учителей объявили забастовку. В пресс-службе крайкома профсоюза сообщили, что районная организация профсоюзов работников образования решила устроить предупредительную акцию сегодня, а с 13 января начать бессрочную забастовку. Причиной стало то, что учителям не выплачивают ежемесячную компенсацию на приобретение книг и не погашают задолженность по ней"

"В Иркутской области более тысячи учителей участвует в забастовке: работу приостановили педагоги Нижнеилимского, Усть-Кутского и Усольского районов." (2002 г.)

Вы учитель, а не помните даже таких недавних событий. Или не хотите помнить. Бастовали по все стране, и еще как бастовали. Да, тогда совсем туго было. А сейчас с голоду не помираем - ну и славненько. Я вместе со своими детьми приду учителей поддерживать, в случае чего - чтобы видели, как не быть стадом.


Thumb_в_грустях Мицуко (Зарегистрированный пользователь) 2010-09-07 19:26:47 Ответить

по поводу Яндекса это вы сострить пытались?хм..и что добились эти учителя?не припомните, или может для меня в яндексе поищите? зарплату выдали, деньги на книги и мешок карамелек до кучи? может продолжать размахивать флагом и звать меня выйти на баррикады, но я считаю, что учителя не имеют права бастовать! это хлеще чем забастовка авиадиспечеров, когда тысячи пассажиров сидят на сумках в аэропортах.Вопрос, особенно с учителями, должен решаться ЦИВИЛИЗОВАННО. Давайте оставим камни пролетариату, это их оружие!


Алия (Читатель) 2010-09-06 12:50:33 Ответить

"Некто учителю"
А знаете, я бы тоже свою дочь в пед не пустила бы. Чтобы она потом всю жизнь работала в коллективе, в котором лишнего слова сказать нельзя - свои же затюкают? Я же прекрасно вижу взаимоотношения между учителями. Все эти подсиживания, шушуканья, все эти страхи, что дополнительных часов не дадут, вижу, что из школы бегут не потому что деньги нужны, а потому что ДОСТАЛО все. С себя надо начинать реформы, с себя.


Таша (Читатель) 2010-09-06 14:19:17 Ответить

Согласна с предыдущим оратором, уж простите, Алия)))
Все верно, бегут от того, что все достало. А ведь выход прост - на профсоюзном собрании выбрать профлидера не ради галочки, а настоящего заводилу. И это касается и школ, и садиков. Ведь именно профсоюзы должны бороться за права работников. Понятно, что многие педагоги в силу воспитания или склада характера попросту не станут лезть в "драку", а вот профсоюз бы полез.
Только вот не знаю почему, но нынешним педагогам о таких профсоюзах остается только мечтать. ИМХО


Алия (Читатель) 2010-09-07 13:09:47 Ответить

Вот потому и остается только мечтать, что первому же "заводиле" свои же рот заткнут - как бы чего не вышло. Учителя и воспитатели давно стали тем самым "стадом", от превращения в которое они как бы защищают страну. Подайте пример "нестадного" поведения, дорогие учителя - вот тогда будет о чем поговорить. Не хотите бастовать? Хорошо, не надо. Есть масса других способов. Создайте профсоюз, инициируйте общероссийское обсуждение проблем образования - не в интернете, а в реале. Пишите всем, кому можно писать, привлеките прессу. Но от вас слышно только одно: я не хочу терять работу, хотя платят мне чисто символически... Вам же фактически нечего терять! На ваши места нет желающих, на вашу зарплату не прожить. Чего же вы боитесь-то?


Алие (Читатель) 2010-09-06 14:47:57 Ответить

А вы всегда и все решаете за своего ребенка? а если Ваша дочь захочет в пед, а потом детей учить? вот возникнет у нее желание. не пустите? получается, что она в стаде баранов, раз за нее уже решили


Алия (Читатель) 2010-09-07 13:13:59 Ответить

Ну, я, конечно, резко выразилась. Запрещать не буду, какой смысл. Захочет - пойдет. Но что-то очень сомневаюсь, что захочет-то. У детей тоже глаза есть.


ВИ (Читатель) 2010-09-07 12:16:37 Ответить

Мицуко: знаете, я больше согласен с Алией, хоть у меня и был учительский стаж и знаю профессию.
Ни в коем случае не имея в виду Вас, скажу, что некоторых учителей нельзя подпускать к детям, они просто калечат детскую психику. В массе учителя, видимо формируются отбором. Послушание, следование методикам, безропотность. До тех пор, пока такой отбор будет - масса останется. Никто никогда не будет повышать вам зарплату до того уровня, который вы хотите. Для сведения: в Набережных Челнах зарплата в 10 тыс. рублей - не самая плохая.
Сравнивать с продавцами, рабочими и другими бессмысленно. Вообще довольные своей зарплатой бывают?
Бред этого нововведения в другом. Они говорят про оклад, компенсации и стимуляции зарплатой. И про экономию фонда зарплаты, которая пойдет на социальные компенсации и выплаты.
Стимулировать педагога зарплатой? Заманить из универа, заставить конкурировать с работающим педагогом - это серьезно? Он как будет конкурировать?
Как вообще оценить результаты педагога?
Ну а экономия фонда - это, если не оптимизация налогов, сокращение штата.


Thumb_в_грустях Мицуко (Зарегистрированный пользователь) 2010-09-07 19:42:20 Ответить

Уважаемый ВИ!Ваше мнение-это ваше мнение и я его уважаю. Во всяком случае, пока вы не перешли рамки приличия, я с удовольствием буду общаться с оппонентом, если вы себя таковым считаете..Если человек для меня неадекватен, я просто могу не отвечать, не правда ли?)Проблему государственного масштаба нельзя решить несколькими головами, поэтому наше сотрясание воздуха не более чем сотрясание.так..бла-бла-бла..собрались, поспорили,шашками помахали..Меня бесят заключения-идите на баррикады, а иначе вы-стадо..я считаю что учителя не имеют морального права на забастовку.Плохих работников везде хватает и работников, которые прогибаются под начальством и боятся потерять работу в других областях никак не меньше, чем в учительстве.Нужна нормальная государственная программа помощи учителю, а не подобные нововедения с зарплатой, которые еще больше прогнут учителей перед администрацией.смешно-из выступления наших начальников-признаются, что они и сами еще не разобрались как теперь платить будут.


аааа (Читатель) 2010-09-07 21:18:26 Ответить

жалко что у нас в России работа педагога не оценивается по достоинству, в других странах в пед идут только очень умные ученики и зарплата у них достойная! У меня мама рабоатет уже 25 лет воспитателем, плохо что им не дадут ноутбуки, хотя им тоже это необходимо в наши дни... неправильно поощрять только учителей, нужно думать о воспитателях и преподавателей в вузах и т.д...


Ришат (Читатель) 2010-09-09 02:13:30 Ответить

Алия писала:
"...Всё, что вы писали - самая РЕАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ.Я лично пишу КУДА ГРАМОТНЕЕ, ЧЕМ некоторые учителя нашей школы..."
- смешно стало :-)))) особенно "реальная реальность" - "работать работу"))))


 

Авторские рубрики


  Приколы от Айрата »»

Адвокат, бухгалтер и психолог

у нас очень холодные полы. первый этаж

Ответ»»

 
Вакансии Контакты Условия перепечатки