Забыли пароль? Зарегистрироваться

Опрос

  Нужно ли привлекать гастарбайтеров для очистки города от снега и льда?

Анекдоты и Разговоры

- Доченька, ты братика хочешь?
- Хочу!
- Тогда спи!

 


WikiLеаks собирается обнародовать список Санта Клауса с перечислением плохих и хороших детей.

 


Группа совершенно голых людей играет в карты на нудистском пляже.
- А не сыграть ли нам на одевание? - предлагает один игрок.
Другой озирается и говорит:
- А это прилично? Здесь же люди!

 


В связи с переименованием милиции в полицию заволновались медики...

 


- Не зря я столько за девчонками бегал - нашёл себе такое чудо.
- Что, она бегает медленнее всех?

Полностью...
 

Скандалы

Дебош из-за шума

2010-03-23 22:46:42

Бывший вахтер дома 14\05 Нурия М. утверждает, что жилец этого дома избил ее шваброй и вытолкал на улицу за то, что она отказалась запретить строителям работать в одной из квартир. Мужчину разозлил шум. На помощь вахтеру пришел председатель ТСЖ. Нурию проводили в милицию, зафиксировали у медиков следы побоев. Идет следствие, о результатах которого мы надеемся рассказать. А сейчас - еще раз о том, как бороться с шумом без драки.
В январе в Татарстане был принят закон “О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время”. В законе сказано, что полная тишина в доме должна соблюдаться с 23 до 7 часов. Шум вокруг этого “нововведения” как-то заслонил собой тот факт, что этот документ вызван к жизни давно действующим федеральным законом “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”. В котором есть ссылка - уровень шума от соседей в жилых помещениях должен быть не выше 55 децибел днем и 45 децибел ночью. Для сравнения: шум двигателя легкового автомобиля – это примерно 90 децибел. Татарстанский закон всего лишь определяет, когда наступает ночь. И ужесточает требования к любителям ночной жизни.
- А всем, кто хочет выше нормы пошуметь днем, федеральный закон предписывает заранее (за день) уведомить об этом соседей, - обращает внимание наш адвокат. Предписание нешуточное, игнорировать его не стоит. Челнинский невролог Румия Набиева рассказала однажды, что ей приходилось лечить маленьких детей, которых испугал неожиданный шум перфоратора (дрели, кувалды) за стеной. А если вас не уведомили, но шумят, значит, есть повод обратиться в милицию. Или призвать соседей в свидетели, чтобы затем обратиться в милицию или в суд.
Интересно, что по словам Нурии М., ее обидчик ссылался на приказ по дому соблюдать “тихий час” с 13 до 14.30. Председатель ТСЖ “Сююмбике” Тамара Фещенко сказала, что такого приказа не существует, но у жильцов дома было желание принять свой внутренний кодекс, а в нем указать время “тихого часа”. Жаль, что они не довели это дело до конца. Во многих случаях на шум соседей не пришлось бы звать милицию. Можно было бы и в самом деле попросить вахтера. И штраф на жильца мог бы наложить и председатель ТСЖ. И только в том случае, если жилец отказывается подчиниться председателю, пришлось бы привлекать милицию.

 

Сергей ИСИЧКО, isichko@chelnyltd.ru 





Evgeny (Читатель) 2010-03-24 01:31:47 Ответить

ну а если уведомит за день, то значит шуметь может как захочет или он всё таки должен получить разрешение на шум от соседей?


Evgeny (Читатель) 2010-03-24 14:50:12 Ответить

Сергей И. ответь на мой вопрос, а то статья сырая получилась.


Сергей Исичко - Evgeny (Читатель) 2010-03-24 15:15:29 Ответить

Уважаемый Evgeny, нормами закона невозможно предусмотреть все ситуации и все нюансы. В данном случае юридически оговорены рамки, в которых соседи могут и дожны договориться. Например, так. Ты хочешь поработать перфоратором? Имей в виду, что у меня грудной ребенок, которгго мне девать некуда. Я могу с ним погулять 2 часа, за эти 2 часа будь добр уложиться. Иначе я обращаюсь к участковому. Или так. У меня бабушка страдает гипертонией, ей нужен покой. Поможешь отвезти-поривезти ее к родственникам?
Словом, в любой ситуации есть возможность договориться. А нарушение договора - это уже компетенция правоохранительных органов и судов. Но запрещать человеку работать, отмечать праздники тоже надо с умом, с уважением к его правам. Словом, на это должны быть серьезные причины.


ойка (Читатель) 2010-03-24 09:09:16 Ответить

странные люди! предупредил - и на том молодец, а ты решай, дома сидеть и шум слушать, а то на улицу выйти, прогуляться. Не хватало консилиум с соседями собирать - можно ремонт поделать? (люстру повесить там, гардину новую. О сломе стен не говорю) Я пробовала - одни в ночь работают, у других дети, третьи пенсионеры - и что - под всех подстраиваться? А так зашла, предупредила, что пошумим немного. Считаю, что я молодец.


Думайте сами (Читатель) 2010-03-26 07:26:03 Ответить

* Разговор: 40—45
* Офис: 45—55
* Улица: 70—80
* Фабрика (тяжелая промышленность): 70—110
* Старт реактивного самолёта: 120
Цифры уровень шума в децибелах, можете смело долбать дырку под полку, если не в смежную стену уровень не превысит установленного порога.
И еще, как вы думаете, что вам скажет участковый которому вы предложите, измерить шум у вас в квартире)))
А в целом, надо просто уважать людей живущих рядом


Thumb_e3-2007-assassins-creed-screens-20070711000424315_640w Сергей (Зарегистрированный пользователь) 2010-03-24 10:32:08 Ответить

а если соседи добро не дадут,что теперь ремонт не делать...


Ильнур (Читатель) 2010-03-24 16:52:24 Ответить

Как не делать то? Не дадут так не дадут пусть в суд обращаются. Но ничего у них не выйдет. Но желательно ремонт делать с 10:00 до 18:00 в будние дни.


Thumb_в_грустях Мицуко (Зарегистрированный пользователь) 2010-03-24 16:40:20 Ответить

а сколько децибел в звуке электрогитары+усилитель? не пора ли мне этого Паганнини-соседа пристрелить?


Думайте сами (Читатель) 2010-03-26 07:33:10 Ответить

Если лечь на колонки поспать то не более 90Дб. Если есть желание вызываете за денюшку специалиста с сертифицированным шумомером и свидетелей, составляете акт замера шума, и с ним в суд. А по простому проще поговорить и попросить потише солировать, если дверь не открывает свет вырубите в щитке.


vladon (Читатель) 2010-03-26 12:01:02 Ответить

Комментарий удален


Алесей (Читатель) 2010-03-26 20:17:23 Ответить

А вот у нашего барабанщика барабанная установка дома стояла. Никто не жаловался, соседи очень любили музыку.


Рамиль (Читатель) 2010-03-25 06:38:08 Ответить

Живу в этом доме. Недавно был реально шум с утра. Встал и чуть не обматерился матом но потом включил музыку. Разбудили конечно вот в чем проблема. Двери скрипят в подьезде. Смазать не получается надо поднимать. А так все нормально.


@ (Читатель) 2010-03-28 01:02:49 Ответить

будете шуметь, придет к вам Людвиг Аристархович и обгадит всю дверь


 

Авторские рубрики


  Приколы от Айрата »»

Адвокат, бухгалтер и психолог

у нас очень холодные полы. первый этаж

Ответ»»

 
Вакансии Контакты Условия перепечатки