Забыли пароль? Зарегистрироваться

Опрос

  Нужно ли привлекать гастарбайтеров для очистки города от снега и льда?

Анекдоты и Разговоры

- Доченька, ты братика хочешь?
- Хочу!
- Тогда спи!

 


WikiLеаks собирается обнародовать список Санта Клауса с перечислением плохих и хороших детей.

 


Группа совершенно голых людей играет в карты на нудистском пляже.
- А не сыграть ли нам на одевание? - предлагает один игрок.
Другой озирается и говорит:
- А это прилично? Здесь же люди!

 


В связи с переименованием милиции в полицию заволновались медики...

 


- Не зря я столько за девчонками бегал - нашёл себе такое чудо.
- Что, она бегает медленнее всех?

Полностью...
 

Скандалы

Детсады: про группы и путевки.

2009-03-25 02:03:42

«Получили детсадовскую путевку в татарскую группу, - пишет читатель Артур В. - Хотя мы и живем в 43 комплексе, нас направили в 50-й. Специалист по путевкам нам заявила: «Или туда, или еще полгода ждите, а может быть, если повезет, с кем-нибудь обменяетесь». Деваться некуда, но проблема еще в том, что малыш по-татарски не только не разговаривает, но и не понимает. Что это будет за воспитание? Слышали, что можно перевестись в детсад по месту жительства и бесплатно. Что нужно сделать, чтобы заведующие не ждали от нас «поощрений», ведь сейчас каждый рубль на счету».

- Не секрет, что сейчас существует очередь в детсады, поэтому выбирать особо не приходится, - отвечает начальник отдела дошкольного образования УДОУ Инна Быкова. - Ведь такие сложности сейчас по всей стране. Но зато, в отличие от других городов республики, в Челнах открылись четыре новых детсада. Правда, существенно снизить процент очередников не удалось. Рождаемость повысилась, а мы лишь стараемся не усугубить положение с размещением малышей в детсадах. И если где-то есть места в группах, туда и направляются дети.

- У некоторых русскоязычных семей складывается впечатление, что свободные места для их детей возникают почему-то только в татарских группах. Мол, не пытаются ли, таким образом, их малышам навязать татарский язык?
- Это ошибочное мнение. Как таковых пустых мест нет, что в татарских, что в русских группах. Есть и обратные примеры, когда русскоязычные мамы и папы сами просят, чтобы ребенка  взяли в татарскую группу. К тому же, многие дети татарской национальности сами не владеют родным языком. Родители понимают, что татарский язык все равно придется изучать в школах, а малыши уже в детсаду получат хоть какие-то знания. Тем более, что в татарских группах работают воспитатели, свободно владеющие двумя языками, а занятия, которые проводятся в игровой форме, ведутся с переводом. Поэтому считать, что ребенок в течение дня слышит только татарскую речь – неверно. И никого намеренного административного приобщения к языку не существует.

- Многие читатели уверены, без денег путевку в детсад не получить и даже приводят конкретные расценки на так называемые «коммерческие путевки». Что думают об этом в вашем управлении?
- Учитывая, что, во-первых, очередь в детсады движется за счет бюджетников и работников КАМАЗа, нередко за своих работников ходатайствуют организации, т.е. юридические лица, но заведующим детсадов ни в коем случае нельзя заключать договора с физическими лицами. И никаких поощрений не положено! По крайней мере, за последний год не зафиксировано подобных случаев. Все около 7 тысяч путевок были выданы согласно общей очередности. Ведь проверки у нас проводятся серьезные.

Прим: «В текущем году город  сможет обеспечить путевками в детсады 4802 дошкольника (при потребности 6920)», - говорит заместитель руководителя исполкома-начальник управления образования Рамиль Халимов. Дефицит путевок будет больше, чем в прошлом году, из-за роста рождаемости (за 3 года дошкольников в Челнах стало на 17% больше) и потому что в 7 новых садиках еще не будет выпускных групп.
100-процентно путевками обеспечат лишь льготников (родители-инвалиды 1-й и 2-й групп; опекуны; многодетные семьи; военнослужащие), а также всех бюджетников. А на КАМАЗе и других предприятиях путевки достанутся не всем желающим.
Остроту проблемы власти хотят снять за счет строительства садика в 37-ом микрорайоне и открытия 5 дополнительных групп в начальной школе-детском саду №89. За счет переуплотнения групп собираются выделить еще тысячу договорных путевок шефствующим предприятиям. В прошлом году договорных путевок было столько же. По словам Рамиля Халимова, за них город получил 29,7 миллиона рублей, которые были потрачены на ремонт садиков и приобретение для них инвентаря.





Листатель (Читатель) 2009-03-25 10:11:18 Ответить

35000 руб. говорят стоимость путевки


Thumb_Изменение размера че паев1 Моё имя слишком известно, чтобы я Вам его называл. (Зарегистрированный пользователь) 2009-03-25 10:19:37 Ответить

45000 руб. стоимость путёвки в любой садик при наличии в этом садике мест.
Не вижу никаких сложностей с "зафиксированием случаев": цена сообщается на белом глазу открытым текстом.
Задолбали уже своим тупым враньём. Идёт открытая торговля местами в садиках, а они знать не знают, ведать не ведают.
Смехота.


vladon (Читатель) 2009-03-25 13:14:02 Ответить

"Есть и обратные примеры, когда русскоязычные мамы и папы сами просят, чтобы ребенка взяли в татарскую группу."

Вы уж врите, но не завирайтесь.


Убитый этой статьёй (Читатель) 2009-03-25 13:38:38 Ответить

Кто бы занялся возвращением в строй бывших детсадов.
Только в одном отдельно взятом комплексе два бывших детсада используются не по прямому назначению.
Снова про наши государственные языки: раз их два, и оба они равноправны в Татарстане, пусть и в садиках они будут равноправны, не надо делить детей по языковому принципу, пусть с детства учатся общаться на двух языках. Для кого эти чисто татарские сады и группы? Татары же не могут отделиться от всех других народов и жить только в своём изолированном татарском мире. А какой стресс для малышей, когда они остаются среди чужих людей одни, ничего не понимают, никого не узнают?! Представьте себя на месте ребёнка! Пусть хоть речь понимают дети!
То, что путёвки продаются и покупаются, об этом говорили и говорят все и всегда. Изменяются только цена и покупатели. А продавцы сидят крепко на своих местах. Наверное, они - не жадные, умеют делиться своими доходами.


Ольга (Читатель) 2009-03-25 22:44:38 Ответить

А что, бюджетники белые люди, а остальные негры? Ведь бюджет формируется за счет налогов с предприятий. А тем более сейчас,во время кризиса, когда бюджетники в полном смысл самые обеспеченные стали, им еще и какие-то привилегии. Не кажется ли вам, что это дискриминация в чистом виде.


Анна (Читатель) 2009-03-26 23:36:15 Ответить

Иди да работай в бюджетную сферу, кто тебе мешает, Будешь "самой обеспеченной"....


Наталья (Читатель) 2009-03-27 08:33:20 Ответить

Не надо знаем мы что такое в бюджетной сфере работать и какие там премии и льготы так что не надо прикидываться "дохлой козой".


Анна (Читатель) 2009-03-28 14:18:29 Ответить

Премии, "как вы знаете", в связи с кризисом не дают, на з/п в 5800 попробуй проживи, одна с двумя детьми, о каких льготах может идти речь, о детских садах, но "на них свет клином не сошелся", после садика есть школы, в которых деньги дерут поболее , а льготами здесь и не пахнет... Тут нужно выбирать идти "на дядю работать" и получать з/п или работать за гроши в бюджетной сфере, но зато иметь возможность на бесплатную путевку в д/с, а стоит ли оно того...


Thumb_00036694 DoctorF (Зарегистрированный пользователь) 2009-05-09 17:54:20 Ответить

У нас, у бюджетников, сплошные льготы. Это :
1. Можно заплывать за буйки.
2. Переходит светофор на красный свет (если успеешь).
3. И т.д и т.п.


ЕЛЕНА (Читатель) 2009-04-05 12:50:41 Ответить

КТО СКАЗАЛ, ЧТО БЮДЖЕТНИКИ САМЫЕ ОБЕСПЕЧЕННЫЕ? Я РАБОТАЮ В ПОЛИКЛИНИКЕ ГОРОДА СОЧИ И ПОЛУЧАЮ 7500. А ЖИЗНЬ В ЭТОМ ГОРОДЕ ОЧЕНЬ ДОРОГАЯ. ВОТ ТАК ВОТ.


ника (Читатель) 2009-03-26 01:31:42 Ответить

Вы обратите внимание на то что у власть полностью принадлежит только татарам а русским видимо мест нет по тел. смотришь уши вянут, от их умности


Светлана (Читатель) 2009-03-26 15:51:06 Ответить

Ольга,я с вами полностью согласна.Даже в Казани существует одна очередь,нет никаких привелегий для бюджетников.Все идут в УДОУ и на общих основаниях встают на очередь,и там нет взяток в таких размерах,тем более сейчас.Своей статьей Инна Быкова над нами смеется,сразу бы и сказала что если ты не льготник и не бюджетник тебе ничего не светит,хоть стой в очереди 4 года.Есть предложение.Пусть на официальном сайте города или др.публикуют все изменения по очередности в дош.учреждения,чтобы была информация с указанием ФИО ребенка и номером при постановке на очередь(у нас у всех есть талончики).Родители хоть как то смогут ориентироваться и на на что-то надеяться.Может быть будет немного поменьше коррупции в приобретении путевок.


Наталья (Читатель) 2009-03-27 08:56:52 Ответить

Полностю с вами согласна так и надо сделать, а то сидишь и тупо надеешься что может дадут


Thumb_Изменение размера че паев1 Моё имя слишком известно, чтобы я Вам его называл. (Зарегистрированный пользователь) 2009-03-27 10:56:06 Ответить

Можно ещё шире поставить вопрос.
Есть интернет (на который, помнится, администрация 1,5 миллиона в месяц ушатывает), есть сайт администрации, есть компьютеры.
Слабо в городе европейского формата ввести практику публикации отчётов о проделанной работе?
Мне вот, к примеру, очень интересно, чем у нас слуги народа занимаются, так как в связи отстутсвием внешнего этих результатов проявления, подозреваю я в саботаже многих слуг народных.
А то как ни высказывание госслужащего любого уровня, так настолько действительности не соответствует, что изумление берёт: эти ребята вообще работу свою работают? И кто и как эту работу контролирует?


Thumb_Изменение размера че паев1 Моё имя слишком известно, чтобы я Вам его называл. (Зарегистрированный пользователь) 2009-03-27 10:58:02 Ответить

И сделайте уже возможность редактирования собственных сообщений после отправки.


Наталья (Читатель) 2009-03-27 08:54:20 Ответить

Эта проблема назрела в городе. Не знаю почему власти на это так мало обращают внимания. Инне Быковой как начальнику конечно хочется верить, но как-то не получается. Заведующие как брали деньги за путевки так и берут, просто оформляется все как спонсорская помощь.Цены по городу от 40000-50000р.Но она как начальник за своих горой. Хотелось бы мне с их проверкой хоть в один садик сходить посмотреть как они там их проверяют
Сама стою в очереди уже 2 года и даже не надеюсь получить путевку. С этим надо что то делать. Ладно у меня хоть бабушки есть. Остальным (у кого нет вышеобозначенных сумм)приходится устариваться в садик работать нянечками или прачками за мизирную зарплату, зато ребенка берут в садик при таких условиях. Но если не дай бог уволняешься, тут же дают понять что и ребенок твой здесь лишний.
Куда же смотрит наш мэр.Просто обидно становится.
P.S. "Рожайте, будем жить!"


КАТЯ (Читатель) 2009-04-03 17:04:14 Ответить

вот у меня например, мама в ноябре умерла, свекровь инвалид, я не знаю куда девать ребенка... я и муж работаем...ребенку 2,3 года а в удо разводят руками, и при всем желании у нас не было и нет таких денег чтобы купить путевку. а говорят рожайте, а куда потом детей девать???


Ильгиз (Читатель) 2009-03-27 15:32:10 Ответить

Садик это вечная проблема, надо к мэру обращаться!


Элена (Читатель) 2009-03-27 15:49:45 Ответить

Тем, кто думает, что одним походом к мэру можно решить эту проблему, объясняю:
к телу вас не допустят, спросят, были ли вы в УДОУ. Если нет, сначала отправят туда. В УДОУ обращаться бесполезно. Не решат. Проверено. Пойдете выше с бумажками, бумажки спустят на уровень ниже. Опять останетесь ни с чем. Короче, деньги на садик копите или не рожайте. А то вздумали тут, демографическую картинку радужно раскрашивать. А кому нужны наши дети-то?


Листатель (Читатель) 2009-03-27 20:41:38 Ответить

Элена - Пойдете выше с бумажками, бумажки спустят на уровень ниже.

...Но прежде чем их спустить, Халиков или Зам. письмо прочтёт!!! завизирует - К рассмотрению или - Для информации, а потом спустят вниз, а это для ниже стоящего руководителя будет страшным кошмаром (если конечно, они не в сговоре)


Элена (Читатель) 2009-03-28 17:37:57 Ответить

Когда мы проходили уровни, начальникам было наср..., что выше-, что нижестоящим. Система хорошо налажена, ничего менять и никого наказывать не будут.


Лильчик (Читатель) 2009-04-22 13:54:37 Ответить

Элена, а не надо никуда ходить,просто напишите письмо в 2-х экз. сначала начальнику УДО,потом приложив их ответ(копию)к вышестоящему и т.д.хоть до министра с президентом, в итоге дадут вам путевку никуда не денутся. Мне после 3-го письма путевку выделили, только попросили чтоб не говорила другим родителям как я получила путевку.


Листатель (Читатель) 2009-04-09 15:36:30 Ответить

По телику показывали, многодетная мать, 6 детей вроде, живут в новостройке, садиков естесно еще нет, детей девать некуда.
Так вот, есть в законе о "Домашних садиках", минимальное кол-во детей 3шт.)
Это многодетная мать пошла в префектуру все оформила, теперь у неё свой дет сад на дому (типа) и ей гос-во платит зарплату, и наверное даже на расходы дает.
Вобщем она всем довольна!

Незнаю можно ли объединяться с кем то и устраивать садик на 3 чел с подругами.
Но это хорошая альтернатива во время кризиса.


лиля (Читатель) 2009-04-23 19:16:35 Ответить

45000 руб. путевка стоила в 2008г, плюс 10 тыс. рублей на ремонт группы и приобретение игрушек. Все эти суммы заведующая оформляет как подарок в виде дверей и т.п. А сейчас, чтобы попасть в тройку "лучших садиков РТ" у Вас попросят не менее 70-75 тыс. руб. и конечно же за ремонт - 10. Таких заведующих надо выводить на чистую воду. У кого-нибудь есть практика, поделитесь?
Даже, если вы устроите свое чадо в самый лучший садик нет гарантии, что к нему будут относиться с уважением. Подскажите, где работают хорошие воспитатели, внимательные к детям, и любящие свою работу?


Евгения (Читатель) 2009-05-13 06:58:48 Ответить

в 40м кс-е путевки по 25 000


Марина (Читатель) 2009-08-29 23:20:49 Ответить

Да какая разница, где ты работаешь, я вот 2,5 года в очереди как безработная за путевкой стояла, так мне ее так и не дали НЕТ МЕСТ!!! Устроилась в больницу все равно не дают, ждала, ждала, отказали, писала ходатайства на имя Харисова В. Х. нет сказали, а ребенку уже 3,5 года. На следующий год т.е. через год приходите, говорят, а з/п 4500, путевку даже если за хочешь не купишь, вот так вот!


Елена (Читатель) 2009-09-09 21:47:29 Ответить

Как Вы пишите: "Все около 7 тысяч путевок были выданы согласно общей очередности. Ведь проверки у нас проводятся серьезные". Немогу с Вами согласиться, я работник КАМАЗА, ребенок родился в мае 2007г. Но почему то получила путевку только в сентябре 2009г. А коллега у которой ребенок родился в июне 2007г. получила путевку весной. Интересно как у Вас проводятся "серьезные проверки". Ведь у меня дети погодки и на следующий год Нас снова "подвинут"?


милена (Читатель) 2009-09-24 09:01:03 Ответить

Здравствуйте, в декабре 2008г. у нас не чем было платить за садик из-за кризиса у мужа з/п с20т.р. упала до 5т.р.,а я вышла в декрет ,хотели написать заявление на пол года,чтобы не платить,а оказалось нельзя по новому закону!И нам заведующая посоветовала забрать путевку и написать заявление о уходе,а когда все наладиться придти и восстановиться, но когда пришли через 3 мес. на наше место взяли платно другого мальчика! А заведующая таким образом схитрила нас выкинула, а другого мальчика взяла!И как же нам быть у нас на руках путевка, но нас ни где не берут и не восстанавливают, а до школы 2 года еще? Неужели теперь ребенок неоразованным останется?? А покупать путевку нет денег. Когда мы пришли садик только открылся и мы вначале с путевкой внесли 7т.р. и ежемесячно к оплате вносили по 500р.на мебель и нужды(игрушки) и эти деньги тоже не вернуть?


Алина (Читатель) 2009-09-24 09:03:13 Ответить

Милена, а вы в УДУ с этим вопросом не пробовали обращаться? Прийти на прием и описать всю ситуацию.


елена (Читатель) 2011-04-18 20:57:21 Ответить

как совсем выйти с электронной очереди на детский сад?


 

Авторские рубрики


  Приколы от Айрата »»

Адвокат, бухгалтер и психолог

у нас очень холодные полы. первый этаж

Ответ»»

 
Вакансии Контакты Условия перепечатки