Забыли пароль? Зарегистрироваться

Опрос

  Нужно ли привлекать гастарбайтеров для очистки города от снега и льда?

Анекдоты и Разговоры

- Доченька, ты братика хочешь?
- Хочу!
- Тогда спи!

 


WikiLеаks собирается обнародовать список Санта Клауса с перечислением плохих и хороших детей.

 


Группа совершенно голых людей играет в карты на нудистском пляже.
- А не сыграть ли нам на одевание? - предлагает один игрок.
Другой озирается и говорит:
- А это прилично? Здесь же люди!

 


В связи с переименованием милиции в полицию заволновались медики...

 


- Не зря я столько за девчонками бегал - нашёл себе такое чудо.
- Что, она бегает медленнее всех?

Полностью...
 

Скандалы

Коллекторы. Выбивать долги нельзя.

2009-03-11 05:35:24

Страшилка кризисного времени – коллекторы. Нашему корреспонденту так описали работу московского агентства: «Сначала четкое и жесткое письмо, затем звонки по телефону каждые полчаса. Вскоре коллекторы собираются приехать, чтобы поработать с некоторыми клиентами в личном контакте».

Звучит грозно. Но если смотреть на букву закона, коллектор - не что иное, как чучело огороде: ворон пугает, но не трогает. Наверное, оттого некоторые из них, звоня должникам, представляются: «Служба судебных приставов». Чтобы распознать засланца, достаточно задать несколько наводящих вопросов: должность, звание, место работы, номер исполнительного листа, номер рабочего телефона, куда можно перезвонить. А затем проверить, совпадает ли он с телефоном челнинского территориального органа федеральной службы судебных приставов, т.к. по закону только она является органом принудительного исполнения на территории России.

Именно туда мы и обратились с просьбой прокомментировать ситуацию: «Любое коллекторское агентство, по сути – сфера услуг. Если от коллекторской службы идет моральное, а тем более физическое давление – смело обращайтесь в правоохранительные органы. Когда они представляются сотрудниками службы судебных приставов – это введение в заблуждение, а когда переходят к активный действиям – это уже прямое нарушение закона. Коллекторы могут только уведомлять о долге, но никак не надоедать и уж тем более заставить платить.

Честно говоря, нам непонятно другое. Все взыскатели имеют право на уведомление должников о долгах. Это может быть даже заказное письмо. Любая организация может разослать уведомления по месту работы должника. В советские времена это был действенный метод, ничего не мешает к нему вернуться. Причем кредитору это обойдется гораздо дешевле, чем услуги коллекторской фирмы. Но строить догадки, кому и почему выгодно платить за услуги коллекторских агентств, не в нашей компетенции».





Thumb_6149061 nameno (Зарегистрированный пользователь) 2009-03-11 14:33:28 Ответить

Я не ответственный квартиросъёмщик, хитростей этих не знаю, но неужели моя управляющая компания знает, где я работаю? И проверяет, когда я меняю место работы, к примеру?
В любом случае, привлечение коллекторского агентства - это личное дело УК. А вот письмецо на работу - это вмешательство в личную жизнь и дело, судом попахивающее гораздо сильнее. Неужели это судебные приставы так говорят?


parazit (Читатель) 2009-03-11 23:46:57 Ответить

Одна коллекторская контора так усердствовала, что сама оказалась в долгах, пословица гласит; Не буди ЛИХО, пока оно тихо...


Thumb_77 Mila (Зарегистрированный пользователь) 2009-03-12 11:39:10 Ответить

Вот наткнулась на весьма интересную статейку на просторах интернета

Как коллекторы пугают должников по кредитам?

Один мой знакомый взял кредит и благополучно выплатил его в срок. Но это только начало истории. Через некоторое время он как человек с хорошей кредитной историей получил письмо от банка с бесплатной (!) кредитной картой на 30 000 рублей.
Соблазн был слишком велик, а потом начались проблемы с работой и здоровьем, и выплачивать опрометчиво взятый кредит стало сложно. Как выяснилось, в том злополучном письме очень мелким серым шрифтом были прописаны штрафные санкции в размере 180% годовых! Не говоря уже о том, что сама плата за кредит взималась по схеме «сложных процентов», что увеличивало реальную ставку раза в два. Долг стал расти «как на дрожжах», и, в конце концов, дело перешло в коллекторское агентство – к специалистам по взысканию долгов.
Коллекторы бывают разные – черные, серые и белые. Ему повезло – долг продали серьезному коллекторскому агентству, работающему, как сейчас говорят, в правовом поле. У таких «белых и пушистых» коллекторов в арсенале есть только методы устрашения и психологического давления. При этом они виртуозно используют то, что большинство населения не обладает достаточной правовой и финансовой грамотностью.
Чем обычно пугают?
Во-первых, уголовной ответственностью по статье 177 УК, ст. 159 и ст. 165 УК РФ. Но к добросовестному заемщику, который не оформлял кредит по подложным документам и даже пытался выплатить кредит, но попал в трудную жизненную ситуацию, и чей долг не превышает «особо крупного размера» в 250 тысяч рублей, эти статьи не применимы. Просто найдите в Интернете текст этих статей, и вам все сразу станет ясно.
Во-вторых, пугают передачей дела в суд и тем, что ваша задолженность значительно увеличится на судебные издержки. Да, на какую-то сумму она увеличится, но при этом можно защищать свои права и существенно снизить размер взыскиваемой суммы. В суде можно оспаривать размер штрафных санкций или неустойки, особенно если она значительно превышает сумму кредита. Сложившаяся судебная практика по таким делам исходит из того, что «размер неустойки не может превышать сумму основного долга». Поэтому еще неизвестно, кто выиграет от разбирательств дела в суде.
В-третьих, пугают тем, что срок исковой давности неограничен и банку выгодно подавать в суд тогда, когда проценты возрастут до значительной суммы. На самом деле срок исковой давности составляет 3 года, и если банк его пропустил, то взыскать он уже ничего не сможет.
В-четвертых, сотрудники коллекторских агентств любят пугать тем, что после судебного разбирательства злостному должнику в паспорт поставят штамп (?) о наличии уголовной или административной ответственности. И с таким штампом человека никогда не возьмут на «хорошую» работу! Полная чушь! Все отметки, которые можно ставить в паспорте гражданина РФ, перечислены в «Положении о паспорте гражданина Российской Федерации». Извлечения из этого документа можно посмотреть на последней странице паспорта.
В-пятых, коллекторы грозят тем, что кредитная история будет испорчена не только у должника, но и у всех его родственников. Посмотрите внимательно закон «О кредитных историях». Никаких упоминаний о данных на родственников там нет. А отказать в выдаче кредита банк и так может без объяснения причин.
Последняя фишка, которую используют коллекторы, это внесение поправок в статьи 176 и 177 Уголовного кодекса РФ об изменении размера «особо крупного ущерба». В настоящий момент он составляет 250 тысяч рублей. Но лоббисты от банков внесли 31 октября 2008 года в Госдуму предложение о снижении размера «особо крупного ущерба» до 10 тысяч рублей!
Несложно представить, что в условиях экономического кризиса и массовых сокращений под эту статью попадет практически все взрослое население страны. Очень маловероятно, что такие поправки будут приняты. Кроме того, чтобы они были приняты, нужно чтобы Госдума приняла их в трех чтениях и ввела в действие через определенный срок. Сотрудники коллекторских агентств об этом, мягко говоря, «умалчивают», убеждая, что поправки уже приняты и все, у кого долг свыше 10 тысяч, попадают под уголовную ответственность уже сегодня!
Существуют и другие «страшилки», например, про судебных приставов, которые могут придти и «все вынести», забрать машину, арестовать недвижимость и не пустить за границу. Но для того, чтобы до этого дошло, нужно, чтобы состоялся суд, чтобы было вынесено решение, чтобы дело было передано в службу судебных приставов. И самое главное, чтобы должник уклонялся от исполнения решения суда и требований приставов.
По-простому говоря, все это будет не завтра, пройдет минимум несколько месяцев, а то и лет. За это время проблема может решиться: либо суд снизит размер долга, либо найдутся деньги, либо банк разорится, либо срок исковой давности выйдет.


Обыватель (Читатель) 2009-03-12 12:41:51 Ответить

Один мой знакомый работник коллекторского агенства в частной беседе признался, что за свой процент легко подвесит должника за детородные органы на березовом суку.
Коллекторы коллекторам рознь. Увы...


Влад (Читатель) 2009-03-13 16:16:09 Ответить

А потом так же легко "сядет" лет на 5.


pingvin (Читатель) 2009-03-13 04:28:27 Ответить

крайне плохая идея, скорее всего будет просто беспощадный бунт, ситуация и так накалена до крайности


goglman (Читатель) 2009-03-16 13:20:20 Ответить

люди! не бойтесь вы ни кого. надо просто сечас всем научится дружить соседями. я не говорю что бы мы шли митинговать. давайте помогать друг другу в трудных ситуациях. если видите что где-то кто-то кого обижает посторатся помочь хотя бы морально:)))


Листатель (Читатель) 2009-03-25 10:32:45 Ответить

На любого коллектора, найдутся крепкие ребятки(пара бут водки) или висящая на стене "Сайга"


Марс (Читатель) 2009-10-06 11:59:54 Ответить

Такое ощущение, что сдесь отписываються одни должники!
А разве вам ни кто денег не должен.... вот разобьют вашу любимую и дорогую машину или квартиру затопят сами первые,, тогда и поймете...

А вообщем законы у нас дрявые как и для должников так и для кредиторов...


Виктор Сергеевич (Читатель) 2010-01-31 18:36:59 Ответить

Когда Вам нужен кредит, Вы отрываете свой зад и бегом бежите в банк за очередным кредитом, а вот когда дело доходит до долгов, заёмщик старается уйти от ответственности, у банком в РФ слишком много должников которые заключили с банком договорные отношения и не выполняют их, если банки будут заниматься всеми должниками, кто же будет давать кредиты, заниматься переводом денег и.т.д.


Пристав ОМСК (Читатель) 2010-01-31 18:56:12 Ответить

Федеральная служба судебных приставов ужесточит преследование должников по кредитам
Об этом заявил глава ведомства Николай Винниченко. Его служба увеличила штат приставов-дознавателей, расследующих уголовные дела. Помимо этого разрабатываются и нестандартные способы взыскания долгов. Приставы уже начали применять практику ареста средств на счетах мобильных телефонов, электронных денег (пример: WebMoney) и.т.д. В скором времени должникам будет сложнее купить билеты на поезд или самолет. Теперь у должника могут арестовать машину прямо на дороге. По словам Винниченко, такие меры очень эффективно работают в Европе. Николай Винниченко, глава федеральной службы судебных приставов: "Пока мы не замечаем существенного притока документов, связанных с задолженностями по погашению кредитных обязательств перед банками или между гражданами. Мы готовимся к тому, что, скорее всего, это произойдет. Одна из мер, которую мы сейчас прорабатываем, это активизация работы по возбуждению расследования уголовных дел по статье 177 УК РФ и по статье 159 УК РФ. Повышенное внимание в этом году мы теперь будем обращать на все эти проблемы".


Михаил (Читатель) 2010-01-31 18:57:02 Ответить

Действительно, в сегодняшних условиях банки стараются поддерживать качество кредитного портфеля путем более строгого отбора заемщиков. При оценке заемщика банки в числе прочего стали обращать внимание на кредитное досье заёмщика и его близких родственников. В соответствии с п. 4.6 Инструкции ЦБ РФ № 110-И при оформлении кредита близкие родственники признаются связанными заёмщиками. Это значит, что при рассмотрении заявки на кредит от родственников должника банк будет учитывать и кредитную историю должника. Теперь будет работать новый кредитный механизм, народ будет делиться, что кто-то может кредитоваться на территории РФ, а кто-то не может, а за границу должникам дорога закрыта. Должник может получить загран - паспорт, может открыть визу, приобрести путёвку, но при прохождении таможенного контроля его отправят назад.
Для того, чтобы банковская отрасль развивалась нормально, а менталитет россиян приближался к западному /там кредитов не боятся, но и расплачиваются по ним стабильно/ процент снизят, кто то сможет приобрести ипотеку под 4% годовых, авто-кредит под 6% и.т.д., а кто то нет. Извините, по Вам слишком большой стоит финансовый риск у банков на территории РФ. Кредит - это компромисс между банком-заимодавцем, желающим приумножить свои капиталы и гражданином-заемщиком, не имеющим в кармане достаточно средств, но имеющим намерение приобрести какую-либо вещь сегодня и сию минуту. Банк деньги дать готов, но терять их не собирается и принимает меры для того, чтобы кредит был возвращен вовремя со всеми сопутствующими вознаграждениями. Честному взгляду и горячим искренним словам банки не верит, предпочитая гарантии посерьезнее. В России разработан и вступил в законную силу законопроект, согласно которому злостные уклонисты от погашения задолженности кредита по потребительским кредитам могут быть принуждены к принудительным работам на срок от 180 до 240 часов. Уголовная ответственность в данном случае может наступить, если будет доказано, что кредиты получались именно с целью их хищения. То есть целью заемщика было присвоение средств, полученных от банка. А возвращать эти деньги заемщик и не собирался (ст. 159 УК РФ). Об этом может свидетельствовать объем взятых кредитов, их соотношение с имуществом заемщика, цели, на которые были потрачены кредитные деньги, а также действия заемщика при предъявлении требований о погашении кредита (например, если заемщик скрылся) либо пытается своими действиями ввести в заблуждение банк (ложные данные, ложные обещания), чем дольше должник скрывается, тем проще будет доказать, что кредиты получались именно с целью их хищения, а должник возвращать деньги по договору заключенному с банком не собирается. Если должник брал кредит для третьего лица безвозмездно (для родственника, товарища, и.т.д.) отвечать за взятый кредит будет тот, кто его брал, а не тот, для кого взят был этот кредит. В данном случае потерпевшей стороной (должник) признаётся тогда когда кредитный договор закрыт, и квитанции об оплате имеются у заёмщика, после чего он в праве подать исковое заявление в суд, для возмещения своих убытков на того, для кого он брал кредит, только в этом случае заёмщик по кредитному договору с банком признается судом потерпевшей стороной. Если должник брал кредит для третьего лица не безвозмездно (получил какое то вознаграждение) то это на лицо мошенничество совершоное группой лиц по предварительному сговору, где вся группа будет отвечать согласно уголовному кодексу Р.Ф. На время следствия если должник отпирается что он кредит не брал, вся экспертиза будет производится за счёт должника. Если умысел на хищение будет доказан, то заемщику грозят следующие санкции. Штраф в размере до 120 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, исправительные работы на срок от шести месяцев до одного года, арест на срок от двух до четырех месяцев, лишение свободы на срок до двух лет. Если должник в своём отдельном случае будет осужден и лишится свободы согласно УК РФ, то от оплаты по кредитному договору он не освобождается.


пристав ОМСК (Читатель) 2010-01-31 18:58:03 Ответить

Никакого выхода из правового поля эта инициатива не подразумевает, утверждают в ФСПП. Закон "О порядке въезда и выезда с территории Российской Федерации" ограничивает выезд должников за рубеж уже давно. Нет противоречия и с Конституцией – статья 55-я Основного закона РФ прямо гласит, что "права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства". Алиментщики, таким образом, попадают под статус "угрозы нравственности", а неплательщики по кредитам явно ущемляют интересы других лиц. Закон-то существует, однако на практике начал применяться совсем недавно, и приставы сочли его единственным действенным инструментом, влияющим на нерадивых должников. Поэтому было решено расширить сферу его применения. Теоретически сумма, которую задолжал гражданин, может быть любая, а в "черный список" может быть занесен как обладатель штрафной квитанции за не пристегнутый ремень безопасности в автомобиле, так и должник банка по просроченному кредиту. Помимо этого, граждане даже не всегда в курсе, что должны государству либо стараются забыть, что должны банкам и.т.д. Самое обидное, когда неприятная правда вскрывается прямо в аэропорту, когда на руках оплаченные турпутевки, а в душе – отпускное настроение. Получить от ворот поворот в такой ситуации особенно неприятно.


 

Авторские рубрики


  Приколы от Айрата »»

Адвокат, бухгалтер и психолог

у нас очень холодные полы. первый этаж

Ответ»»

 
Вакансии Контакты Условия перепечатки