Забыли пароль? Зарегистрироваться

Опрос

  Нужно ли привлекать гастарбайтеров для очистки города от снега и льда?

Анекдоты и Разговоры

- Доченька, ты братика хочешь?
- Хочу!
- Тогда спи!

 


WikiLеаks собирается обнародовать список Санта Клауса с перечислением плохих и хороших детей.

 


Группа совершенно голых людей играет в карты на нудистском пляже.
- А не сыграть ли нам на одевание? - предлагает один игрок.
Другой озирается и говорит:
- А это прилично? Здесь же люди!

 


В связи с переименованием милиции в полицию заволновались медики...

 


- Не зря я столько за девчонками бегал - нашёл себе такое чудо.
- Что, она бегает медленнее всех?

Полностью...
 

Скандалы

Они проездные "в гробу видели"!

2008-12-24 05:12:42

Три года льготники жалуются на хамство и равнодушие транспортников, а воз и ныне там. Упрямые водители автобусов, тоже привыкшие считать каждую копейку, не хотят возить бесплатно обладателей социальных проездных билетов. Именно бесплатно, потому как подавляющее большинство челнинских перевозчиков не получает компенсации за перевозку льготников, обещанные республиканскими властями еще в 2005 году.

Люди возмущаются, пишут во все инстанции, сообщают номера автобусов,  даже фотографируют водителей и кондукторов, которые «в гробу видели» их проездные. Чиновники выслушивают, обещают принять меры, но ничего не меняется. «Стало еще хуже!» - утверждают читатели. Теперь появилась новая «мода»: некоторые перевозчики, завидев на остановках пенсионеров (потенциальных  льготников), сразу давят на газ, даже если автобус едет полупустым.

«Душит большая обида, - наиболее эмоциональное письмо отправила нам жительница 38-го комплекса Любовь Ефрименко. - Я работающая пенсионерка,  поэтому приходится пользоваться городским транспортом. Беда в том, что уехать от нашего дома (он самый крайний от Камы)  можно только на «Газели». Курсируют они часто, но пожилых не берут, хотя мы готовы платить деньги! Старики мерзнут на остановках, а почти пустые автобусы один за другим проезжают мимо. Слезы на глазах выступают. До каких пор нам будут плевать в душу?! Зачем тогда власть, если она не может навести порядок?!»

В управлении транспорта нам признались, что никаких административных мер за отказ возить льготников законом не предусмотрено: «Соцбилеты введены правительством республики, а федеральный закон обязывает региональные власти  компенсировать из своего бюджета затраты транспортников при подобных перевозках. Популистский документ в Казани приняли, а расходы практически не возмещают. У нас льготников - свыше 25% от всех пассажиров. Подсчитали, что ежегодно челнинские перевозчики недополучают около 100 миллионов рублей, оказывая услуги льготникам. Как заставить их возить? На эти деньги можно было купить новые автобусы и прокладывать трамвайные линии. Разумеется, все в курсе того, что происходит. Об этом мы докладываем и в Министерство транспорта Татарстана, там тоже озабочены ситуацией... Слышали, что депутаты Госсовета республики предлагают рассмотреть этот острый вопрос...»

Остается только порадоваться, что власть, по крайней мере, знает и озабочена. «Чтобы понять трудности человека, надо оказаться в его шкуре», - гласит старая истина. А это сложно, когда за вами вместо автобуса приезжает служебный автомобиль...





Гульнара (Читатель) 2008-12-24 11:23:47 Ответить

Я бывший кондуктор, сейчас обыкновенный пассажир. И знаю почти всю кухню пассажирских перевозок. На самом деле кто не сталкивался с проблемой перевозчиков, он не поймет ни когда. Вот женщина пишет, что она работающая пенсионерка, а пользуется льготным проездным, я считаю что эти проездные должны выдаваться действительно социально не защищенным людям. Вот Вы получаете пенсию и зарплату, и неужели нельзя выделить 500-600 рублей для проезда, я знаю Вы скажете я всю жизнь работала, заработала, но Вы же работали на государство, на себя, но ни как не на этих перевозчиков. Вы (те кто работал в Советские времена), получали зарплату вовремя, квартиры, путевки в дет.сады, путевки в санатории и на Черноое море, учились в институтах, учили своих детей,и т.п. и все это было бесплатно!!! А мы, наше поколение, квартиру нужно купить, путевка в дет.сад от 20000 руб, институты платные, мне сейчас 34, а я ни разу не была на море, у меня нет высшего образования, квартиры. Как нам в этой ситуации выживать. Я тоже когда то закончила школу, поступила в училище это был 89 год, и мечтала, вот закончу училище, устроюсь на работу, поступлю в институт, выйду замуж, рожу ребенка, мне с работы дадут путевку в дет.садик и т.д. Но к сожелению все рухнуло.Я считаю в Ваших и в моих проблемах виновато государство.
Вы даже не представляете что только люди не показывают при выходе, а начинаешь проверять, грубят, обзывают, не дают документ и т.п., как будто это мы придумали (перевозчики) эти правила. За льготников когда то перечисляли 1500,00 в месяц, если посчитать: 1500:30(дней)= 50 руб в день, т.е.50:13 руб= 3,84 человека в день можно провезти по льготному проездному! А Вы специально понаблюдайте сколько Вас!!! Иногда казалось что эти проездные раздают в подземном переходе всем подряд.


Гульнара (Читатель) 2008-12-24 12:31:49 Ответить

продолжение.
Иногда проездной показывали люди на которых шуба дороже чем та же Газель. Я не понимаю как их выдают! Когда я работала кондуктором, мне казалось что у нас пол города пенсионеров, а вторая половина милиционеров, я уж не говорю о всяких "зайцах", или например очень часто были такие: "я только что из милиции, у меня все отобрали", "я не на тот автобус сел", "я забыла деньги дома","оказываеться мой проездной вытащил из сумки мой сын (муж,жена)!!!" Люди умудрялись всей семьей пользоваться одним проездным! Некоторые возмущались, что я слишком глазастая, заметила, что номер не совпадает, и у многих на этот случай в кармане лежали приготовленные 12 рублей. Тогда мне казалось что каждый, ну почти каждый кто садился в автобус, только и думал о том, как бы проехать бесплатно. А ведь водитель когда едит на заправку, не может показать проездной и заправить автобус бесплатно. Может кто то не знает: водитель и кондуктор должны отдать за аренду автобуса примерно 1500-2000 руб, заправить - 1000-1500 руб, стоянка - 20-50 руб, на конечных остановках (за то что стоишь на чьей то территории) по 10-15 руб, обед - 150-200 руб. И после всех этих затрат нужно еще что то принести домой.Рабочий день с 4-5 утра до 21-23ночи. Хозяину автобуса тоже не легко: купить автобус - 600 000 - 2000 000 руб, каждый месяц "Хозяину маршрута" - 7000 - 12000 руб( налоги, медик, механик и т.п.), зап.части, тех.осмотры, тран.налоги и т.п., сборы в администрацию города то на Сабан Туй, то на Новый год и т.п. Вообщем хочу сказать это только кажеться со стороны, что все легко и просто, сидят, катаются, деньги собирают. Про конкуренцию вообще отдельный разговор. Тран.отдел. до сих пор открывает новые маршруты, а на самом деле они другу друга дублируют.Отсюда конкуренция, гонки, аварии и т.п. Конечно, им дела нет, что машин очень много на каждом маршруте. Потому что чем больше машин, тем больше у них оседает денег, чем больше проездных продадут, опять таки им больше перепадает. Когда то один из "хозяев" маршрута предложил ввести жетонную систему. Администрация раздает льготникам, мы их собираем, сдаем им, и получаем свои деньги, но нет, они не согласились, потому что им не чего не перепадет. "Хозяин" маршрута предлагал даже за счет перевозчиков сделать эти жетоны.Но...
Была недавно в Казани, так вот там, раздали льготникам карточки, кондуктор по штрих коду считывает каким то аппаратом, я спросила, возмещают ли, она сказада что да. Поскорее бы к нам это пришло.
Как пассажир я возмущена тем, что из за льготников, я не могу сесть в Газель, так как нет мест,а в автобусе я не езжу. Вот вы (льготники) тоже интересные, вам хочеться и быстро, и тепло, и с комфортом (сидя), и БЕСПЛАТНО (ну почти бесплатно т.к. 230 руб.это не деньги в наше время)Но так не бывает. И что самое интересно я заметила и вовремя работы кондуктором и сейчас: если в транспорте кто то возмущается (то. слишком быстро едите, то дует, то музыка громкая, то еще что то, то это ОБЯЗАТЕЛЬНО - льготник. Или наоборот сидят слишком тихо, как мыши, и когда кто то выходит, раз прошмыгнут за ним. Смешно смотреть на вас.
Сейчас я,слава богу,не работаю кондуктором, но поняла, что это самая не благодарная, самая нервная, самая плохая работа. Ни кому не пожелаю.
Вообщем хочу сказать: постарайтесь не садиться в Газель, так как там места только сидячие, и ваш проезд очень сильно бьет по карману водителя. Вот вам наверняка не понравилось если бы вам дали половину зарплаты или пенсии. Он же вышел заработать, что прокормить свою семью, а не смотреть на ваши проездные. Будьте вежливы с водителями и кондукторами, они же тоже люди, просто у них такая работа, вас возить, некоторых бесплатно. Пользуясь случаем передаю всем водителям и кондукторам привет, удачи и терпения вам.


Thumb_бараш Анна (Зарегистрированный пользователь) 2008-12-24 13:15:27 Ответить

В который раз задаюсь вопросом: откуда же такое количество желающих возить пассажиров, если все так беспросветно и плохо? Откуда такая бешеная конкуренция? Зачем тратиться на пассажирские газели, если никто ничего не компенсирует, работа в убыток и т. д.?

И еще. Если уж жалуетесь на пассажиров, посмотрите и на себя. Я в газели просто боюсь садиться (я не льготник) из-за того, что они гоняют по городу, как ненормальные, соревнуются друг с другом. А то претензий море, жалоб море, а элементарно подумать о безопасности пассажиров не желают. Я уж не говорю о том, что вести машину и одновременно сдачу отсчитывать - это нарушение всех правил. Кондукторов в газелях я встречала всего несколько раз.

Я уже не говорю о том, сколько раз я слышала откровенное хамство водителя, если в газель умудрялась сесть старая бабушка. Не в шубе и не в золоте, еле ползающая на больных ногах. И молодые здоровые водилы, которым она в прабабки годится, буквально орут: «На трамвае поезжай!» Да после такого хочется вместо денег в морду водителю дать. Эта старуха не виновата, что у нас государство такое. И нечего на ней зло свое срывать. Всем тяжело, но не все звереют.


Евгений (Читатель) 2008-12-24 16:19:16 Ответить

Чья бы морда мычала )))


Thumb_бараш Анна (Зарегистрированный пользователь) 2008-12-24 16:35:11 Ответить

О, поклонник )
Вам сюда, кстати:
http://lleo.aha.ru/na/index.shtml


Евгений (Читатель) 2008-12-24 17:09:16 Ответить

Модераторы, забаньте пожайлуста, эту Анну или хотя бы её отвратительный аватар.


Солнце русской поэзии (Читатель) 2008-12-24 17:12:41 Ответить

Модераторы, забаньте, пожалуйста, этого Евгения или хотя бы выключите хамскую опцию в его характере.

заранее спасибо )


Thumb_веб-ред аватар Веб (Зарегистрированный пользователь) 2008-12-24 18:00:55 Ответить

Если будем банить всех мальчиков, которые дергают девочек за косички, потому что иначе не могут проявить симпатию, и девочек, которые в ответ колошматят их учебниками - мир вымрет)


Солнце русской поэзии (Читатель) 2008-12-24 18:04:49 Ответить

преклоняюсь перед вашим мудрым решением.
забаньте только меня, всё равно мимо пролетал )


Евгений (Читатель) 2008-12-24 18:24:34 Ответить

ну сами смотрите, из за вот таких ужасов, вполне может снизиться посещаемость вашего сайта и продажа газет...


Thumb_бараш Анна (Зарегистрированный пользователь) 2008-12-24 19:11:44 Ответить

)))))
Евгений, прошу вас, продолжайте, с вами так весело )))
можете меня даже за косички подергать - я учебники дома забыла )


Thumb_50193_1_ max (Зарегистрированный пользователь) 2008-12-27 11:48:55 Ответить

Сам ты ужас)))


Гульнара (Читатель) 2008-12-25 13:40:49 Ответить

На счет того,что Вы боитесь ездить на Газелях, пожалуйста не садитесь, лично я не боюсь, так как, от судьбы не убежишь. А на счет старушек еле ползающих на больных ногах, странно что водитель оказался таким хамом, обычно именно те, по которым видно, что он тот самый Социально не защищенный (т.е. больные, бедные и т.п.)почему то чаще всего оплачивают свой проезд, а вот здоровые парни, на которых пахать и пахать, и разодетые тетки, и очень много студенты из дорогих ВУЗов, а так же школьники из престижных Гимназий и Лицеев(которые едут через весь город)показывают Проездной. Да,это старуха не виновата, но согласитесь и тем более водитель не виноват. И на самом деле можно и на трамвае проехать. Вот ЗЯБовские пенсионеры жалуются, что у них не ездит автобус "2", я бы на их месте, села на любой автобус в сторону "Бумажников" или "Пед.Институт", а там пересела на трамвай или другой автобус. Ведь у них проездной, и на пенсии торопиться на работу не нужно.А рынок или Закамье работает до 3-5 вечера. Сколько раз было: садяться пенсионеры на Закамье, с тележками, сумками, чуть не в зубах пакеты, затаряться по самое не хочу, а какие то 12 руб.на проезд жалеют, ведь едут в тепле, с комфортом, неужели жалко.Казалось мы занимаемся не пассажирскими, а грузоперевозками. Особенно когда начинался дачный сезон. Мало того, сами едут бесплатно, так еще и коробки огромные, ведра и т.п, место занимают много в автобусе, людям мешают, девушкам колготки сколько раз порвали при мне,ведь в самый час пик им нужно срочно в огород! А на счет того зачем занимаются, а Вы представьте если ни кто из них не выйдет на работу? Такое было, правды не вышли не все, а часть, и то как было заметно. Я думаю врядли Вам хочеться вспоминать "те" времена, когда как селедка в бочке, в холодных карможках 1,5 часа через весь город.Лично я, очень рада что сейчас можно доехать быстро, сидя и в тепле. Что бы с ГЭСа (ост.Парк Культуры) добраться до "Темерязева", я трачу минут 20-25.Классно!!!


Thumb_бараш Анна (Зарегистрированный пользователь) 2008-12-25 14:29:08 Ответить

Отличные аргументы! Давайте тогда вообще ПДД отменим, раз от судьбы не уйдешь )) Зачем тогда вообще стесняться, ну гоняйте по тротуарам, все равно у каждого своя судьба. Вы сами-то перечитайте свои слова! Ну напишите объявление в каждой газели: «Мы за вашу жизнь не отвечаем, храни Вас Бог», это честно будет.

Далее. Про старух. Таких хамов-водителей я видела, кстати, много раз, чему вы удивляетесь? Это все видят, кто часто на газельке ездит. Про трамвай. По пр. Мира, пр. Туфана, пр. Чулман, по многим другим улицам трамваи НЕ ХОДЯТ, если вы вдруг не в курсе. Вы еще скажите: старая, так сиди дома! Свои родителям вы тоже это посоветовали бы? Могу поспорить, что в старости вы на эту проблему совсем по-другому будете смотреть.

Про багаж. А кто вам запрещает брать деньги за провоз багажа, если он занимает много места? Это вполне законно и по правилам.

«А Вы представьте если ни кто из них не выйдет на работу?»
Аааа, так вы из чистого благородства работаете, просто на благо человечества? Чего же тогда про деньги вспоминать? )) Этим аргументом, кстати, пользуются, все: плохие врачи, неграмотные учителя, нерадивые дворники, строители хреновых домов... Что-то я сомневаюсь, что вы простите врача, который вас покалечит, только потому, что кроме него якобы работать некому.

И еще. В каждой газели должен быть кондуктор. Где они? Должны быть билеты. Где они? Про удобство я молчу. У меня двое детей. Вы пробовали с маленьким ребенком выйти из Газели? Это же эквилибристом надо быть. Сиденья в них стоят так плотно, что человеку ростом выше среднего вообще сесть очень проблемно. Единственное удобство этой "капсулы смерти" в том, что она есть, а больших автобусов нет. Но это не ваша заслуга, а тех кто разорил городской транспорт.


гриша (Читатель) 2009-02-20 20:56:40 Ответить

гульнара забуте это слово ОБЯЗАНЫ ни кто Вам ничего не обязан, а насчет кондукторов в газели там их не должно быть, билеты у них есть просите


Гриша (Читатель) 2009-02-20 20:53:14 Ответить

вот только не надо переходить на водителей что гоняют и т.д, сами поработайте потом говорите!


Женёк (Читатель) 2008-12-25 15:43:35 Ответить

Живу в Москве и тут проезд оплачивают при входе в маршрутку. Ввели бы такую практику в Челнах, проблем бы НАМНОГО меньше стало.


Thumb_бараш Анна (Зарегистрированный пользователь) 2008-12-25 16:32:59 Ответить

Ага, введут они, как же. Для этого же кондуктор нужен, а часто вы их в маршрутках встречаете?


Missing Женёк (Зарегистрированный пользователь) 2008-12-26 16:12:47 Ответить

В москве вобще нет такого понятия кондуктор, в автобусах и трамваях турникеты а в маршрутках деньги водители берут. Правда в маршрутках всем платно, даже льготникам.


Thumb_бараш Анна (Зарегистрированный пользователь) 2008-12-26 17:30:19 Ответить

Слушайте, а как водитель умудряется при входе деньги брать, если он за рулем сидит? Неудобно же.


Дмитрий (Читатель) 2008-12-31 09:55:45 Ответить

Вот я передвигаюсь на личном автомобиле, но хорошо помню когда работал ПАТП, автобусы большие, все довольны, льготников не унижали. Весь наш пассажирский транспорт в руках нашей администрации, поэтому они и развалили ПАТП, сейчас их автобусы курсируют, аптеки и перевозки в руках мерии, наши не добросовесные чиновники бабло зарабатывают, а мы все за Единую Россию голосуем, ничего у нас не делается для народа, куда интересно смотрит ОБЭП? У нас везде сплошная показуха! Кто был богатыи, станет еще богаче, а кто бедным еще беднее, а Вы говорите у нас все хорошо, зарплаты растут, у кого? Среди моих знакомых таких нет! Кто не понял нам капец пришел! Всех с Наступающим, желаю в Новом Году осуществления всех Ваших желаний!


Недавно из Москвы (Читатель) 2008-12-25 16:38:05 Ответить

Женек, поодерижваю! В Москве был - так там при в ходе проезд платят и вс енормально! А тут блин ждешь пока остановится, потом пролезешь будет сдачу счатать... Да если и запротиш остановку поедет... Водиты и народ тут дикие. Старужки наглые, ванючие как и кондуктора! Могу сказать что сделали бы Москву и московскую облать один государством, а вас бы всех продали Китаю или другим странам. Куму вы нужны? Контуктора как и все люди ничтожны по сравнению с нами, с теми кто живет в столице. Кричите во всю глотку - толку нет, как были вы в (_*_) так и остались! Даже город - Члены говорит сам за себя, ЧлЕны это где то рядом с (_*_). Жалко вас, а куда деваться жизнь такая не мы такие.


Thumb_50193_1_ max (Зарегистрированный пользователь) 2008-12-27 12:12:01 Ответить

Слыш москаль-сам ты (_*_)....
Я патриот,пнял???
Я те глаз за челны на (_*_)натяну и моргать заставлю,умник.
Недавно из Москвы (Читатель)-тя как зовут Равшан или Джамшут ????
Это из той оперы-панаехалима к нам белякаменая)))
Нас не жалей....
Тебя жалко-ущербный ты наш...
Таких как ты сначала нарожают по пьяни ,а потом наберут по объявлению ....


Thumb_бараш Анна (Зарегистрированный пользователь) 2008-12-27 14:11:40 Ответить

Ой, да не ведитесь же вы так легко на провокации ))) Вы бы еще с ботами поспорили )


Татьяна (Читатель) 2008-12-27 13:25:46 Ответить

Похоже не москвич ты,а лимита в первом поколении


Ольга (Читатель) 2009-01-03 17:16:49 Ответить

Школьники да студенты с проездными замучали? По-вашему, им проездные вместе с учебниками в библиотеке выдают?
В основном молодежь с проездными - это, как правило, те, у кого погибли/убиты/умерли родители, оба или один, то есть полные и неполные сироты. Вот вы все кричите, что вам детей кормить надо. Так ваших детей есть кому кормить! Убейтесь об стену, дорогие водители и кондуктора, оставьте своих детей сиротами - и они тоже получат социальные проездные. Это ли не счастье для сироты - иметь от государства подачку в 250 рублей, чтобы потом с утра до вечера выслушивать в свой адрес от разного уровня культуры работников челнинского автотранспорта оскорбления и ругань?

Да, и насчет "адской работы кондуктора". Может, стоило получать образование, учиться чему-то раньше, а не прожигать жизнь на гулянках? Ни один научный работник никогда не пойдет ни в официанты, ни в кондуктора, ни в дворники. Водитель - благородная профессия, я снимаю перед ними шляпу, но вы, господа кондукторы, по-моему, зря плачетесь. В конце концов, у нас ведь свободная страна, и никто насильно вас не заставляет с утра до вечера считать чужие деньги, сидя в тепле и не принося абсолютно никакой физической пользы окружающим, как, например, те же водители.

А вообще, конечно, грустно это все... В выигрыше государство, а мы, простые граждане, поубивать друг друга за рубль готовы...


Людмила (Читатель) 2009-02-24 13:33:35 Ответить

Ольга, вы зря так напали на кондукторов, вы так уверенны что люди с высшим образованием не пойдут на эти специальности?
Вы ведёте эти разговоры, что хорошо-а что плохо, как правильно и как не правильно, а ведь всё дело лишь в воспитании.
Я не спорю что есть действительно социально не защищенные люди, но их ведь не столько сколько кажется когда едешь в транспорте. На лице ведь не написано по настоящему проездному едут, ведь не секрет что много подделок. Видела такие ситуации, когда едет ребенок первоклашка и платит за проезд и тутже за ним (выскакивает по внешнему виду вполне обеспеченноя женщина держа в руке смятый червонец, а на лице удовольствие что никто не задержал и деньги целы остались и доехала бесплатно), и в итоге - где гарантия что этот первоклашка глядя на такие выкрутасы взрослых будет расти культурным.
А по поводу высшего образования скажу, что по нынешним временам удивляться не приходиться что доктора наук работают и дворниками и уборщицами, а молодые неопытные амбициозние молодые люди занимают должности которые специально для них придумывают потому что она любовница, или папа (мама)шишка какая нибудь.
Р.S. Ольга, вам бы тоже культуру не помешало бы поднять, так же как москвичу. Какое вы имеете право говорить "Может, стоило получать образование, учиться чему-то раньше, а не прожигать жизнь на гулянках?" не судите людей по одному Вам известному случаю, жизнь .... такая штука.


Volokitin (Читатель) 2009-05-13 10:41:43 Ответить

Ольга, отвечу по порядку:
1. "Ни один научный работник никогда не пойдет ни в официанты, ни в кондуктора, ни в дворники". - На главном конвейере Автомобильного завода в прошлом году КАЖДЫЙ ТРЕТИЙ СЛЕСАРЬ был с высшим образованием. Потому что СЕМЬЮ кормить надо, а не выдрёпываться "подходит работа или нет".
2. "никто насильно вас не заставляет с утра до вечера считать чужие деньги, сидя в тепле и не принося абсолютно никакой физической пользы окружающим" - деточка, а ты представляешь, что такое одновременно водить автобус и собирать деньги? В СССР были аппараты, куда можно было бросить деньги и поворотом ручки вынуть билет. Причём ДОБРОВОЛЬНО. В 90-х деньги туда кидать перестали. И пока люди вновь не будут НАСТОЛЬКО честны, от работы кондуктора зависит то, будут ли сыты дети водителя.
3. НАУЧИСЬ СНАЧАЛА ДУМАТЬ ПРЕЖДЕ ЧЕМ ХАМИТЬ, УБОЖЕСТВО!


Лилия (Читатель) 2009-05-14 00:18:52 Ответить

Не понимаю почему так накинулись на кондукторов, и в общем на транспортников. Действительно тяжелая работа. И не надо говорить "надо было образование получить", не всем же в офисах сидеть. Лично для меня встать в 4 утра - большого стоит, а многие на работу не спеша к 8-9 утра приходят.
Если им не оплачивают за льготников - почему они должны их возить бесплатно?


 

Авторские рубрики


  Приколы от Айрата »»

Адвокат, бухгалтер и психолог

у нас очень холодные полы. первый этаж

Ответ»»

 
Вакансии Контакты Условия перепечатки