Ошибка
Операция выполнена успешно
Спорт
Девочка в хоккее
2010-06-23 00:04:59
Немало представительниц слабого пола с успехом осваивают этот олимпийский вид спорта. Правда, российская женская сборная команда пока особых лавров не снискала. Но это вопрос времени, поскольку есть еще у нас девчонки, которые мечтают покорить хоккейный олимп.
В проходящем сейчас в челнинском Ледовом дворце спорта индивидуальном хоккейном лагере в первой смене среди мальчишек занималась девочка из Уренгоя. А во второй смене мы познакомились с 13-летней челнинкой Лилией Хафизовой.
- Очень давно мечтала играть в хоккей, но родители этого не хотели. Боялись за меня, говорили: «Ты же не мальчик, а девочка. На каток я хожу уже года 4, а в хоккей начала играть в команде дворового клуба «Меридиан». Там нас никто не тренирует, просто выходим и играем.
- У тебя и своя форма есть?
- Нет, это мне двоюродный брат дал, который тоже хоккеем занимается. А клюшка своя.
- Какое у тебя амплуа?
- Когда как.
- Голы забиваешь?
- Сегодня на тренировочной игре забила три или четыре.
- Мальчишки не обижают на льду?
- Нет.
- Ты, наверное, и сама можешь кого-нибудь бортануть?
- Да, если захочу, но я этого не делаю.
- Все твои подруги сейчас отдыхают, загорают, а ты здесь на льду пашешь. Не завидуешь им?
- Нет, я лучше буду в хоккей играть, чем загорать.
- Тот есть, ты себя видишь в перспективе хоккеисткой?
- Да, я хочу продолжать играть и попасть в женскую команду. Очень жалко,что у нас в городе нет женского хоккея.
- Девочки очень стараются, - говорит тренер ХК «Салават Юлаев» Наиль Шайахметов. - Они включаются в группы ребят на два года младше их. На земле в футбол и баскетбол она здорово играет. Физически развита хорошо и в этом отношении мальчикам не уступает, а где-то даже и фору даст. А вот в катании и владении клюшкой уступает. Все-таки женский хоккей здесь не развит.
- Я ездил с мальчиками на традиционный турнир в Чехословакию, и вот туда приезжают американцы и канадцы, у которых в командах мальчиков всегда есть и девочки. Поэтому у них высокий уровень женских команд, - подключился к разговору еще один тренер ХК «Салават Юлаев» Владимир Герасимов.
- А где в России развит женский хоккей?
- В Екатеринбурге взрослая команда стала бронзовым призером чемпионата России. Две девочки у них участвовали в Олимпиаде. В Тюмени очень развит женский хоккей. Естественно, в Москве, там базовая команда сборной страны. У нас в Уфе будет организовываться женская команда с прицелом на Сочи-2014. Если девчонки захотят играть в хоккей, то у них перспективы есть.
- Сергей РОДАЧЕВ