Забыли пароль? Зарегистрироваться

Опрос

  Нужно ли привлекать гастарбайтеров для очистки города от снега и льда?

Анекдоты и Разговоры

- Доченька, ты братика хочешь?
- Хочу!
- Тогда спи!

 


WikiLеаks собирается обнародовать список Санта Клауса с перечислением плохих и хороших детей.

 


Группа совершенно голых людей играет в карты на нудистском пляже.
- А не сыграть ли нам на одевание? - предлагает один игрок.
Другой озирается и говорит:
- А это прилично? Здесь же люди!

 


В связи с переименованием милиции в полицию заволновались медики...

 


- Не зря я столько за девчонками бегал - нашёл себе такое чудо.
- Что, она бегает медленнее всех?

Полностью...
 

Тема номера

Гадим - легко и дешево

2010-03-09 22:23:52

Считается, что экологии города наибольший вред причиняет то, что работает: заводы, двигатели автомобилей. Но те, кто отдыхает, вредны не меньше.
Юлия Лукьянова, заместитель директора национального парка «Нижняя Кама», считает, что огромной проблемой парка стали снегоходы. Особенно в последние 2 года. Шумная техника пугает животных, особенно в сложные для них месяцы - февраль и март: «Снегоход – любимое средство передвижения браконьеров. И снегоход используют для преследования и добычи зверя - сбивают и умерщвляют животное. Однако головную боль доставляют не только браконьеры. Гонять копытных, лис и зайцев на снегоходах становится сейчас любимой забавой и простых отдыхающих, которых гонит азарт или желание «посмотреть, убежит ли зверюга».
По снегу животным трудно передвигаться, они почти беспомощные. Животное погибает либо от снегохода, либо после перенесенного стресса. У животных в парке не осталось зон спокойствия. От шума лоси и косули уходят вглубь леса, где для них нет кормовой базы, что также ставит их на грань исчезновения.» Особенно много вреда приносят большие компании на снегоходах, которые носятся на огромной скорости, бравируя друг перед другом, а отловить нарушителей работникам парка не под силу - в их гараже всего один старенький снегоход.
Просто отдыхающие были проблемой национального парка всегда: «Зимой люди выходят на природу отдыхать, мусор остается под снегом. А весной все проявляется, поэтому каждый сезон приходится начинать с огромной уборки. Весной у нас проходит «Марш парков», мы с помощью школьников убираем мусор, скопившийся за зиму. Без детей мы бы не справились, - рассказывает Юлия Александровна, - у нас просто нет столько лесников. Мусор для национального парка - не только безобразное зрелище, это еще и нарушение правил противопожарной безопасности.
В районе Первомайки, например, создается впечатление, что люди туда мусор специально везут - валяются какие-то ботинки, старые платья. И каждый год одно и то же. Чтобы обеспечить уборку парка, нужны транспорт, бензин, пакеты для мусора и одноразовые перчатки для детей. В прошлый «Марш парков» у нас ушло 4000 столитровых пакетов для мусора. А это бюджетные деньги, на которые мы бы лучше проводили для детей полезные конкурсы. Так что приходится искать тех, кто может помочь нам и детям с одноразовым инвентарем.
Это - комментарий одного из постоянных участников пикников: «Они сначала гадят, потом приезжают в этот же лес, находят еще чистые места и гадят уже там! С такими надо чего-то срочно делать. Почему наши дети должны убирать за кем-то?»
Для справки: мусорящего в нашем лесу накажут штрафом от 1 до 2 тысяч рублей. Во Франции штраф за аналогичный поступок - 1500 евро (60 тысяч рублей).





Гость (Читатель) 2010-03-09 23:39:45 Ответить

Больше всего поражает. что мусорят женщины: на Первомайке стирают ковры, разбрасывают грязные прокладки, памперсы. Все, докатились, дальше что?


Элик (Читатель) 2010-03-09 23:49:44 Ответить

а як жешь...с прокладками же плавать не удобно... :))))))))))))))))


Эколог (Читатель) 2010-03-10 01:51:46 Ответить

....из любой ситуаций можно найти выход,в данном случае нужно повысить штрафные санкций. А арендаторов земель нац.парка надо штрафовать вдвойне!!! И заставлять отвечать за сохранность прилежащей природной территорий ..а не сдирать с народу деньги!


Thumb_i6 Евпатий (Зарегистрированный пользователь) 2010-03-10 07:50:47 Ответить

заборы заборы.. патрули.. видеокамеры.. поймать на месте преступления, публично рассказать и наказать!!


Thumb_shamfor Шамфор (Зарегистрированный пользователь) 2010-03-10 09:20:00 Ответить

Нарушителям нужно назначать исправительные работы и там же в парке пусть убирают мусор.


Ильдар 1 (Читатель) 2010-03-10 12:23:34 Ответить

На ещё чистых местах надо ставить растяжки и противопехотные мины, а также задействовать снайперов.


ildar (Читатель) 2010-03-10 12:34:45 Ответить

был я как то в Башкирии на одном прекрасном озере .Там чисто везде,людей при этом не меренно. все приезжают, пьют, кушают шашлыки,и уберают за собой.Конечно за отдых с людей взымается плата,так как вся теретория находится в частных руках.
А у нас ВЕЗДЕ ГРЯЗЬ.


Не скажу :) (Читатель) 2010-03-10 13:02:55 Ответить

О да, конечно, хорошо там где нас нет.
Да вся Россия зас**на, или в процессе этого. Ничего тут не поделаешь, наверное, кроме противопехотных мин, как посоветовали выше.
Ну и штрафы, пожалуй, жестокие меры.. раз мы не понимаем по хорошему, привыкли жить в полицейской стране.


Венера (Читатель) 2010-03-10 13:30:33 Ответить

я думаю, деньги нужно вкладывать в то, о чем написал выше Евпатий! многочисленные патрули,камеры слежения, ну и конечно же штрафы, штрафы и еще раз штрафы! Почему дети должны убирать за безкультурными свиньями? Дети должны в парках отдыхать! Я, говорю это как некогда бывшая школьница, которая убирала некоторые участки леса в районе парка Нижней Камы с такими же обычными школьниками учителем билогии!..
Главное, конечно, чтобы на эту статью в газете обратила свое внмание администрация нашего города. Сколько у нас безработных?! Так пусть создают патрули! Все дело в финансировании администрацией и просто спонсоров данной идеи...


Мамитрий (Читатель) 2010-03-10 15:04:51 Ответить

Давайте введем еще дополнительные патрули. У нас ведь самосознание низкое только у тех, кто мусорит, а стоит человека обрядить в форму, хоть какую, хоть сотрудника ГИБДД, так становится человек все равно что святой. И взяток он уже не берет, действует в строгом соответствии с должностными обязанностями, защищает вверенную ему территорию от посягательства преступного элемента. Или я что- то заврался?
Нет, ребята- если нету хозяина, частника или нормального руководителя (а откуда взяться нормальному не мне вам рассказывать- у нас городами и республиками руководят недоучки да педофилы), то так и будут гадить, что в лесах, что в городе. Там они прокладки выбрасывают, тут, когда на светофоре в машине сидят, бутылки на проезжую часть выставляют. Потому как животное йеху не чувствует ответственности.


Думайте сами (Читатель) 2010-03-11 08:28:08 Ответить

Все очень просто, гадим постольку поскольку просто негадить нет возможности поставьте мусорки и вывозите из них мусор, чище будет. Вспомните карьер между 44 и камой, мусорки есть но за мусором их даже не видно. А штрафовать бесполезно.


Thumb_Изменение размера че паев1 Моё имя слишком известно, чтобы я Вам его называл. (Зарегистрированный пользователь) 2010-03-11 09:16:23 Ответить

Полностью согласен.
И нечего "полезные конкурсы" проводить.
Ставьте урны, обеспечивайте вывоз мусора, создайте зоны отдыха с платным проездом - зарабатывайте.
Кто вас, убогих, на должности-то ставит, только на подачки жить умеете.


Думайте сами (Читатель) 2010-03-12 19:46:01 Ответить

засылал по поводу карьера, гонцов чтоб купить и облагородить, грят не можем, надо было денег на карман дать, может согласились бы. Вспомните историю с городским пляжем.


Andrew16rus (Читатель) 2010-03-14 03:24:26 Ответить

Моё имя слишком известно, чтобы я Вам его называл.

Твое имя Джон) я тебя вычислил)


Александр (Читатель) 2010-03-11 12:14:28 Ответить

Тех кто мусорит надо мочить прямо на месте преступления. Чтобы полмесяца в больнице лежали. А тому кто восстановил справедливость еще и благодарность от города.


Думайте сами (Читатель) 2010-03-12 19:48:53 Ответить

я тя за брошенную обертку от жвачки в асфальт втопчу запросто. думай что пишешь .


Caesar (Читатель) 2010-03-11 13:13:55 Ответить

Чисто не там, где убирают, а там, где не гадят. Менталитет советского человека (а гадят именно совки, коих очень много среди нас (многие из них преуспевающие люди, конечно в их понимании) таков, что всё пространство вне их дома - потенциальная помойка. Как и в их головах. Дома они не гадят, вы что, жена заругает (или мама). И если где-то ещё чисто, то обязательно нужно нагадить, ведь всё равно нагадит кто-то другой. Какие там заборы и штрафы. Чё за детский лепет ей богу. НЕ БУДЕТ НИЧЕГО В ЭТОЙ СТРАНЕ ХОРОШЕГО, пока каждый не поймёт, что прибраться нужно сначала в своей голове. Изменить отношение к миру. Постараться понять его законы. И не стесняться поучить ближнего, а если надо, то и донести на него. Только так. А что думаете, в сказку попали? Весь Запад тока на доносах соседей дру на друга и держиться. Знаю от друзей, живущих в штатах, Германии и Канаде.


кошка (Читатель) 2010-03-12 16:43:14 Ответить

Знаете, что интересно? В советское время я лето проводила у бабушки, в небольшом городке. Так вот, в ее "хрущевской" пятиэтажке не было уборщиц. Жители мыли полы в подъезде по очереди. И именно поэтому НИКТО не мусорил. Мало того — клумбы перед домом засаживали и поливали тоже жильцы. Моя бабушка "шефствовала" над одной из клумб, и мы все лето ей помогали, таскали воду из дома для полива. И за порядком во дворе присматривали сами, даже скамейки сами красили. Была одна женщина-дворник, она подметала пару раз в неделю. Чистота была идеальная. Так что не надо тут про советский менталитет. Это менталитет быдла, в неблагополучных кварталах многих стран то же самое — где живут, там и гадят.


Думайте сами (Читатель) 2010-03-12 19:50:58 Ответить

"Чисто не там, где убирают, а там, где не гадят."
здесь нет правды, уедьте на пол года из квартиры, чище там не станет.


Рустам (Читатель) 2010-03-11 14:24:41 Ответить

Народ, а кто делает замечание тем кто мусорит? Надо с себя начинать исправлять ситуацию.


Алексей (Читатель) 2010-03-11 15:03:02 Ответить

Эх, переселить бы всех на время в какую-нибудь цивилизованную страну - авось бы поумнели, глядя на то, какая у них там культура


Гость (Читатель) 2010-03-11 15:11:43 Ответить

Слушайте, это же так просто: поели вы на природе, сложите свои пластиковые бутылки, обертки там всякие в тот же пакет. в котором вы это все привезли и увезите обратно и выбросите у себя дома в мусорку. Неужели это так трудно? Все нормальные люди так делают.


Рустам (Читатель) 2010-03-11 15:17:58 Ответить

+100


Венера (Читатель) 2010-03-12 14:41:28 Ответить

\\\Какие там заборы и штрафы. Чё за детский лепет ей богу. НЕ БУДЕТ НИЧЕГО В ЭТОЙ СТРАНЕ ХОРОШЕГО, пока каждый не поймёт, что прибраться нужно сначала в своей голове. Изменить отношение к миру. Постараться понять его законы. И не стесняться поучить ближнего, а если надо, то и донести на него. Только так. А что думаете, в сказку попали? Весь Запад тока на доносах соседей дру на друга и держиться. Знаю от друзей, живущих в штатах, Германии и Канаде

ПОСЛУШАЙТЕ, О ЧЕМ ВЫ ГОВОРИТЕ? ДЕТСКИЙ ЛЕПЕТ.... ЗАПАД ЭТО ЗАПАД,НАМ ДО НЕГО КАК ДО ЛУНЫ, И ИМ ДО НАС В НЕКОТОРЫХ ПЛАНАХ ТОЖЕ ДАЛЕКО. МЕНТАЛИТЕТ РАЗНЫЙ. У НАС ПРОКАНАЕТ ТОЛЬКО ШТРАФЫ, ЗАБОРЫ, ПАТРУЛИ, ПЛАТНЫЕ ВЪЕЗДЫ.


Венера (Читатель) 2010-03-12 14:49:28 Ответить

ДА И ДУМАТЬ НИКТО НЕ БУДЕТ. РАЗБИРАТЬСЯ В СВОЕЙ ГОЛОВЕ.))) ЛЕГЧЕ ВЗЯТЬ И ВЫКИНУТЬ. А ПОТОМ СКАЗАТЬ ДВОРНИКУ ИЛИ ПОЛОМОЙКЕ ЭТО ВАША РАБОТА, ТАК РАБОТАЙТЕ) ЧТО УЖ ГОВОРИТЬ О ЛЕСЕ, ГДЕ ТЕБЯ НИКТО НЕ ВИДИТ. ВСЕ ЭТО НЕ НАКАЗУЕМО.
P.S. В НАШЕМ ГОРОДЕ КОНЕЧНО МНОГО СВИНЕЙ, НО ЕСТЬ И ТЕ, КОТОРЫЕ УБИРАЮТ ЗА СОБОЙ) И ЭТО РАДУЕТ!


Думайте сами (Читатель) 2010-03-12 19:42:54 Ответить

капс на клаве слева, справа там огонечек такой, потушите его.


Andrew16rus (Читатель) 2010-03-14 03:25:48 Ответить

Моё имя слишком известно, чтобы я Вам его называл.
Martell VSOP ? потоврим?))


Венера (Читатель) 2010-03-15 10:28:15 Ответить

да ладно? я и не знала! спасибо! просветитель! вам бы только в КОРРЕКТОРЫ!)


Венера (Читатель) 2010-03-15 10:29:09 Ответить

Комментарий удален (повтор)


стас (Читатель) 2010-03-14 20:41:11 Ответить

чапаев!!!молодец.побольше бы таких ЛЮДЕЙ как ты, которые так считают, в городе был бы порядок!!ну ,а лучьше мы сами избиралиб мэра ,а не Нам назначали КИТАЙСКОГО БОЛВАНЧИКА....................................


Grinpis (Читатель) 2010-03-14 22:50:02 Ответить

Люди о какой фигне вы спорите??? выше по течению Камы спустили в воду около50т ацетона\инфа.приблизитель.скорей всего на много больше\пили все не морщились?
А завод Двигателей мило кем-то спалённый?:сколько в почву ушло тон ртути,и т д вся табл.Менделеева!Спросите у любого участкового врача-сколько детей уродов рождается в городе, не говоря о "мелких" отклонениях у 8 из 10детей.Плюс ветерочек со всякой химической дрянью с Нижнекамска!!!А вы всё думаете как бороться с прокладками! Люди травятся население уменьшается,мусор и так исчезнет, а вот это факт.


Duhy (Читатель) 2010-03-15 12:22:58 Ответить

Согласен, что тема больная, но давайте отделим мух от котлет.
Штрафы конечно нужны, но одними штрафами проблему не решить. Например, на повороте к центральному «пятаку» стоит щит «съезд с асфальта запрещен». Вообще такого знака для водителя нет. Зимой иногда у этого щита стоит машина работников национального парка и штрафует возвращающихся с рыбалки. А ведь рыбаки, в большей своей части, не оставляют мусор горами, им нужен чистый незахламленный берег. В то же время летом по этой дороге интенсивнейшее движение, едут не только рыбаки, но и пьяные компании, оставляющие после себя не только мягкий мусор и пищевые отбросы, но и битые бутылки. При этом за все время моих поездок на центральный «пятак» первомайки я ни разу не видел летом работников национального парка штрафующих или хотя бы делающих предупреждение этим компаниям.
Если работники национального парка бояться делать замечания таким компаниям, или у них не хватает времени на это, то почему бы им не обратиться за помощью к тем же рыбакам и охотникам и вместо того, что бы штрафовать их, проводить с их помощью рейды, в том числе и по вывозу мусора. У меня например пикап и я с удовольствием несколько раз за лето помог бы работникам парка в таких «больших чистках». Я думаю, что людей интересующихся рыбалкой и просто любителей природы, готовых чем-то помочь работникам парка «Нижняя Кама» немало в нашем городе.
Сделайте какой-либо пункт, где мы могли бы получить информацию о необходимой помощи, и проводимых мероприятиях, в конце концов деньгами поможем не по штрафам. Создайте общество друзей национального парка «Нижняя Кама» с членскими и спонсорскими взносами. Люди гораздо охотнее расстаются с деньгами добровольно, если уверены, что их деньги пойдут на конкретное и нужное дело, а не просто куда-то в «бюджет».


Гость (Читатель) 2010-03-15 22:55:00 Ответить

Работники национального парка, вы где??? Ау!!!


Роман (Читатель) 2010-03-29 19:28:41 Ответить

Уважаемые граждане города. Хватит гадить.скоро весна, все собираются на природу, но я как вспомню ту картину которая глазам моим предстала.Никуда и ехать то не хочестся. Первомайка понятно, ЗАГАДИЛИ.Сойдет снег без слез не взглянешь. А остальные места, везде где только можно к речке подъехать везде СТРАХ просто.
Единственный выход это отдать эти территории в частные руки, потому что все что государственное то ничье.Сами люди окультуряться лет через 5, когда начнем в обязательном порядке покупать воду, потому что свою загадили, и воздух (как китайцы). А ругать будем правительство. Относитесь к природе так как к своему дому, увозите за собой мусор,это несложно, это КРУТО.И тогда вашим детям будет где гулять
Сами люди окультуряться в лучшем случае лет через 5.Когда мы будем обя


Роман (Читатель) 2010-03-29 19:33:35 Ответить

А существующему правительству нужно поменять взгляды на жизнь или написать заявление по собственному.А то они борються с объявлениями на остановках и столбах, забирая последний шабаш у итак голодного населения и отдавая очень уж "бедным" телекомпаниям и рекламщикам.Лучше б мусор на природе убирали, пользы больше принесли.Пора уступить места молому поколению.
Итак уже все что можно исгадили.


Planeta (Читатель) 2010-03-29 20:48:25 Ответить

Бедные детишки чего только они там не насмотрятся при уборке мусора, когда будет таять снег :))


Flora (Читатель) 2010-03-30 21:16:49 Ответить

уважаемые читатели (наверняка многие из вас челнинцы)читала ваши отзывы...читала и боялась услышать что-нибудь колкое в отношении нацпарка и его сотрудников (кстати, не ошибается тот, кто ничего не делает)...ан, нет, вижу,что и вы все переживаете за свою, все еще свою, вопреки современным тенденциям всеобщей прихватизации, природу! сколько бы мы не говорили и не обсуждали - убираться в лесу все равно придется.. и без вашей помощи никак! ждем вас 24 апреля на первом в этом году экологическом десанте в районе Родника Святой Параскевы (Родник у Дома лесника)... А все остальные пожелания и предложения готовы обсудить на сайте национального парка "Нижняя Кама". Союз друзей у нас есть...ждем вас и вашей поддержки!!! С уважением, Flora.
P.S. опыт с передачей земель в аренду под базы отдыха имеет как плюсы (организованные места для пикников), так и минусы(мусор с баз отдыха аккуратно упакованный в пакеты оказывается не на свалках (за утилизацию мусора на полигонах ТБО взимается оплата), а на перекрестках лесных дорог...и платить приходится нам)


Рустик (Читатель) 2010-03-31 18:17:23 Ответить

Да если даже сил нет увезти с собой мусор, то хоть можно ведь его сложить в пластиковый пакет. Найдутся люди и те которые и Ваш мусор с собой захватят Это прежде всего не уважение к себе оставляя не убранный мусор за собой!!!


@ (Читатель) 2010-04-21 02:45:32 Ответить

от 110 универсама до Органного Зала вся дорожка в стекле! Кто должен следить за чистотой улиц?


 

Авторские рубрики


  Приколы от Айрата »»

Адвокат, бухгалтер и психолог

у нас очень холодные полы. первый этаж

Ответ»»

 
Вакансии Контакты Условия перепечатки