Забыли пароль? Зарегистрироваться

Опрос

  Нужно ли привлекать гастарбайтеров для очистки города от снега и льда?

Анекдоты и Разговоры

- Доченька, ты братика хочешь?
- Хочу!
- Тогда спи!

 


WikiLеаks собирается обнародовать список Санта Клауса с перечислением плохих и хороших детей.

 


Группа совершенно голых людей играет в карты на нудистском пляже.
- А не сыграть ли нам на одевание? - предлагает один игрок.
Другой озирается и говорит:
- А это прилично? Здесь же люди!

 


В связи с переименованием милиции в полицию заволновались медики...

 


- Не зря я столько за девчонками бегал - нашёл себе такое чудо.
- Что, она бегает медленнее всех?

Полностью...
 

Тема номера

Из дерьма – конфетка

2010-06-15 22:21:14

В редакцию пришла челнинка,  20-летний сын которой пристрастился к насваю. Он пока малоизвестен в Челнах, но в России становится все более популярным у молодежи, среди школьников. Это дешевое среднеазиатское зелье. Основные составляющие табак и щёлочь (гашёная известь). А при кустарном изготовлении в качестве щёлочи вместо гашёной извести чаще всего применяется куриный помет. Насвай закладывают под нижнюю или верхнюю губу и держат там в ожидании эффекта. При этом обильно выделяется слюна, проглатывание которой может вызвать рвоту и понос. Естественно, ее выплевывают. Характерный куриный запах распространяется изо рта любителя насвая.
Тот, кто бывал в республиках Средней Азии, замечал таких «торчков», сидящих на корточках с насваем во рту. Там это обычное явление. Очевидно, с увеличением миграции в Россию азиатских гастарбайтеров и получило широкое распространение это снадобье. Дело в том, что статуса наркотического вещества у насвая нет. Более того, он обозначен в федеральном законе, как «вид некурительного табачного изделия, предназначенного для сосания и изготовленного из табака, извести и другого нетабачного сырья».
- Мы не раз сталкивались с насваем, изымали его. Но экспертиза давала однозначный ответ, что он не является наркотическим веществом, и нам его приходилось возвращать, - говорит начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД Челнов Рафак Макаримов. - Такая же ситуация со спайсом, который снова появился в продаже. Законодательно запретили 20 видов этой курительной смеси, а в продаже появились другие разновидности, которые не включены в этот список.
Пока у милиции и у тех, кто озабочен этой проблемой, нет законодательной базы, насвай свободно продается с табачными изделиями и семечками. Например, торговец пряностями на одном из рынков нашего города при запросе тут же достал из-под прилавка полиэтиленовый пакетик с темными мелкими шариками. Всего 15 рублей, минимум две дозы. Следует отметить, что в продажу насвай поступает в виде маленьких «шариков» или «палочек», пластичной грязно-зеленой массы или порошка.
- Мы не можем сказать, что в Челнах это увлечение приобрело повальный характер, - говорит заведующая поликлиническим отделением ГНД Марина Сафиуллина. - Но все должны знать, что употребление насвая влечет не только никотиновую, но и наркотическую зависимость. К насваю могут добавить и психотропные компоненты. Даже несведущему человеку должно быть понятно, что употребляя насвай, можно заразиться через куриный помет паразитарными заболеваниями вплоть до глистов, вирусным  гепатитом, туберкулезом, сальмонеллой. Регулярное же употребление насвая приведет к онкологическим заболеваниям слизистой полости рта, гортани и даже языка. Поэтому родители и педагоги должны обращать внимание на всякое изменение поведения детей: неадекватность, заторможенность, расширенные зрачки. Бывает, что подростки часто плюются, оставляя зеленые пятна, и запах от них идет, действительно, как из курятника.
Порой ни дети, ни их родители и педагоги не знают, что же это такое, чем грозит подобное увлечение, и нужно ли предпринимать какие-либо шаги. «Нужно, и немедленно!» - трубит тревогу наша читательница, которая давно стала замечать все вышеперечисленные симптомы у своего сына, а недавно точно убедилась в том, что он употребляет насвай.
Она написала в аппараты президентов России и Татарстана, премьер-министру России... Ответ всегда был один: насвай не является наркотиком. Результат последнего письма Медведеву слегка обнадеживает - получен ответ из Минздрава РФ, в котором есть и такие строчки: «Так как официальное производство и лицензированная продажа насвая на территории Российской Федерации отсутствует, то весь его оборот является незаконным, что позволяет правоохранительным органам пресекать любую торговлю насваем и привлекать торговцев к административной, а также уголовной ответственности». Но как сделать эти слова указанием к действию чиновникам и людям в погонах?


Сергей РОДАЧЕВ





Алексей (Читатель) 2010-06-15 22:45:38 Ответить

Тьфу ты господи! Чего только не придумают. Только вот надо ли просвящать через газету малолетних дибилоидов? Да еще и указывать направление, где это можно купить и попробовать.


12345 (Читатель) 2010-06-15 22:52:44 Ответить

Хачи что помёт жуют? Умора вот неандерталы


345 (Читатель) 2010-06-16 00:36:55 Ответить

я вас умоляю насвай уже давно популярен среди школяров они так курить бросают. и самое ужасное что им эту гадость продают


Иваннушко (Читатель) 2010-06-15 22:51:10 Ответить

Будет как с курительными смесями. Пока чей-нибудь сынок большого дяди не загнется на этой гадости, так и будет свободно в продаже. Да че там! Сейчас процветает эпоха дезоморфина. Это наркотик страшен по разрушению, но он легко делается из кодеина, доступного в аптеке и посему крайне популярен.


12345 (Читатель) 2010-06-15 23:00:59 Ответить

Прорекламировал, ты еще рецепт напиши


Иваннушко (Читатель) 2010-06-15 23:31:40 Ответить

Об этом уже с полгода трещит пресса и телик )


Илья (Читатель) 2010-10-19 21:34:56 Ответить

а я бы и написал
и написал, где купить. помог бы приготовить и самолично проследил, чтобы все ушло куда надо.

если пипл - идиот, лучшее что ты можешь для него сделать - помочь побыстрее отправиться к праотцам. благо он, бедняга, сам туда ползти будет долго. и мучительно.


Thumb_100_2648 Фёдор Колизмули (Зарегистрированный пользователь) 2010-06-16 00:43:55 Ответить

Спасибо газете сто просветили, теперь все будут эту гадость искать.....


911 (Читатель) 2010-06-16 07:35:46 Ответить

Комментарий удален (оскорбление)


Илья (Читатель) 2010-10-19 21:36:38 Ответить

спасибо газете что просветили!

ещё партия не богатых на извилины сограждан отправится пополнит послужной список городского морга.

Боремся за чистоту нации!


Thumb_1919-91 Илнар (Зарегистрированный пользователь) 2010-06-16 10:31:46 Ответить

эта гадость в городе лет 5 наверно ходит как "лекарство" от курения.


... (Читатель) 2010-06-16 11:32:22 Ответить

Нет от него никакова наркотического эфекта.Насвай употребляют,чтоб курить бросить,и это реально помогает.Пусть лучше это дерьмо жрут,чем курят.У меня много знакомых которые благодаря ему курить бросили.Сейчас люди довольны,что не курят,и насвай не употребляют.Ведь после того как курить бросил.Он уже не нужен!!!Я сам 15 лет курил,и только благодаря ему бросил!Кому охота просто так это дерьмо в рот ложить...ха Гос-во опять налоги теряет вот и жаба душит...А для СМИ просто тема,которую раздуть пытаються...ха


Эдгар (Читатель) 2010-06-17 08:39:58 Ответить

Чушь... Еще какой эффект от него, почти наркотический, человека пробующий его в первый раз может стошнит, головокружение. А то что курить бросить помогает тоже бред, человек который не хочет бросить будет и насвай употреблять и курить сразу же после него. Те кто с "помощью" него бросили просто напросто имели большое желание бросить курить, использование насвая дал эффект отвлекая от сигарет, так как содержит большое количество никотина, поступающий напрямую в кровь минуя легкие. Про вред для почек ничего сказать не могу, по моему если его не глотать ничего не будет, единственное, что вредно для слизистой рта и зубов.


Thumb_over2 Владимир (Зарегистрированный пользователь) 2010-06-16 11:34:13 Ответить

Да, жалко почки тех кто его будет употреблять.


Thumb_photo_3_ Дамир (Зарегистрированный пользователь) 2010-06-16 12:12:11 Ответить

Пусть лучше насвай, чем сигаретный дым. Кто хочет-пусть травится, лишь бы другим это терпеть не приходилось, в том смысле, что вдыхать не по своему желанию табачный дым


думайте сами (Читатель) 2010-06-21 01:23:58 Ответить

вы ежедневно дышите, дерьмом похуже сигаретного дыма, и вроде не жалуетесь


огурец (Читатель) 2010-06-16 13:33:49 Ответить

хрен редьки не слаще, что то зараза что это. Ну до чего люди дошли а? Уже реальное гавно едят ради прихода


Марина (Читатель) 2010-06-16 13:43:55 Ответить

Ха-ха-ха! Дожили!Уже куриный помёт жрут ради прихода!


@лар (Читатель) 2010-06-16 14:05:38 Ответить

Курить бросить поможет только Ален Карр(курил 18лет - не курю 3года). А употребляя никотин в малых дозах от зависимости не избавиться, наоборот любовь в разлуке становится крепче.
Куриные мозги надо иметь чтобы куриную бяку жевать


ю маленькая (Читатель) 2010-06-16 14:12:07 Ответить

лучше снюс жевать, если бросить хочется... в сторублевую пачку говна не напихают


Дэн (Читатель) 2010-06-16 14:47:41 Ответить

Комментарий удален


Челнинка (Читатель) 2010-06-16 17:30:24 Ответить

Ну и название статьи...


Thumb_a_9f3881f5 Рустик (Зарегистрированный пользователь) 2010-06-16 18:23:43 Ответить

Даа наркодиллеры и наркокурьеры всегда найдут чем снабдить молодежь пока будет спрос! Не наркоту надо останавливать, а агитацию проводить!!! Так будет больше результата.


Thumb_6043591 АНдрей (Зарегистрированный пользователь) 2010-06-16 18:41:01 Ответить

К примеру, в Турции накроманов практически нет, там за продажу наркотиков можно получить высшую меру наказания.Всего-то...


Ирада (Читатель) 2010-06-17 00:06:37 Ответить

Всё правильно сделали. Рассказали где, что, почем. Рассказали, какие последствия это принесёт организму. Минздрав предупредил, а кто дурак и употребляет - сам виноват. Never Stop The Madness.


RifLeman (Читатель) 2010-06-17 08:58:23 Ответить

Насвай всегда употребляли в Средней Азии, даже во времена СССР...Ожидаемого "прихода" от него нет, а вот зубы и слизистая портяться сильно...


Thumb_3_860 Альбина (Зарегистрированный пользователь) 2010-06-17 15:11:30 Ответить

Кто вообще придумал, что в насвай добавляют куриный помет. Нет там этого. Просто сильный сорт табака, поэтому и запах такой. И нет от него зависимости. Да не спорю, в первые разы от него и голова кружится, и губу щипет (сама пробовала). Эффект раскумара. Но со временем это все проходит и употребляют его, чтоб действительно бросить курить. И нет изо рта запаха помета, воще чушь. У меня масса знакомых, кто его употребляю, и с психикой у них все в порядке, и не курят, и изо рта у них не воняет.


Дэн (Читатель) 2010-06-17 17:48:29 Ответить

У меня дед самосад такой выращивает что этот насвай рядом не стоит пару затяжек и полетел
ВЕБ можа статью про деда который продает самосад в Ульяновске на рынке ,статью напишите, мол в Челны привезли ядреный самосад его покуришь и голова кружится Бойтесь самосада ;)))
То се у вас что практикант за Родачева писал?


Дэн (Читатель) 2010-06-17 17:55:08 Ответить

Уважаемые если нет главных новостей то я вас не понимаю
Вы хотяб в курсе что в Москве идет Активное лоббирование по утилизации грузового А/транспорта.Происходить оно будет следующим образом Выдается сертификат на Н-нуу сумму он одновременно является первоначальным взносом для льготной программы кредитования а/м, вот это новость в город валом хлынут
заказы пусть и по завышенным на 100%ценам но камазы пойдут
А вы все про чих пыхи пишете про это надо медицинском блоге писать


Thumb_девушка_курит Fioletta (Зарегистрированный пользователь) 2010-06-17 19:11:49 Ответить

Мне не жалко дебилов, которым лишь бы запихнуть в себя всё равно какую гадость.


666 (Читатель) 2010-06-17 20:18:01 Ответить

Мне тоже не жалко, больше съедят быстрее сдохнут. А зачем вообще жить человеку который сам убивает себя, делает больным, слабым и тупым? И неважно, чем эта слабовольная неразумная тряпка травится куриным дерьмом, табаком, пивом или еще чем.


Николай Андреевич (Читатель) 2010-06-18 14:17:04 Ответить

Ну, вот, например, великий композитор Модест Мусоргский был алкоголиком. Сегодня миллионы людей слушают его музыку. Какими достижениями можете похвастаться вы, трезвый и сильный человек? Прежде чем решать, кому жить, а кому не надо — в зеркало посмотрите.


666 (Читатель) 2010-06-20 12:24:38 Ответить

Ну так Андреевич в чем дело , беритесь за рюмку или за иглу и творите гениальные вещи... и миллионы люди это оценят, другой вопрос нормальному человеку это зачем? Удивили Мусогорским, он кстати умер в 42 года - великое достижение. А другие миллионы даже не знают кто это такой. Он свою жизнь спалил как коробок спичек, что в этом великого? Хоть бы детей после себя оставил для продолжения "гениального" рода.


Рапунцель (Читатель) 2010-06-17 20:35:26 Ответить

я сам пробовал все это. такая газета... а первые страницы посвещают этой херне...лучше б про соли для ванн написали у меня подъезд каждый день обклеивают. хДДД

а так мне ваще пох че там хДДД
если мозгов нет так они и не появяться хДДД
курить!


Аська (Читатель) 2010-06-18 13:45:19 Ответить

Я сама жила в Средней Азии и видела как люди этот насвай курят
противно смотреть когда они везде им потом плюют .На вид напоминает мышиное говно.
Не знаю я мужу говорила лучше сигареты кури чем эту дрянь
Но то что там многие его курят-это факт.
И даже довольно таки обеспеченные люди.


Дэн (Читатель) 2010-06-18 16:47:41 Ответить

Уважаемый веб прошу не удаляйте это сообщение
Сегодня до обеда возле супермаркета Одиссей что в 11 к-се мой сын гуляя с бабушкой сломал руку
Хотелось бы выразить огромную благодарность всем кто очень сильно помог моему сыну, практически мать жены говорит что никто не остался безучастным ктото держал мать жены(76 лет) кто-то сына скорая прилетела за 5 минут им также огромное спасибо
Прошу откликнутся миллиционеров на уазике которые проезжая по беляева просто притормозили и поехали дальше(это было до приезда скорой)Очень хочется вам в глаза посмотреть "Защитники вы наши)
Сыну наложили гипс(перелом не сложный)сейчас спит
Так что наш город полон отзывчивых людей


читатель (Читатель) 2010-06-18 20:00:02 Ответить

Комментарий удален (оскорбление)


Thumb_a_9f3881f5 Рустик (Зарегистрированный пользователь) 2010-06-19 00:02:59 Ответить

Купите "мурзилку" делов то=)


Thumb_6043591 АНдрей (Зарегистрированный пользователь) 2010-06-19 03:14:18 Ответить

Кстати излюбленный нынче Ален Кар бессмыслен без спецпластырей и этой жвачки. Сужу по себе и тем, кто бросил курить из моего окружения. Это In My Humble Opinion


думайте сами (Читатель) 2010-06-21 01:35:49 Ответить

Можно нагадить куда, и как угодно, имхо наркота - зло, но дело не наркоте, а в воспитании к ней, да и перекуренный подросток с косыми глазками, должен вызывать определеные, сентеции на их счет, если как я сегодня наблюдал малолетний урод, просто ради прикола разбил бутылку возле супермакета, завтра этой бутылкой порежет кому-то брюхо. И самый прикол даже не вспомнит об этом.
))) весь клей быстро уберите - наркота


Ирина (Читатель) 2010-06-28 23:45:26 Ответить

да че тока не придумают...спайс "типа" запретили появились новые наркотики и свободно продаются в цветочных магазинах,все знают и никто ничего "не знает".страшно...