Забыли пароль? Зарегистрироваться

Опрос

  Нужно ли привлекать гастарбайтеров для очистки города от снега и льда?

Анекдоты и Разговоры

- Доченька, ты братика хочешь?
- Хочу!
- Тогда спи!

 


WikiLеаks собирается обнародовать список Санта Клауса с перечислением плохих и хороших детей.

 


Группа совершенно голых людей играет в карты на нудистском пляже.
- А не сыграть ли нам на одевание? - предлагает один игрок.
Другой озирается и говорит:
- А это прилично? Здесь же люди!

 


В связи с переименованием милиции в полицию заволновались медики...

 


- Не зря я столько за девчонками бегал - нашёл себе такое чудо.
- Что, она бегает медленнее всех?

Полностью...
 

Тема номера

Новые хозяева реки

2010-09-14 22:02:02

 

Платная рыбалка – не новость. Взял предприниматель в аренду пруд, запустил туда карпов и стал продавать билеты на право их выловить. В окрестностях Челнов таких мест уже несколько. Но чтобы часть Камы и притоков «прибрали к рукам» – такого в наших краях еще не было. И вот случилось.
Прописанная в Мензелинске некоммерческая организация Фонд «Лебяжье» получила право 20-летнего пользования рыбопромысловым участком Нижнекамского водохранилища площадью более 20 тысяч гектаров в границах от Мензелинска до Красного Бора. Сюда же входит и устье Ика со столь популярными у рыбаков разливами. Любительское и спортивное рыболовство, исключая 50-метровую прибрежную акваторию, может производиться там только с согласия названной организации, которая вправе вообще запретить вылов рыбы или же допускать туда рыбаков только по своим лицензиям. Словом, отныне рыбалка стала платной. Разовая путевка – 50 рублей, месячная – 300, годовая – 1200 (цены в следующем году могут быть скорректированы).
Сразу же возникает вопорос: на каком основании это делается на водохранилище, которое является водоемом общего пользования и находится в федеральной собственности. Оказывается, именно федеральная власть в лице Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству (г.Самара) и отдала его в пользование предпринимателям, проведя конкурс, который выиграл Фонд «Лебяжье». И все это в рамках закона о рыболовстве.
- Всех промысловиков с этого участка убрали, браконьеров ловим, уже уголовные дела есть, - говорит замдиректора Фонда «Лебяжье» Флюр Гареев. – Самое главное для нас сейчас – все сети вытащить, навести порядок, почистить берега, поставить там контейнеры для мусора. А путевки уже продаются у нас в офисе в Мензелинске, у егерей на Каме, в Дербешках, в Татарских Ямалах, в Мелькени...
Любителей рыбной ловли, которые знают, какой беспредел с сетями творится на Каме и ее притоках, эта информация в какой-то мере должна удовлетворить - наконец-то появился хозяин, который наведет порядок. А если не будет браконьерства, появится рыба, то и за рыбалку 50 рублей заплатить не жалко.
Но все же гложет червячок: за порядком на водохранилище вообще-то должно следить государство - рыбоохрана, экологическая и речная милиция. Но тех же рыбинспекторов не хватает, да и лодок нормальных у них нет. А государству, оказывается, вместо того, чтобы оснастить их техникой и увеличить штат, проще сдать водоем в аренду и спихнуть все заботы на предпринимателей. А они, ясен пень, бесплатно ничего делать не будут. Ладно бы запустили в Каму какие-нибудь особо ценные породы рыб и на их отлов продавали лицензии. Но ведь еще ничего не зарыбили, а за лов рыбы, которая испокон веков в Каме водится, уже деньги берут. Мол, надо же нам одевать егерей, покупать технику и бензин для нее, чтобы поддерживать порядок. Получается, что порядок на реке будет наводиться за счет добропорядочных граждан. Не все же из них браконьерят и гадят на реке.
Мнения рыболовов о новинке разделились:
Коля Боков: Ну, ежели от «браков» очистят участок, я за.
Buster: Там все местные на рыбе живут. На спиннинг точно не рыбачат. Клали они на все запреты и т.д.
Smit777: По первому льду война получится. Я, пожалуй, в Кулушево поеду.
Поскольку ловля рыбы в пределах 50 метров от берега остается бесплатной, сегодня с проблемой платной рыбалки сталкиваются те, кто выходит рыбачить на лодках. А главные стычки новых хозяев с рыбаками, действительно, еще впереди, когда на лед поползет многочисленная армия любителей зимней рыбалки.
Мы еще вернемся к этой теме.

В тексте использованы комментарии с ресурса:

www.tatfish.com

forum.tatfish.com

Сергей РОДАЧЕВ





ренат (Читатель) 2010-09-14 22:48:38 Ответить

я первый


Марат (Читатель) 2010-10-19 23:26:03 Ответить

Объявление. Сниму в аренду на 1 час метр государственной границы.


Горе рыбаки (Читатель) 2010-09-14 23:28:27 Ответить

бла бла бла. Создадут условия для рыбаков, будут следить за браконьерами. Плохо? А чего вы статью не напишите, как частные лица качают нефть, рубят вековые леса и все распродают. Тоже ведь по сути все наше, "народное". ИМХО высосано из пальца.


Да (Читатель) 2010-09-14 23:41:19 Ответить

Комментарий удален


реке свободу, нет частным хозяевам! (Читатель) 2010-09-15 00:10:03 Ответить

Не получится ли так, что новые хозяева вступят в сговор с браконьерами и будут обогащаться на эти деньги, которые они получат от браконьеров?
Не лучше ли правительству усилить рыбоохрану, экологическую и речную милицию и оснастить их всем необходимым для работы? Это самое верное решение. А новых хозяев к чёрту! С ними будет беспредел и драки конца края не найдёшь, стоит только начать эту драку.


рыбалка (Читатель) 2010-09-15 00:30:13 Ответить

частник ищет выгоду для себя,для других стараться не будет,так что положение дел не изменится.


мин (Читатель) 2010-09-15 09:09:03 Ответить

Хозяином водохранилища является агенство водных ресурсов (москва) :)))) этот ихний договор заключен не с хозяевами водохранилища


smit777 (Читатель) 2010-09-15 10:01:06 Ответить

сперли мой камент вместе с ником с форума http://forum.tatfish.com Хоть ресурс указывайте откуда сперли ;)


Web (Читатель) 2010-09-15 10:23:20 Ответить

Для "smit777":
Приношу извинения от лица редакции, "выводы с занесением..." сделаны. В самое ближайшее время ссылка будет добавлена в текст.


Николай (Читатель) 2010-09-15 11:59:18 Ответить

ОднаХА будет драка!!! Вот те баушка и "Юрьев" день современного Государства! Чиновники, как "БЕСПРЕДЕЛЬНИЧАЛИ", ТАК И ПРОДОЛЖАЮТ ЭТО ДЕЛЕТЬ! Каждый в своём "креслице" ищет собственную выгоду. Законы для себя любимых, пишут сами, сами разворачивают их в нужное им русло. Контролировать исполнение законов давно уже некому! "Двое из ларьца, только разные с лица"- за всем уследить не могут. ... И куды народу податься??? Комунистический строй хоть и грабил, но давал народу жить. Пришли ДЕМОКРАТЫ отнимают у народа ВСЁ ТО, ЧТО МОЖНО ПРИСВОИТЬ. Да и народом они называют - себя любимых, а остальная часть населения КТО? Природные ресурсы просто переходят в частные владения с 1992г. Отчитаются когда надо;-НАРОД БЕЗМОЛСТВУЕТ!!! Народ не ропщет!!! Думаю;-дальше будет "веселей". Появятся Пугачёвы, Стеньки Разины, того и гляди "ХУНТА" образуется. Когда нибудь Государство начнет жить ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ? Чтобы жители этого Государства могли жить в справедливом равноправии? Довайте посмотрим куда в нашем Государстве направил стопы свои народ наш любезный, после объявленной "СВОБОДЫ"? В основном;-ПРИСВАИВАТЬ,УМЫКАТЬ И ТОРГОВАТЬ. Те же у кого моральные устои, воспитанность не позволили этого сделать вынуждены были искать работу и находили её только тогда, когда без него уже "ни куда..." Чаще требовались "ни далекие" но исполнительные и необходимые на данный период фурии. Такова реальная жизнь нашего с вами Государства на данном этопе развития, уважаемые граждане!..или не граждане? Самое дрянное у нас с вами, это ни у кого не чего не добъёшся. ...И пошли они солнцем палимы повторяя...и т. д.


сергей (Читатель) 2010-10-01 05:54:15 Ответить

Каждый народ достоин своего правительсва...(слова не мои а кого то из известных политиков прошлого)


шкаф (Читатель) 2010-09-15 12:06:24 Ответить

вообще-то это не законно. так что идут лесом.


рыбнадзор (Читатель) 2010-09-15 12:52:30 Ответить

Это же неправильно - отбирают у народа то, что ему принадлежит - реки, озера. Это же всё народное. Опять будет наживаться богатый слой общества. Всё у народа отняли и себе присвоили - всё приватизировали, теперь до речки добрались. Народ в таком хаосе хочет как-то выжить - ловит рыбу и кушает, и это отнимают. Что касается браконьерства - это другой вопрос. Руководители государства неужто не в состоянии проконтролировать работу рыбнадзора? Чем тогда они занимаются и решения какие-то принимают против народа? На совещания ходят, оклады большие получают. А воз и ныне там. Народ как жил плохо, так и живёт.


рыбак (Читатель) 2010-09-15 13:00:49 Ответить

Люди сами ловили рыбу. А пришельцы всю рыбу выгребут с большим размахом и нам ничего не останется. Всё, что сейчас делается, решается - всё не на пользу простым людям.


a (Читатель) 2010-09-15 13:31:25 Ответить

Когда то я читала интервью с Солженицином, где он говорил что скоро мы не сможем гулять в лесу,собирать ягоды и грибы,не сможем подойти к реке,ловить рыбу и купаться, так как везде будут висеть таблички -ЧАСТНЫЕ ВЛАДЕНИЯ-.Мне тогда было сложно в это поверить,но видимо он был прав.


smit777 (Читатель) 2010-09-15 13:31:33 Ответить

Посмотрим что зимой будет. Раньше порядка в тех местах на воде небыло! Кругом сети и браконьерство. Приезжие да и местные мудоломы ставят сети и травят рыбу карбидом и прочей куйней чтобы рыбу в сети загнать. Электроудочников давно уже пора перетопить вместе с их удочками. Вот если новые хозяева возьмутся все это исправить и будут сдвиги в лучшую сторону я согласен заплатить 1200 и более за лицензию. Кроме того если будет организован сервис в местах рыбалки основных масс народа как то- горячая жрачка на льду, доставка до места лова снегоходами или иным транспортом, организация ночлега на берегу, баня и тп. естественно за доп плату. Я тогда с удовольствием приеду заплачу и порыбачу. А если все будет так как и было раньше только добавится кассир на берегу то нам с такими не по пути. Будем партизанить или рыбачить в других местах. И не надо тут писать что у народа отняли его достояние и все такое , и теперь некоторые умрут с голоду без рыбы. Народ и засирает берега мусором и реку сетями.
Вопщем посмотрим что за новые хозяева у реки , и с чем их едят :)


Guter Fischer (хороший рыбак) (Читатель) 2010-09-15 13:58:46 Ответить

smith777!
Что-то не верится в лучшее будущее в вашей рыбацкой жизни. Как это водится в наших местах, ожидать нужно худшего. Никто вам не преподнесёт такой сервис, о котором вы мечтаете, если только в сказке. То, что вы думаете - это наивные вещи. Даже в городе, в центре - в местах обслуживания - не наблюдается хорошего сервиса. А вы хотите, чтоб сервис был на льду. Да не будет этого никогда. Кто согласится что-то вам преподносить? - холодно, зябко. Вы-то рыбачите, а обслуживать никому не захочется. А кто убирать будет за вас? - тоже не найдётся уборщик. Вот и будете вариться в своём соку и платить за свою рыбалку какому-то чужому дяде. А рыбу-то вытащат из нашей реки чужие дяди. Всё это выдумано неспроста. Для кого-то будет большая выгода.
А кто карпов пустит в реку? Кто укрепит берега? Если это будет сделано, тогда ещё можно поверить в благие намерения. А то, что хотят контролировать большую территорию реки - это не под силу новым хозяевам. Тут просто экономическая выгода.


Евгений (Читатель) 2010-11-09 12:40:05 Ответить

Согласен с тобой на все сто .


Thumb_ggg владислав (Зарегистрированный пользователь) 2010-09-15 15:18:33 Ответить

Что за мода вообще пошла? Что хотим то творим?
эй начальнички ку ку, вы там что уху-ели?
давайте город сдадим вообще в аренду кому нибудь на сто лет
заранее предупредите только, чтоб жители его освободили!

потом ещё удивляются что-ж от нас молодёжь уезжает а мы понимаешь всё для города


Рамиль (Читатель) 2010-09-15 15:22:06 Ответить

согласен. места под омегу и перекресток и то отдали не своим а за взятки продали москве


Иван (Читатель) 2010-09-16 11:18:04 Ответить

Именно так и было, по идее там должны были сделать стационарный круглогодичный цирк, но за взятки это место отдали москвичам под строительство омеги, а цирк теперь хотят делать на алее славы в парке победы... Сами клоуны работают в шаней администрации, за деньги маму продадут...


Эйяфьятлайокудль (Читатель) 2010-09-17 11:14:20 Ответить

Пускай сдают только в хоршие руки. Может пользы больше будет.


lexa (Читатель) 2010-09-15 19:45:32 Ответить

Очередная афера для сбора денег и браконьеров это не остановит, осталось только включить в счета на квартплату цену за воздух которым дышим.


Похолодает? (Читатель) 2010-09-16 01:15:40 Ответить

Похоже рыбалка будет теперь только зимняя )))
Вот свеженький блог про то, что гольфстрим пендосы все-таки уничтожили своей нефтью и нас ждет новый ледниковый период www.ksonline.ru/stats/-/id/74/


Thumb_Э Ассимил (Зарегистрированный пользователь) 2010-09-16 15:18:52 Ответить

Я не рыбак. Однако, когда прочел вот эту статью: http://www.vz.ru/columns/2010/9/7/430784.html во многом согласился с автором. И когда прочел о почине НКО Фонд "Лебяжье", вспомнил о той статье, про Америку. Еще раз повторюсь, я не рыбак, но черт побери, если такие НКО доведут до ума то, до чего не дотягивается государство, я поддержу такие начинания. Это же здорово - ухоженные, подготовленные места, где можно проводить уикенды с семьей, с друзьями.
Другое дело, что благими намерениями вымощена дорога в ад. Посмотрим, что из этого получится. А так хочется, чтоб хоть что-то хорошее получилось...


может опустошиться Кама, не будет рыбы (Читатель) 2010-09-16 18:39:48 Ответить

В то, что путное сделают на Каме для рыбной ловли, верится с трудом. Ничего не сделают - это конкретно. Всё сведётся к тому, что будут взимать деньги с рыбаков исправно, а делать ничего не будут. Откуда у частников появятся вдруг оснащение, современные лодки, как они заменят экологическую и речную милицию и как будут бороться с браконьерами и будет ли успех - вот это вопрос. Тем более раньше местные власти не сумели проконтролировать небольшую территорию на Каме от браконьеров.А тут ведь охватывается большая территория на Каме, чуть ли не до Башкирии, до реки Ик, - и как они сумеют проконтролировать такую большую террииторию от браконьеров - верится с трудом. Браконьеры были и будут, не улетучатся, значит будущие пришельцы, т.е. будущие хозяева Камы будут делать ставку на то, чтобы содрать денег побольше с рыбаков под видом того, что они создадут условия для рыбаков, а сами будут испытывать только выгоду - собирать деньги и обогащаться.


Совсем не рыбак (Читатель) 2010-09-16 20:55:49 Ответить

Эти места одно из любимых мест отдыха руководства Татарстана и депутатов ГосДумы (Золотой), алигархов Альметьевска (Мелькени), богатых любителей рыбалки с Урала и Ижевска (Сарсаз-горы) и прочих любителей типа Федерация подводной охоты РФ. И им всем, видимо, неприятно созерцать на повсеместно расставленные буи из пластиковых бутылок с оборванными брошенными сетями-китайками, места стоянок на островах с горами бутылок и всякого хлама. Иногда бывают накладки, типа открытие утиной охоты, слетаются руководители республики с гостями, и чемпионат РФ по подводной охоте. Вот и решили назначить "смотрящего" и чтобы денег с них не просил.


Александр (Читатель) 2010-09-16 21:10:48 Ответить

В стране власть барыг, вот и отношение ко всему и везде «коммерческое».


дэн (Читатель) 2010-09-17 00:11:14 Ответить

пРОДОЛЖАЙТЕ ГОЛОСОВАТЬ ЗА ЕДРО И БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ-ПРАВДА В ГРОБУ


берега Камы (Читатель) 2010-09-17 00:35:22 Ответить

Просто удивительно, чтобы часть Камы и притоков прибрали к рукам - такого в наших краях еще не было. Река Кама испокон веков была во всеобщем пользовании, а сейчас частник пустит своих на эту территорию, своих близких знакомых, чиновников. А может, всё это затеяли для блага чиновников: ловить рыбу в тихих и живописных местах вдали от глаза народа. Может, в этом заключается вся суть передачи территории Камы предпринимателю? Ни в одной области нашей страны, наверное, такого нет.


Thumb_capture Vlad (Зарегистрированный пользователь) 2010-09-17 00:54:39 Ответить

Жадность не знает границ. Когда ни будь богачи вспомнят что натворили в прошлом и будут стыдиться своих поступков, но если не будут, они обречены. На позорное существование.


платная рыбалка (Читатель) 2010-09-18 01:15:58 Ответить

Платную рыбалку на Каме хотят организовать не для простых рыбаков: они могут прийти на реку ловить рыбу в любое время, когда захотят. Тут получается такая ситуация, когда обычных людей, которые хотят рыбачить на Каме, ставят в зависимость. На той территории Камы, которая предлагается для охраны от браконьеров, будет рыбачить верхушка общества, а простые рыбаки должны оплачивать "смотрящего" и охрану со стороны новых хозяев, которые придут сюда контролировать.
Короче, платная рыбалка - это "царская охота" - царская ловля рыбы. В этом вся суть.


чихатьхотелло (Читатель) 2010-09-18 11:38:06 Ответить

Да вы же сами их выбрали!!И опять выберете и платить будет,и опять ныть.


проходил_мимо (Читатель) 2010-09-19 14:28:26 Ответить

Ошибаетесь, никто их не выбирал, они сами выбрались, взяли власть в свои руки и низачто не отдадут ее просто так, если только силой отнять. И никакие выборы тут не решают ровным счетом ничего.
А вот силой чтобы отнять нужен народ сильный духом, наш народ уже не такой.


12345 (Читатель) 2010-09-19 22:14:04 Ответить

Народ во все времена одинаковый, простые человеческие желания и много терпения... Но оно рано или поздно заканчивается и все получают по заслугам: народ - речку, а рыбаки - рыбу ;)


рыбалка (Читатель) 2010-09-19 23:37:05 Ответить

Да,народ инертный,и то,что он такой, не на пользу самому народу:со всем соглашаться,на всё кивать,не проявлять инициативы,не думать о своём будущем,что нас впереди ожидает - это характерно для нашего народа...

Каждый ждет: что-то хорошее
Cделает кто-то другой,
А я подожду,что из этого получится.
"Это царская рыбалка,
А я тоже туда примкну,
Лишь бы меня не задели".
Вот такие понятия у нашего народа:
Моя хата с краю,ничего не знаю.
Вот так и живём.


Виктор (Читатель) 2010-11-07 23:53:15 Ответить

Ни кто не знает когда налог на воздух будет??????????? *** нет уже слов что творят, вот мы граждане своей страны сдесь родились и выросли, нам говорят надо работать, служить в армии дабы наша великая родина была самой лутшой и вот теперь простому человеку уже и на рыбалку сходить бесплатно нельзя, ЭТО НОРМАЛЬНО????????????????????
ЕСТЬ СМЫСЛ РАБОТАТЬ ДЛЯ ТАКОЙ СТРАНЫ????????????????
ЕСТЬ СМЫСЛ ИЙТИ В АРМИЮ И ЗАЩИЩАТЬ ЧТО????????????????????? В ИТОГЕ ПРОВА ТЕХ ЖИРНЫХ ЧИНОВНИКОВ И ЛЮДЕЙ У КОТОРЫХ КУЧА $$$$$
Люди пасматрите на мир открыто Вы ДА ВЫ ВСЕ КТО ЭТО ЧИТАЕТ ДОЛЖНЫ ДЕНЬГИ, УЖЕ ТОЛЬКО ЗА ТО ЧТО ВЫ ЯВЛЕЕТЕСЬ ГРАЖДАНАМИ НАШЕЙ НЕОБЬЯТНОЙ РОДИНЫ, А РОДИНА ВАМ СКОРО ВСЁ ПЕРЕКРОЕТ, это лишь вопрос времени


shemaniha (Читатель) 2010-11-27 21:34:45 Ответить

Сегодня 27/11/2010г в Нижнекамске в торговом комплексе "ЭССЭН" КПРФ провели сбор подписей против приватизации реки Камы.http://www.youtube.com/watch?v=g7ESPODMKXk Ниже плотины,река уж какой год не разливается,нет и нереста.Кто занимается воспроизводством рыбы?


Рафик (Читатель) 2011-02-18 00:40:09 Ответить

Недавно приехал с мелькеня, там как сети стояли так и стоят. всем пофиг просто очередная обдираловка. надоже на комто заработать. На конец и до нас добролись.


Вячеслав (Читатель) 2011-08-26 20:49:47 Ответить

Я категорически против приватизации рек!!!Там где бизнес,там бардак,все поставлено на выжимании денег из наших карманов.Вы не задавались вопросом:А откуда браконьеры берут сети,ведь действует закон на их запрет?А я отвечу,они свободно продаются на Автозаводском(Тулпар)рынке в рыболовных киосках.Плевать они хотели на законы,природу ,и нас с вами.У них баксы перед глазами. И таким так называемым предпринемателям мы отдаём нащи реки.


 

Авторские рубрики


  Приколы от Айрата »»

Адвокат, бухгалтер и психолог

у нас очень холодные полы. первый этаж

Ответ»»

 
Вакансии Контакты Условия перепечатки