Забыли пароль? Зарегистрироваться

Опрос

  Нужно ли привлекать гастарбайтеров для очистки города от снега и льда?

Анекдоты и Разговоры

- Доченька, ты братика хочешь?
- Хочу!
- Тогда спи!

 


WikiLеаks собирается обнародовать список Санта Клауса с перечислением плохих и хороших детей.

 


Группа совершенно голых людей играет в карты на нудистском пляже.
- А не сыграть ли нам на одевание? - предлагает один игрок.
Другой озирается и говорит:
- А это прилично? Здесь же люди!

 


В связи с переименованием милиции в полицию заволновались медики...

 


- Не зря я столько за девчонками бегал - нашёл себе такое чудо.
- Что, она бегает медленнее всех?

Полностью...
 

Тема номера

Пока никто не умер

2010-02-09 22:08:16

«Мамой клянусь!» - так скоро будут гарантировать качество продуктов производители. Верить на слово пищевикам мы должны будем с 15 февраля. С этой даты в России отменяется обязательная сертификация пищевой и парфюмерной продукции. Эти товары должны иметь лишь декларацию соответствия, которую производитель сочиняет на основании собственных доказательств безопасности и качества продукции. Ранее обязанность проверять продукцию в лабораториях лежала на сертификационных центрах. Стоит ли ждать ужаса на и без того неидеальном продовольственном рынке, мы попросили высказаться экспертов.
Людмила Шалова, заведующая отделом стандартизации и оценки соответствия агропромышленной продукции ОАО ВНИИС: - Потребитель будет получать информацию. Ответственность всегда по закону была на производителе. Раньше он приходил в орган по сертфикации, который отбирал образцы. Сегодня сам производитель должен провести мероприятия, которые доказали бы, что он работает стабильно и качественно.
Усиление контроля должно быть на местах, в Роспотребнадзоре, в общественных организациях по защите прав потребителей».
Другой наш источник, специалист по сертификации, пожелавший остаться неназванным, оценил ситуацию очень жестко: - Во-первых, 15 число уже скоро, но нет ни одного документа, по которым мы должны работать. Во-вторых, в номенклатуре нашей продукции тракторы, очки и другая техника испытывается в аккредитованной испытательной лаборатории. При регистрации же декларации соответствия - используется любая лаборатория. А я, как орган сертификации, не имею права проверить - вообще есть у производителя лаборатория или он сам, за углом, написал протокол испытаний. Он мне дал протокол - я его обязана принять, просто веря, что он взял на себя ответственность!
Потом - производитель 3 года не проверяется органами госконтроля и надзора. Три года! Мало того - неизвестно откуда он принес протокол, к нему три года не могут прийти. А три года проходит - он переименовывается. Они постоянно меняют названия. То есть его пожизненно не проверяют. Что имеем? Бесконтрольность!
Дальше. Сравним рецептуры - например, лимонад любимейший наш. Если бы 15 лет назад сказали, что детишки наши будут это пить, никто бы не поверил. Рецептура была - все натуральное: соки, экстракты, натуральные красители. Сейчас единственное, что осталось в лимонаде из той рецептуры - жженый сахар, лимонная кислота и углекислота. Зато появились консервант - бензоат натрия, ароматизатор, подсластитель, и т.д.
В кондитерских изделиях то же самое. Но самое страшное - сколько заложено красителя, ароматизатора, в готовом продукте определить невозможно - нет методик, это остается на совести производителя. А как они вляет на организм человека - это потомство нам скажет.
Может, поэтому у нас детишки хилые, поэтому рождается здоровеньких мало. Раньше в квасе алкоголь допускался не более 0.6% а сейчас не более 1.2% - алкозависимыми делаем детей? Паники у нас нет. Но если радоваться и хлопать в ладоши, как все хорошо - можно потерять все, что было сделано. Когда будут отравления массовые, тогда поймут».
Эксперты считают, что гарантией качества еды может служить бренд и его репутация, которой дорожит производитель. Много ли на нашем рынке таких имен?





я (Читатель) 2010-02-09 23:08:05 Ответить

я уже заметил что сок 2 литра стал стоить 79 рублей в магазинах типа Камилла. Ходи в камиллу - будь бомжом


Nikon (Читатель) 2010-02-09 23:27:44 Ответить

Ужас какой! Точно "глупыши" стремятся остаться одни на "белом свете"!


Не обижайтесь, но это - правда! (Читатель) 2010-02-09 23:40:38 Ответить

Любой сертификат, любую печать, любую справку можно получить за энную сумму без всяких экспертиз. Привозят из деревни мясо с печатями, вы думаете, что ветврач действительно произвёл необходимые исследования? Ничего подобного! Мы рискуем здоровьем и жизнью столько раз в день, сколько раз принимаем пищу. Так было, так есть, так будет.


Татьянка (Читатель) 2010-02-10 08:48:39 Ответить

Такое ощущение что страну берут измором. Сначала молочноую кухню для детей перевели на сухие смеси, потом свалилось необоснованное подорожание в сфере ЖКХ с перерасчетами за какую то якобы перепоставку тепла и света и оплатой лифта и мусора с квадратного метра,, далее рост цен на акцизы на пиво в 3 раза - пейте типа водку, Россияне, она теперь дешевле чем пиво, и вот сейчас отмена сертификации. Парфюмерия - фиг бы с ним, но продукты питания?????
Какой то маразм! Кто такие законы принимает?
И дело не в мясе с рынка, а в общей массе продуктов - ведь сейчас еще более менее можно было чему то верить (обязательная сертификация обязывала крупных поставщиков - как бы там ни было, это был своеобразный инструмент для припугивания недобросовестных производителей).
Все. Перехожу на натурально производство. Если отравлюсь, то хоть своим, и сама буду виновата. :-(


человек (Читатель) 2010-02-10 18:56:49 Ответить

так и хочется спросить правительство: а может сразу дустом попробуете?


Thumb_моя_фотка dima (Зарегистрированный пользователь) 2010-03-01 23:06:32 Ответить

к свуденью все эти законы лоббирует единая Россия которая пользуясь своим большинством пренимает все законы без обдуманно стреляет этими законами как из автомата калашникова в следуещих выборах господа голосуйте за нормальные партии а не этих отмарозков


Thumb_over2 Владимир (Зарегистрированный пользователь) 2010-03-31 22:01:48 Ответить

Пробовали, дол сих пор помню вкус этой отравы когда я с друзьями мальчишками бегал рыбу удить.


Лёнчик (Читатель) 2010-02-10 20:35:35 Ответить

Да!!! а мы хотим продавать домик в деревне!
Считаю,что таким образом население России вымрет еще быстрее!(от отравлений).


Не надо (Читатель) 2010-02-10 21:37:48 Ответить

Не продавайте домик в деревне.


Thumb_50193_1_ max (Зарегистрированный пользователь) 2010-02-10 23:33:30 Ответить

Вы не представляете,это просто ужас,раньше при тотальном контроле производители экономили на всем натуральном,теперь я думаю ,что и на модифицированной сое будут экономить.
Радужное будущее ждет нас на рынке продуктов питания,пока БСМП не достроили,пускай задумаются о дополнительных местах для тех кто не стал экспертом в выборе продуктов питании.


Мир (Читатель) 2010-02-11 14:45:46 Ответить

Как хорошо, что я прикупила дополнительный участок земли. На полном серьезе! Я сейчас-то только натуральным питаюсь, а придется наверное еще свой хлеб печь! Корову завести и кур.


Оптимист (Читатель) 2010-02-12 16:15:05 Ответить

А с другой стороны ХОРОШО.
Начнёт развиваться недоразвитое по жизни, сельское хозяйство. Жизнь начнут ценить.
Есть больше шансов заняться бизнесом (на первом месте конечно будут АПТЕКИ) всёравно сдохним так может это подстигнёт к движению а то сидим и трём за бутылкой проблемы кухонный трёп так называемый, жыть не захочешь проще сожрать чё нибудь.
Совет все те бренды которые знаете и потребляете не советую покупать там будет реальная засада, а вот новенькие чтобы сразу не *********** на рынке производители будут пихать более натуральное (условно конечно) но стоит рискнуть советую *********** и охренеть от жизни. смотрите первым фильм Дух Времени.
После этих фильмов жить точно не захочется!!!


Коко (Читатель) 2010-02-15 13:48:34 Ответить

Все останется так же как было и раньше, всем известно что сертификаты не имеют никакого отношения к качеству, любая контора вам их нашлепает. Я сама занималась мясом, никто его к черту не проверял, печать любой ветеринар поставит! Тут только надейся на добросовестность производителя........кхе...кхе.....
А лучше возрождать свое натуральное хозяйство, помидорчики там, огурчики и прочую культуру!


ксюша (Читатель) 2010-02-15 14:58:12 Ответить

я незнаю,кто первую страницу оформляет-но бредовые статьи,именно на первой полосе.я эту газету уже покупать не хочу.бред,печатаете.это не новость,чтоб ее так афишировать.


данилл (Читатель) 2010-02-23 02:57:04 Ответить

сок 2 литра стал стоить 79 рублей в магазинах типа Камилла. Ходи в камиллу - будь бомжом


Ефрем (Читатель) 2010-03-01 23:16:37 Ответить

Да отстань ты со своим соком! И не сок ето вовсе, а сика паровозная! Ни в одной коробке, какой бы фирмы она не была нет и не было никогда сока! И сертификаты тут не помогут!


Справедливый (Читатель) 2010-03-03 11:42:52 Ответить

вчера по телеку видел, как медведев сообщил о данном законе : "предприниматели в 2008 году заплатили государству 10000000000 руб на сертификацию своих товаов! а мы ведь должны поддерживать их!!! откуда тогда у них будут средства на производство , если они затрачивают такие финансы?! поэтому и нужна отмена сертификации (кроме детского питания)"
МАРАЗМ!!! МЕДВЕДЕВА НА МЫЛО!!! ПУТИН, КУДА ВЫ СМОТРИТЕ??? ВЫ САМИ ТО ПОНИМАЕТЕ ЧТО ВЫ ТВОРИТЕ????


Евгений (Читатель) 2010-05-23 21:02:11 Ответить

А что так паникует представитель органов сертификации? У них урезали колосальное поступление денег за так называемую "сертификацию". А это уже мода нашего времени "алкозависимыми делаем детей" - свою позицию отстаивать через детей


 

Авторские рубрики


  Приколы от Айрата »»

Адвокат, бухгалтер и психолог

у нас очень холодные полы. первый этаж

Ответ»»

 
Вакансии Контакты Условия перепечатки