Забыли пароль? Зарегистрироваться

Опрос

  Нужно ли привлекать гастарбайтеров для очистки города от снега и льда?

Анекдоты и Разговоры

- Доченька, ты братика хочешь?
- Хочу!
- Тогда спи!

 


WikiLеаks собирается обнародовать список Санта Клауса с перечислением плохих и хороших детей.

 


Группа совершенно голых людей играет в карты на нудистском пляже.
- А не сыграть ли нам на одевание? - предлагает один игрок.
Другой озирается и говорит:
- А это прилично? Здесь же люди!

 


В связи с переименованием милиции в полицию заволновались медики...

 


- Не зря я столько за девчонками бегал - нашёл себе такое чудо.
- Что, она бегает медленнее всех?

Полностью...
 

Тема номера

Ты меня уважаешь?

2009-04-15 04:08:47

В Казани, хотя она значительно старше Челнов и народу там живет в 2 раза больше нашего, список почетных граждан короче челнинского в 5 раз. И в казанском списке люди, которых действительно знает весь город. Или хотя бы их имена на слуху: ученый, доказавший 1000-летие Казани, руководитель местной филармонии, бывший мэр города, известный писатель Василий Аксенов...

В молодых Челнах почетных граждан уже две сотни. Кроме громкого статуса, нагрудного знака и удостоверения, вошедшие в этот круг избранных получают и льготу: ежемесячно каждому почетному челнинцу городской бюджет выплачивает по 500 рублей.

При Петрушине:

Первые звания в Челнах присуждались редко, да метко.  При Юрии Петрушине - с 84 по 91 год - почетными гражданами стали 8 человек. Среди них - первый секретарь горкома партии Раис Беляев, бывший гендиректор ПО «КАМАЗ»  Лев Васильев, два героя Советского Союза - Николай Якупов и Юрий Кардашенко, директор картинной галереи Гульсабира Хакимова.

При Алтынбаеве:

При следующем градоначальнике - Рафгате Алтынбаеве - копилка почетных тоже наполнялась медленно. За 8 лет  - только двое, один из них - Евгений Батенчук, легендарный начальник КГЭС. И только в последний год работы Алтынбаева - сразу 11 человек. Все 11 - первостроители города и «КАМАЗа».

При Хамадееве:

С приходом в челнинскую власть Рашита Хамадеева процесс присвоения почетных званий пошел значительно быстрее. Только за 2000 год - 23 человека. Больше, чем за предыдущие 16 лет! И звания стали присуждать не раз в год, как раньше, а в несколько заходов. В упомянутом 2000 году - в 15 приемов. И наметилась такая тенденция: если Алтынбаев отдал дань заслугам простых строителей города и завода, то Хамадеев сделал реверанс в сторону руководящего состава КАМАЗа. Статус почетных граждан получили Павел Полторыхин (директор «кузницы»), Владимир Семендий (директор программы «Автомобили «КамАЗ»), Ильдус Закирзянов (быший гендиректор «КАМАЗжилбыта», Игорь Хамидуллин (бывший первый заместитель гендиректора ОАО «КАМАЗ». Возможно, Рашит Саитович хотел этим  продемонстрировать конец холодной войны между городом и КАМАЗом, возникшей и быстро набравшей обороты при Бехе - Алтынбаеве. С подачи Хамадеева в Челнах тогда прижился и лозунг «КАМАЗ - это город, город - это КАМАЗ».

При Хамадееве были отмечены камазовские гонщики Айдар Беляев, Владимир Чагин, Фирдаус Кабиров и Сергей Савостин. Еще раньше, за год до своих подопечных, высшего челнинского звания удостоился руководитель команды Семен Якубов. (А его супруга Ольга Якубова – начальник бюро формирования имиджа департамента специализированной техники ОАО «КАМАЗ» стала почетной челнинкой уже при Ильдаре Халикове - в 2008 году.)  

Появилось и такое - присваивать звания  сразу нескольким равновеликим представителям одной отрасли, чтобы никого из них не обидеть. Пример - коммунальные начальники Яков Геллер (ГЖУ) и Валерий Канаев («Челныстройремонт»). Звания им присвоили одновременно.

Не всегда звание давали за вклад на  рабочем месте. Отмечались и общественные заслуги. Так бывший начальник отдела рабочего снабжения ОАО «Камдорстрой» Фарид Лутфуллин стал почетным гражданином за заслуги на ниве выборов. Много лет подряд он возглавлял территориальную избирательную комиссию.

Рекордные по количеству присвоения званий - 2001 год (33 человека) и  2002 (39!). В 2003 Хамадеев умер. Один из последних, кому при нем присвоили звание - Марат Бибишев. Этот известный строитель, действительно имеющий в Челнах авторитет, в списке почетных граждан идет под номером 124. Значительно раньше него звания получили, к примеру,  Валерий Макаров (учредитель клуба «Колизей») - №118, Мадания Ильясова («Нур Баян») - №87 и уже упоминавшийся выше Фарид Лутфуллин - №34.

При Халикове:

При нынешнем градоначальнике Ильдаре Халикове звания раздаются тоже щедро. Но все же, по сравнению с хамадеевскими временами, темпы включения челнинцев в сонм почетных снизились раза в два. В 2004 году почетными гражданами стали 16 человек, 2005 - 9;  2006 – 13, 2007 - 15 2008  - 11.

Одними из первых, кому с приходом Халикова присвоили звания, были заместитель прокурора Венера Рамазанова и председатель городского суда Радик Хамитов. Статус почетных граждан пришелся обоим аккурат ко дню рождения, а у Радика Накимовича еще и к юбилею.

Вообще присваивать звание к круглой дате - основная тенденция последних лет. К своему 60-летию почетными гражданами стали Уел Хусаинов (гендиректор «Челныводоканала»),  Гумер Нуретдинов (предпрофкрома КАМАЗа), Мунавир Гимазетдинов (гендиректор треста «Подряд»), Асия Салахова (директор челнинского филиала банка «Ак Барс»), Мансур Галеев (начальник управления безопасности «АКИБАНКА», бывший начальник УВД), Валентина Нурмухаметова (начальник управления по связям с общественностью и СМИ), Рамиль Имамиев (директор молкомбината), Аниса Салихзянова (директор БТИ), Рустам Гафаров (глава Менделеевского района, при Алтынбаеве, работавший в Челнах первым вице-мэром).

Рафаэля Юнусова (гендиректора «Челныхлеба») и руководителя камерного оркестра «Провинция» Игоря Лермана отметили к 55-летию.

К 70-летию почетные звания получили Владимир Сивко (консультант по металлургическим вопросам заместителя генерального директора ОАО «КАМАЗ»), Феликс Алимов (бывший начальник криминальной милиции УВД), Анатолий Котвицкий (заместитель начальника управления строительства), Иофар Шайфутдинов - бывший помощник заместителя гендиректора по безопасности ОАО «КАМАЗ». Самая молодая в почетном списке - 30-летняя победительница олимпиады в Пекине Гульнара Галкина-Самитова. 

Звания почетных граждан были удостоены нынешний и все бывшие гендиректора КАМАЗа. Кроме Николая Беха. И все прежние градоначальники. За исключением Рафгата Алтынбаева.
                                                  ***
В Казани звание почетных жителей присуждают раз в год - ко Дню города. Список кандидатов пофамильно рассматривают и утверждают на сессии Казанского совета народных депутатов. В 2006 году это звание было присуждено 4 казанцам, в 2007 - тоже 4, в 2008 - 5. То есть, за 3 года 13 человек. В Челнах за это  же время в заветную копилку попало 39 фамилий...





Илья (Читатель) 2009-04-15 09:51:14 Ответить

Хамадиев парень был деревенский, простой, потому налево и направо раздавал звания, городские территории, закатывал каждую неделю молодёжные пьянки. А чего хорошего за время своего байства сделал? Чтобы все запомнили?
Я вот неупомню..


Олег (Читатель) 2009-04-15 09:54:48 Ответить

Ни врачей, ни учителей.


Евгений (Читатель) 2009-04-15 10:15:15 Ответить

В Москве Кобзон стал почётным жителем только в марте 2009 года. А у нас звания раздают на право и на лево. Просто все наши мэры прогибаются перед нужными им людьми или просто банально берут взятки за раздачу званий.


Татьяна (Читатель) 2009-04-15 10:16:37 Ответить

А может быть надо бы это звание давать пенсионерам,которые когда-то приехали на комсомольскую стройку и поднимали город? Они не меньше достойны этого звания.Думаю,что им 500 рублей более нужны,чем гендиректорам,директорам,начальникам и т.д. и т.п.


Ayrat (Читатель) 2009-04-15 10:41:32 Ответить

Eto je skol'ko deneg yhodit!!! ZA 4to dali zvanie y4reditelyu Kolezya?!!! Sme6no!!!


Thumb_capture Vlad (Зарегистрированный пользователь) 2009-04-15 19:57:02 Ответить

Звание почетного гражданина действительно заслуживают гонщики (все-таки за пределами республики, показали мастерство гонщиков), победительница Олимпиады Гульнара Галкина - Самитова (опять же за пределами республики, показала свои спортивные навыки, так держать!) и Игорь Лерман.
Но чего могут заслуживать "другие" люди, которые ничего хорошего не сделали?!


Айрат (Читатель) 2009-04-15 21:50:17 Ответить

Илья, Хамадеев благоустроил родник за 50 к-сом, там где церковь, раньше там была избушка одна, а щас какая прелесть!!!!!


Thumb_6149061 nameno (Зарегистрированный пользователь) 2009-04-16 08:46:19 Ответить

Кто все эти люди?


Gaffer (Читатель) 2009-04-16 10:26:58 Ответить

Иофар Шайфутдинов - что за нахер? Кто это такой, чтобы быть почетным гражданином?

Валерий Макаров (учредитель клуба «Колизей») - без комментариев... Быдловатый мужлан с бандитскими замашками.
Он уж точно никакой пользы городу не принес, как и его контора "Нефтеснаб", отмывающая деньги под вывеской "Колизей", 7 пятниц" и т.п.


marik (Читатель) 2009-04-16 11:54:58 Ответить

Это у них игра такая,не на свои же деньги.


Читатель (Читатель) 2009-04-17 11:31:14 Ответить

Если бы горожане сами избирали администрацию города, было бы другое отношение и к званию "Почётный гражданин города Набережные Челны"? Это звание должно присваиваться только самым достойным гражданам города, которые прославили город или внесли весомый вклад в его развитие. Работники прокуратуры должны бы по логике вещей поощряться по своему ведомству, вот эта доплата за звание выглядит самой натуральной взяткой или вознаграждением за определённые услуги.


Егор (Читатель) 2009-04-19 14:43:53 Ответить

А кто нибудь из городских начальников дававших почетное звание Валерию Макарову (учредитель клуба «Колизей»)слышал как он в пьяном угаре бросал чайник в своих сотрудников и орал : "ВЫ ВСЕ РАБЫ !!!!!!!" .....?
За что дали ? Самим не стыдно?


вася (Читатель) 2009-04-28 19:51:47 Ответить

http://news.sport-express.ru/online/ntext/29/nl298563.html

- В Волгограде вас узнают?

- Бывает. Я - почетный гражданин города. Таких всего восемь человек.

- Что это дает, кроме бесплатного проезда в общественном транспорте?

- Доплату к пенсии, когда исполнится 60 лет. Ну, и похоронят бесплатно.


Халикову бы это на заметку (Читатель) 2009-04-28 20:34:42 Ответить

Вася, Халикову бы это на заметку и не только ему. Звание "Почётный гражданин города" должно быть заслуженным.


Thumb_00036694 DoctorF (Зарегистрированный пользователь) 2009-05-09 17:01:24 Ответить

Предлагаю похоронить (морально) досрочно всех (бесплатно), кто действительно не достоин этого полученного звания, по результатам голосования жителей города.


Thumb_halloween2008_009 Проходимец (Зарегистрированный пользователь) 2009-05-05 11:00:03 Ответить

Хамадиев за свой короткий срок правления, был единственным человеком который полностью погасил долг челнов, за столь короткое время, как в то время другие мэры нашего города не могут погасить долги годами, да Халиков любил кутежи устраивать, а вспомните как народ сдружился при этих праздниках, ходили часто в гости друг к другу, и сравните сейчас, как мы живем сейчас? а суки его траванули


Веб (Читатель) 2009-05-05 13:29:12 Ответить

Откуда "дровишки", уважаемый Проходимец? У Вас есть факты? Делитесь! Или это фантазии на старую забытую тему?


Thumb_halloween2008_009 Проходимец (Зарегистрированный пользователь) 2009-05-05 19:36:05 Ответить

помню как то по радио услышал комментарий, что Хамадиев умудрился расчитаться долгами, и у города почти не осталось долгов... . Во время пожара на Движках, помните? город в каком состоянии был? а Хаммадиев пришел во власть после пожара, и восстановил немного город. Правильно было сказано, Хамадиев-парень из деревенских, простой..... а на таком посту таких не держут, он начал всех выводить на чистую воду, вот видимо и помешал кому то.... это чисто мое мнение.


Гена (Читатель) 2009-05-15 14:15:57 Ответить

Хамадеев запомнился только благоустройством родника в Боровецком.А вот Алтынбаев был требовательным мэром. Город при нём был чистым. И порядка было больше. Память Хамадеева непоправимо очернила его дочка, бывший ректор пединститута, и в кого она такая родилась. А Алтынбаева подвел его родственничек.


faraon (Читатель) 2009-12-01 10:40:43 Ответить

Не при Хамадиеве ли строили капитальные гаражи в Центре между проспектами Мира и Сююмбике, с которыми сейчас не знают, что делать? А еще автозаправки по всему городу. Наверное, сказочно обогатился, выдавая "добро" на строительство каждой.


 

Авторские рубрики


  Приколы от Айрата »»

Адвокат, бухгалтер и психолог

у нас очень холодные полы. первый этаж

Ответ»»

 
Вакансии Контакты Условия перепечатки