Забыли пароль? Зарегистрироваться

Опрос

  Нужно ли привлекать гастарбайтеров для очистки города от снега и льда?

Анекдоты и Разговоры

- Доченька, ты братика хочешь?
- Хочу!
- Тогда спи!

 


WikiLеаks собирается обнародовать список Санта Клауса с перечислением плохих и хороших детей.

 


Группа совершенно голых людей играет в карты на нудистском пляже.
- А не сыграть ли нам на одевание? - предлагает один игрок.
Другой озирается и говорит:
- А это прилично? Здесь же люди!

 


В связи с переименованием милиции в полицию заволновались медики...

 


- Не зря я столько за девчонками бегал - нашёл себе такое чудо.
- Что, она бегает медленнее всех?

Полностью...
 

Тема номера

В Москву - на заработки

2010-07-06 22:13:34

Ежегодно сотни челнинцев загораются этой идеей. И как там у них получается?
Андрей
Ему 32 года, последние 4 живет в Москве, работает водителем грузовой «Газели». Зарплата 30 тысяч рублей, плюс столько же – шабашки. «Начиналось все экстремально: приехал с 20 тысячами и дипломом КАМПИ в кармане. Думал, в Москве работников умственного труда не хватает. А по факту корочки не помогли – 300 долларов зарплаты на период испытательного срока, который начинается от 2 месяцев. Ничего свыше не предлагали. Деньги кончились через неделю.
До знакомых, которые обосновались в Москве, смог дозвониться один раз. Как услышали, что я в городе, больше трубку не брали. Понятнее некуда. Два дня шарахался голодный по метро, потом на лавочке ночевал в ближайшем дворе. Вторую ночь поспал всего пару часов. Утром дворничиха разбудила: «Трезвый?» Второй вопрос: «Приезжий?»  Плакаться не хотелось, но она и так все поняла: сама не местная, с мужем и взрослым сыном всей семьей метлами работают.
Это она потом рассказала, после того, как второй раз меня растолкала, вынесла роскошный бутерброд на полбатона и газету: «Ищи объявления, где требуются разнорабочие в бригады, что квартиры ремонтируют. Хоть крыша над головой будет. Под окнами больше не спи, тебе повезло, что в милицию никто не сдал. Наверное, приняли за своего. Местные здесь тоже, когда перепьют, на лавочке прикладываются. Только к азиатам не иди работать. Им меньше всех платят».
Пристроиться, чтобы так – за день – удалось только к азиатам. Школа жизни: получаешь в районе 15 тысяч в месяц, а надо еще где-то жить, что-то есть, а тут еще и дискриминация по национальному признаку. Потом ничего, сдружились. Жизнь суровая: заказ получили, едва хозяева квартиры за порог, как в ванну очередь. Если последним заходишь – слой грязи на бортах. Поначалу брезгливый был, отмывал.
Адаптировался. На 8 рыл на день – пачка макарон за 14 рублей и банка тушенки. Где стяжку не успел бросить – там и спать ложишься. Кочевали из квартиры в квартиру, а когда заказов не было, несколько дней кантовались в бараках. Узбеки мои ворчали «дорого» - 200 рублей за ночь на вонючих нарах, где в полуподвале на 20 квадратов с тобой еще три десятка таких же употевших. В Москве таких ночлежек хватает, только места надо знать.
Над азиатами смеются, а они работают: за 10 часов - 20 минут на то, чтобы сбегать в туалет и поесть. Без перекуров. Я через две недели поймал себя на мысли, что теперь везде выживу, ничем не испугаешь. Одна радость: деньги, хоть и небольшие, тратить времени нет. Копятся.
Потом перешел к такую же бригаду, только к украинцам. Денег в 2 раза больше, работать тоже много приходилось, но по сравнению с узбеками – курорт. Освоился, сделал временную регистрацию в Подмосковье. Последние полгода работаю водителем. Весь день за рулем – не цемент таскать. Денег вроде хватает. Снял комнату, мог бы и квартиру, но не хочется тратить деньги. Накоплю миллион через несколько лет, вернусь в Челны, открою небольшой бизнес. Это мечта. Или женюсь на москвичке, у которой, кроме жилья, ничего нет. Зарплаты у них здесь тоже разные, а мужики местные довольно ленивые, и с запросами. Для небогатых москвичек трудяга-приезжий – что для иностранцев жена из России».
Татьяна
В Москве 2 года. Работает помощником юриста в госструктуре. Оклад – 25 тысяч. Снимает с двумя девушками 1-комнатную квартиру: «Приходим только спать. До работы добираться в лучшем случае 2 часа. То есть 4 - только на дорогу, еще 8 трудишься. К выходным накапливается столько дел, что уже никуда не вырвешься. Да и неохота. Ехала, думала, буду ходить по театрам, музеям, гулять по красивым улицам. За все время 3 раза сходила в кино. Чтобы чего-то добиться, нужно с таком режиме отпахать лет 5-7. Мне сейчас 26, хочется семью, мужа, ребенка, но на это нет времени.  Иногда хочется все бросить, вернуться в Челны. Но спрашиваю себя: «А зачем?» Здесь уже наметился карьерный рост, обрастаю связями. Через пару лет, если решу уйти в частную структуру, меня с руками оторвут. Можно смело рассчитывать на 3-4 тысячи долларов в месяц». 
Наша справка
Ряд проблем, которые надо решать оперативно, в первые же дни приезда, если хотите не только посмотреть Москву, но и остаться ее жителем.
Регистрация. Без нее на законном основании можно проживать в столице 3 месяца. При условии, что сохранился билет до Москвы – его придется предъявлять милиционерам при проверке документов. Славянская внешность от таких неожиданностей не спасает. Самый простой способ – зарегистрироваться в Подмосковье, что обойдется в 1 тысячу рублей на полгода. Потом - или оформлять по-новой, или продлевать. Документ - филькина грамота, но если не ввяжетесь в криминал, никто дотошно проверять ее не будет, а при трудоустройстве поможет. 
Работа. Проще всего устроиться продавцом, официантом, барменом, водителем, строителем. Если есть опыт работы тамады, навыки видеосъемки, то можно работать на себя. Но начинать придется с демпинговых цен, хотя и они на порядок выше челнинских. В принципе, если вы не персонально приглашенный топ-менеджер, то дистанционно подыскать вакансию вряд ли получится. Но можно попытаться – через интернет или кадровые агентства.
Изучать спрос по московским газетам, находясь в Челнах, смысла нет – пока соберетесь в поездку, ситуация поменяется. Стоит учесть расстояния: съездить больше, чем 3-4 собеседования в день, физически не получится.  На самом собеседовании постарайтесь говорить четко и быстро. В Москве бытует мнение, что тот, кто долго формулирует мысли и мямлит,  и думает тоже медленно. Состоявшийся специалист, переезжая из региона в Москву, может расчитывать на вакансии чуть ниже своего уровня. Начинающим, как правило, предлагается зарплата в 500-800 долларов в месяц, что в Москве, с учетом съемного жилья и платной медицины, совсем не деньги. 1200 долларов – минимум, на который можно относительно комфортно существовать в столице.
Жилье. Снять 1-комнатную квартиру в пределах Садоаого кольца – от 25 тысяч в месяц, комната – от 12 тысяч. Можно найти дешевле, но это будет далеко от метро. Приезжая молодежь часто снимает квартиру на 3-4 человек. Гораздо дешевле и проще, чем квартировать с совершенно незнакомым человеком.
Цены. Чем дальше от центра – тем адекватней цены на продукты в магазинах. Питаться лучше в столовых, которые при институтах, торговых, офисных центрах. Именно в столовых для персонала, а не в кафе для посетителей. Тогда завтрак (котлета с гарниром, чай и плюшка) обойдется примерно в 80 рублей. Полноценный обед – в 150. Стоимость билета на одну поездку в метро - 26 руб. Проездной билет с лимитом поездок не более 60 - 1 тыс. 80 руб. Наземный транспорт дешевле: проезд в автобусе, троллейбусе или трамвае - 24 руб. Билет на 60 поездок - 700 руб.





Дмитрий (Читатель) 2010-07-06 23:34:28 Ответить

Если ехать на заработки из Челнов в Москву, то только от безвыходности. На свою квартиру не заработаешь, а отдавать большую часть заработка за квартплату или жить вчетвером это бред... Да и ради чего все это, способным везде дорога. Нас и здесь неплохо кормят :)))


Сеня (Читатель) 2010-07-07 00:26:28 Ответить

Уж если валить из Челнов, то надо знать "куда" и самое главное "ЗАЧЕМ". А 15 тысяч можно и в Челнах заработать, на той же стройке. Глупо ехать в Москву и не иметь ничего, кроме диплома КамПи. Насмешили. Помимо диплома надо мозги иметь. Кто поступил в ВУЗы в Москве - тот там приживётся и назад не вернётся. Они уже на 2 курсе начинают подрабатывать и к окончанию ВУЗа имеют работу. Глупо жаловаться, что кроме работы время только спать остаётся. Так это как раз нормально, если хочешь чего-то достичь. Челнинская молодёжь не умеет работать - умеет только высокую зарплату просить.


Лёха М (Читатель) 2010-07-07 01:43:31 Ответить

Да, я думаю, если бы в Челнах продавали проездные на транспорт общественный 60 поездок за 700 рублей - они бы пользовались спросом.

А насчёт обеда - можно и с собой на работу его брать, если есть микроволновка и чайник на работе!


Почти москвич (Читатель) 2010-07-07 03:03:27 Ответить

Не совсем верно. Нормальный (т.е. не супер-всезнающий-всеумеющий) специалист может рассчитывать на зарплату как минимум раза в два больше указанных 500$ - 800$. Даже на испытательный срок. Да и не специалист может зарабатывать больше указанных сумм. Меньше 1000$ вообще смешная зарплата, уж не знаю, соглашается ли кто-либо на такие деньги. Но одни только корочки не ценятся, это да. Ценятся знания и опыт. Мне вот только недавно предлагали зарплату в 80 тыс.руб, но по некоторым причинам отказался. Но при этом у меня только среднее образование и даже корочек никаких нет.

Купить регистрацию в Москве (в не подмосковье) на пол года можно и за 600 рублей. Только от милиции ее нужно прятать и нельзя показывать ни в коем случае! Потенциально, купленная регистрация создаст значительно больше проблем, чем ее отсутствие. Лучше, да и дешевле наверное, покупать раз в три месяца сидячий билет Казань-Москва и таскать с собой в паспорте. Но вообще, с тех пор, как разрешили россиянам находится в Москве 3 месяца (раньше было трое суток), останавливать лиц славянской внешности перестали. Меня за последние 2 года остановили только один раз, и с собой вообще никаких документов не было. Ушел без проблем.

На счет обеда, как тут уже подсказали, вполне можно брать с собой. Я когда только начинал и зарабатывал не много, так и делал. И даже пусть я один единственный в офисе, кто приносил еду с собой, не вижу ничего страшного. Да и сейчас жена частенько дает еду с собой. Но теперь беру потому, что она готовит вкуснее, чем в местном общепите :-)

> Начиналось все экстремально: приехал с 20 тысячами
> Деньги кончились через неделю.

Ну это наверное показатель того, как человек умеет рассчитывать свои возможности. Потратить за неделю 20 тыс, можно было только прогуляв их. А кому нужен гуляющий работник? Диплом не поможет.

В качестве жилья, желающим рискнуть, могу посоветовать общежития. По крайней мере раньше там можно было снять трехместный номер по цене аренды комнаты, а в шестиместном так еще и дешевле. И оплата посуточно, так что не нужно будет оплачивать месяц или больше вперед.

Это все я к тому, что если человек хочет, он будет зарабатывать. Пусть не сразу, но при желании, добьется своего. С моими знаниями и опытом, мне лично, в челнах вообще ничего не светит. Я не найду ни одной подходящей вакансии. На КамАЗ меня если только оператором ПК возьмут, и то могут потребовать диплом :-)

PS: Я сам живу в Москве больше 6 лет.


Thumb_irish Alko (Зарегистрированный пользователь) 2010-07-07 10:07:09 Ответить

Снять 1-комнатную квартиру в пределах Садоаого кольца – от 25 тысяч в месяц. Это вы наврааали. В пределах МКАД, если только. В пределах Садового - минимум за 30 и это будет очень плохая квартира.


Екатерина (Читатель) 2010-07-07 10:18:33 Ответить

Уехала из Челнов год назад, сразу после окончания НГПИ в северную столицу нашей родины - Санкт-Петербург. Нисколько не жалею. В кармане так же было 20 тыс рублей, благополучно сняла комнату и практически сразу нашла работу, хоть и не по специальности, но специальность моя и в Набережных Челнах оплачивалась не дорого (до 5000р.)
Я считаю, что покорение мегаполисов непосредственно зависит от человека, нет ничего не возможного, если чего то хочешь достичь, главное поставить себе цель, уверенно идти к ней, хоть и маленькими шажками. В столицах все реально, начиная от хорошей работы и заканчивая уже покупкой квартиры, как себя зарекомендуешь, так и будет.


NEMO (Читатель) 2010-07-07 10:37:09 Ответить

Всех неудачников в Москву!!! Пошли вон из Челнов!!!


Nautilus (Читатель) 2010-07-07 10:50:49 Ответить

По-моему, как раз только неудачники, а точнее - жалкие, закомплексованные люди и испускают злобные проклятия во след другим, не таким, не так мыслящим, не так себя ведущим и т.п. людям. Есть тут таких парочка-другая комментаторов.


NEMO (Читатель) 2010-07-07 11:29:01 Ответить

Меня умиляют подобные комментарии. Ну как можно судить о человеке по каким то комментариям?
У меня свой небольшой стабильный бизнес, красавица жена и две лапочки дочки. Живем в своей квартире, ездим на неплохой машине... в чем я то неудачник? В том что чтобы все это себе позволить мне не пришлось никуда ехать, а пришлось добиться всего здесь, своими мозгами и трудом??? Ну что ж, пусть будет так.


Nautilus (Читатель) 2010-07-07 11:34:08 Ответить

Ты не понимаешь, как можно судить о человеке по его злобным комментариям? Вот видишь, а еще похваляешься своими мозгами. Не такие уж они и уникальные, раз способны к умилению, но не способны к пониманию элементарных вещей.


NEMO (Читатель) 2010-07-07 13:28:37 Ответить

Вообще то в моем посте было больше иронии чем злобы. Или для особо одаренных, чтобы было понятнее, смайлики нужно ставить?


Nautilus (Читатель) 2010-07-07 14:09:22 Ответить

Особо одаренный ("своими мозгами и трудом"), крайне удачливый (ездит на неплохой машине!) и со специфической иронией (с душком) тут один, похоже. Нужны ли талантищу смайлики? Это вопрос, да.


NEMO (Читатель) 2010-07-07 18:23:12 Ответить

Ппц у тебя комплексов! Сходи к психологу неудачник...


Nautilus (Читатель) 2010-07-08 06:49:34 Ответить

Машина, квартира, жена и дети - это набор удачника?! Ты добился своего - насмешил, иронист. Или все-таки твои уникальные мозги - это главная удача в жизни?! Колись!


Thumb_Изменение размера че паев1 Моё имя слишком известно, чтобы я Вам его называл. (Зарегистрированный пользователь) 2010-07-08 07:05:33 Ответить

Машина, квартира, жена и дети - это джентльменский набор мужчины, способного обеспечить семью необходимым минимумом. Это несомненная удача - избавить себя и близких от забот о хлебе насущном.
NEMO, не кормите его. Местный тролль страдает от того, что его никто не понимает и никому он не нужен. Не переубеждайте его. Ведь это так и есть.


Nautilus (Читатель) 2010-07-08 07:58:24 Ответить

Не выдержал? Хе-хе.
Машина, квартира, жена и дети - это норма для любого человека в любой цивилизованной стране. И лишь для неудачников из совка - это чертовская удача!!! Хе-хе.


Thumb_Изменение размера че паев1 Моё имя слишком известно, чтобы я Вам его называл. (Зарегистрированный пользователь) 2010-07-08 09:31:55 Ответить

Совок, не совок - какая разница. В любой стране есть свои нормы успешности и удачливости.
Автомобиль норма, но ванную принять - роскошь, ибо вода дорогая. Вряд ли ты об этом знаешь, ведь в рекламных брошюрах об этом не пишут.
Расскажи афганцу, или иракцу о нормах "любой цивилизованной страны", или на своей улице вякни о неудачниках из совка. Познакомишься с нормами более древних цивилизаций.
Жалкий западный кивала, ты даже в интернете прячешься за кучей ников, так как кишка тонка, а туда же - людей поучать пытаешься.


Nautilus (Читатель) 2010-07-08 09:49:58 Ответить

Слушай, ты постоянно вклиниваешься в чужие разговоры. И твои призывы не отвечать троллю тоже смешны (сам только и выискиваешь мои комментарии и отвечаешь, чудило). Уж будь добр, не вмешивайся в чужие диалоги, если тебя что-то не устраивает. ОК?
PS Претензии по никам тоже забери себе. Никто не нарушает установленных правил, так что не пытайся навязывать свои. ОК?


Thumb_Изменение размера че паев1 Моё имя слишком известно, чтобы я Вам его называл. (Зарегистрированный пользователь) 2010-07-08 10:19:13 Ответить

Даже не надейся.
Я таких, как ты, чморил и чморить буду.
Кстати, правил я тоже не нарушаю.


Nautilus (Читатель) 2010-07-08 10:23:14 Ответить

Чморишь, значит? Как ты страшен! Тебе б еще знаний, аргументации и рассудка - цены б тебе не было.


Thumb_Изменение размера че паев1 Моё имя слишком известно, чтобы я Вам его называл. (Зарегистрированный пользователь) 2010-07-08 11:11:56 Ответить

Мне цена не нужна. Я, в отличии от тебя, не продаюсь.
Впрочем, цена твоя не велика. 30 серебряников.


Nautilus (Читатель) 2010-07-08 11:36:32 Ответить

Ты Велик и Могуч! Это это безусловно. Что, впрочем, в определенных кругах, может также интерпретироваться и как чванство, и как хвастовство.
PS Про серебряники вообще какая-то бессмыслица. Тебя что, покупал кто-то, что ты не продаешься? Ах, негодяи. Сочувствую. Зачмори их немедленно, ты ж умеешь.


@@@ (Читатель) 2010-07-11 12:36:52 Ответить

Петруша, подай на опохмел


@@ (Читатель) 2010-07-12 09:41:51 Ответить

Исаак Михайлович
подаст после обеда.
Пилюльку.
Потерпи.


Исаак Михайлович (Читатель) 2010-07-13 17:14:43 Ответить

Больной, срочно пройдите на процедуры!


ЮЛьЯ (Читатель) 2010-07-13 23:17:50 Ответить

а мне ты нравишься своими высказываниями) в отличие от других они более просвещённы в фактах, чем тупо слёзы да сопли, как у других...


Бинн (Читатель) 2010-08-24 16:36:44 Ответить

ну ты мочишь Чапаев))))+5


Читатель (Читатель) 2010-07-10 16:52:36 Ответить

Поддерживаю Nemo. Можно подумать, в Москву едут не для того, чтобы была машина и квартира.


Logitech (Читатель) 2010-07-11 10:31:40 Ответить

Так с другой стороны получается, что квартирой, машиной и женой здесь, в Челнах, обзаводятся только крайне удачливые люди :) Как раз это тезис неудачливых людей, согласитесь или, по крайней мере, нелогичных.
Тьма знакомых, обычных обывателей имеют квартиру, машину, жену и детей.


Пушкин (Читатель) 2010-07-09 16:00:41 Ответить

Вы неудачник по вашему отношению к людям вокруг себя, не уважаете ни кого!


Ol (Читатель) 2010-07-10 13:01:10 Ответить

"Всех неудачников в Москву!!!"
И тогда в Челнах останутся одни "УДАЧНИКИ"
Вот только будут ли они таковыми ??
NEMO, ведь наверняка в твоем случае твой бизнес держится именно на каких нибудь НЕУДАЧНИКАХ - лошках, согласных по 10 часов вкалывать на тебя за 10 тр/мес.


Сергей (Читатель) 2010-07-28 21:54:11 Ответить

Ну, не мудрено выжить на насиженном месте, под крылом у родителей, там где с детства рос. Нельзя называть кого-то неудачниками, просто кого-то с насиженного мест метлой не выметешь -страшно. Здесь все известно, а там нет. Знаю людей, которые из своего комплекса редко нос высовывают, не то что в Москву.Возможностей везде хватает, но, чем больше аквариум, тем больше вырастают рыбки. Так и с людьми. И все знают, что в столице возможностей больше. Только решаются не все. Смелость тут нужна, и решительность. А те, кто ругает челнинцев, выехавших в Москву, скорее испытывают страх перед неизвестностью, прикрываясь банальным - мне и здесь хорошо, а кому плохо было - тот неудачник.
Нам здесь просто тесно :)


АХСАН (Читатель) 2010-07-07 12:09:59 Ответить

Комментарий удален (реклама)


Саня (Читатель) 2010-07-07 14:43:02 Ответить

Уже бегу, а денег то не предупредил скока взять на встречу?


Ага, счас! (Читатель) 2010-07-07 14:50:19 Ответить

Нам и здесь хорошо живется!


Nikon (Читатель) 2010-07-07 16:12:03 Ответить

В 2002г. уехали в Москву с 12000руб. Жили в гостинице в Подмосковье 120-150руб. в сутки. С работой получилось не сразу, постоянно устроились только через месяц, стартовая з/пл. была 600$, через месяц 700$, ещё через месяц 800$. Через год фирма развалилась, пришлось снова искать работу, но уже по своей цене 1500$. Через полтора года сняли удачно приличную комнату 11000руб. в центре. Работу поменяли несколько раз, каждый раз повышая себе з/пл. Последние предкризисные цены были: комната на Тульской -14000руб. З/пл.-80000тыс.руб. Регистрацию покупали за 600-700руб. на год. Внешность славянская, поэтому ни разу не останавливали и не проверяли.


Apel Sin (Читатель) 2010-07-07 16:33:22 Ответить

"Внешность славянская, поэтому ни разу не останавливали и не проверяли".
Дикость, с которой свыклись. Народ и не замечает даже, в какой стране обитает. Ни чувства протеста, ни возмущение положением дел не вызывает. Повезло власти с покладистым народом. Ку.


Nikon (Читатель) 2010-07-07 23:23:06 Ответить

А что возмущаться? Террористы -не славяне. Просто так милиция там "не пристает". Проверяют только подозрительных для нашей же безопасности.
Знакомую с раскосыми глазами, проверяли чуть ли не на каждом углу. Интерисовала их не ригистрация.


Житель я (Читатель) 2010-07-07 16:43:06 Ответить

Ну и? Резюме то какое? Стоило это делать? Вернись обратно в 2002 год точно так же поступил?


Nikon (Читатель) 2010-07-07 22:15:47 Ответить

Вот и переживайте за своё резюме!
Это в Челнах подавай, чтобы на одном месте 20лет, а толком ничего не знают и делать не умеют, потому что 20лет занимались только одним, на одном месте,
в Москве же к этому относятся спокойно. Как говорят: "Селяви!" Вернись обратно, нужно было вообще всеми правдами и не правдами там жилье приобретать. Здесь болото, тупость, зависть и вообще делать нечего. А кто говорит, что "где родился, там и пригодился", ничего другого в жизни своей не видели. Уровень жизни, интеллекта, возможностей роста и т.д. в сравнени с Челнами не идет вообще.


Житель я (Читатель) 2010-07-08 07:06:07 Ответить

Под словом "резюме" я имел некое подведение итогов вами периода жизни в Москве. Это слово имеет два значения. А квартиру в Москве я купил в 2005 году, хотя живу в Челнах.


Иванушко (Читатель) 2010-07-07 17:42:22 Ответить

Регулярно бываю в Москве. И слава Богу что проездом. Давка,толпы народа,муравейник - не продохнуть!
По своей теме могу с легкостью найти работу от 100тр в месяц (проверял). и даже нет желания туда ехать.
В Челнах проще обустроиться и подняться на ноги. Да! у нас меньше зарплаты, но ведь у нас и дешевле квартиры на порядок.
Знакомая семейная пара уехала 6 лет назад туда. И что? детей так и не завели (в такой то суматохе), влезли в ипотеку на 20 лет с выплатой по 50тр в месяц (и это в подмосковье хата), друзей новых так не завели. Да зачем нужна такая жизнь??? не в деньгах щастье! А чем меня напрягают Челны, так это своей гопотой и морально-духовной отсталостью.


Марсель (Читатель) 2010-07-07 18:11:01 Ответить

последняя фраза совершенна верна! Гопников у нас очень много!


xxx (Читатель) 2010-07-07 23:30:00 Ответить

Да!Много культурных и образованных людей только из-за
гопов стремятся уехать,комфортно там-где безопасно а не там ,где кормят хорошо!


@лар (Читатель) 2010-07-07 22:53:56 Ответить

Не считаю достижением съемную квартиру в Москве, Питере. Её в наследство не передашь, её не продашь, какой смысл жить как таракан, по разным углам . А вот реальную недвижимость пусть Челны или там Мензелинск, не стыдно и детям с внуками оставить!
Не больно то наши мэры и гендиректора в Москву торопятся, кто хочет и тут может жить успешно.
Ехать в Москву чтобы спать и мыться с узбеками это абсурд.


Nikon (Читатель) 2010-07-08 06:25:56 Ответить

Мэры и гендиректора здесь "цари и боги", а в Москве кто они? Никто.
Узбеки живут с узбеками, русские с русскими. Кто как хочет, никто насильно не заставляет.
То, что нет своего "угла"-это - да! Так и едут, чтобы заработать и обосноваться. Было бы здорово, оставить наследство внукам, в виде квартиры в Москве.
А приобрести всё-таки можно. В 2003 можно было купить за 40тыс. долларов, а в 2008 уже 600тыс. долларов. Вот и гадайте. Не побоись тогда влезть в долги, был бы свой "угол". Те же узбеки, татджики, азербайджанцы, украинцы и т.д. -"коренные москвичи", с какого, такого "перепугу"?


Динко (Читатель) 2010-07-08 09:08:15 Ответить

Я вот не врубаюсь, нафига Андрей только с дипломом Кампи поехал, да еще и устроился потом на стройку от безисходности. Блин, поработал бы тут год по специальности, или хоть продавцом консультантом.И опыт бы наработал и денег бы взял побольше и ценник бы совсем другой предложили. А теперь что, диплом и специальность свою потерял. Меж-прочем технический диплом, да еще и Политэх-Акадэмии в Москве можно хорошо приподнести. А с опытом от года нормально бы устроился. Чем думал? =)


ПГ (Читатель) 2010-07-08 12:06:07 Ответить

А кого решили напугать то? Специалиста который решил уехать из челнов ? Если тут не ценят и не платят, то что тут делать? Надо валить из нашего колхоза! Мой друг уехали с женой, работают и зарабатывают прилично, цифры не скажу, оочень прилично. а в Челнах проблема с кадрами стала, неосталось толковых, это факт! Вот и статья подабающая, пропагандистского характера, чтоб все не свалили)

п.с. Тяжело в челнах стало работать еще и потому, что много работает дилетантов, в офисах мат-перемат, тупят пострашному, тягомутина в административных учреждениях, "комбайнеры" еще приезжают...


Thumb_mike Mike (Зарегистрированный пользователь) 2010-07-08 15:58:56 Ответить

Огромный минус Москвы да и вообще всех больших городов, в том что "там все оценено". То есть буквально все. Все покупается и все продается. Хорошее кино на эту тему "Глянец". Чем более высоко человек захочет подняться тем больше души ему придется продать дьяволу. И это не метафора :) Вот лично меня это и тошнит в москве. Да там конечно перспективы, но слава богу появляется и развивается интернет и людям интеллектуально вида труда уже совсем необязательно находится в больном(большом) городе чтобы "делать большие дела".

В челнах еще полно людей и мест где работают "за идею", где у людей есть совесть. И это очень хорошо. Потому что только люди с сильным духовным стержнем способны что-то создавать.


Nikon (Читатель) 2010-07-08 23:10:22 Ответить

Столько порядочных, добрых, отзывчивых людей здесь не встретилось, как в Москве. У нас брат , сват, друг, а чтобы вот так малознакому человеку реально помочь, слабо?
С з/пл. вообще проблем не было, всё честно до копеечки без задержек, какая бы не была. А здесь только и смотрят, как "надуть".
Здесь все продается и покупается, более чем где-то. Пришлось работать с регионами. Так вот из г. Наб. Челны пришло согласование из согласающей инстанции, которой ещё не отправили, то что нужно согласовывать. Вот где точно тошно!


Thumb_mike Mike (Зарегистрированный пользователь) 2010-07-09 08:32:28 Ответить

Помочь малознакомому человеку не слабо уже помогал. А вообще если специально смотреть, то и на солнце пятна увидишь. Да у нас здесь все мельче и из-за каждой копейки удавятся, но не потому что люди плохие -- жизнь такая, денег мало и всем не хватает. Москву вся россия кормит, естественно что они там щедрые и честные и белые зарплаты и если уж работают по настоящему так это только в москве конечно, ха-ха. Когда в центре москвы никого не стесняясь, на площади в общественном месте, высоченный кавказец ведет девочку, которой на вид лет 13-14 себе в машину. И НИКОГО(!!!) ни одного честного и порядочного москвича эта ситуация не смущает(и потому как одета девочка понятно что это не его дочь). И это только один пример, а приезжая в москву видишь пачками такие ситуации. И всем посрать. Это норма. Это москва. Как там у бандероса, еще чуть чуть и прямо в рай и жизнь удалась...


Nikon (Читатель) 2010-07-09 11:09:42 Ответить

Какая разница мельче здесь всё или нет, если работу заказали и она сделана,- плати. Нет, нужно обхитрить. Менталитет здесь такой особенный - Хитро....ый.
А девочек и "мужей" везде хватает. И что это девочки москвички? Из наших же Челнов и поприезжали туда.


Thumb_mike Mike (Зарегистрированный пользователь) 2010-07-09 15:38:50 Ответить

То есть если девочки из челнов, то и хрен с ним, значит нормально значит можно :)

Правильно везде дерьма хватает и здесь и там. Только разница в уровне. Там планка моральная ниже, здесь повыше вот и вся разница. Кому-то на эту самую мораль наплевать, тем там хорошо живется, а кому то не наплевать по этому там им не удобно и не уютно.

Хотя бы сравните уровень милицейского беспредела в москве и челнах. У нас если что-то и происходит то гораздо мельче тише и НЕ ТАК БЕСПАРДОННО как там. И главное, пострадавший реально через свата брата соседа знакомого дойдет до мэра если понадобится и накажет виновного. А там? Там милиция это особая каста, которая просто забъет палками приезжего И НИЧЕГО НИКОМУ НЕ БУДЕТ!


Nikon (Читатель) 2010-07-09 19:46:40 Ответить

Что имеете ввиду под моралью? Проституток? Мне лично на них действительно наплевать. Меня беспокоит своё, уверенность в завтрашнем дне. И если человек хочет жить достойно, это что аморально? И кто Вам сказал, что здесь высокая планка морали? Палками у нас не забивают? Хе-хе.
Нет ни брата, ни свата, что делать?
Да, Вы даже не представляете, как комфортно и уютно когда есть работа, достойная з/плата, шикарные офисы, чувствуешь свою нужность и значимость, проводятся аутотренинги шикарные, посещение семинаров и выставок по специальности, для работающих с иностранцами, бесплатные курсы языка, достойные поощрения по праздникам, комфортное питание. Не пахнет пищей на работе, как здесь. На мелочах и канцтоварах не экономят, как здесь. Кто аморальнее: те кто не платит з/плату, не создает условий для работы, а сам её требует, экономит на всём, чтобы самому обогатиться или наоборот?


Evgeny (Читатель) 2010-07-09 21:28:39 Ответить

а что вы там в Москве производите хотелось бы узнать? у меня представление что только в офисах сидите, а Джамшуты на стройках и подметают...


Nikon (Читатель) 2010-07-10 14:08:22 Ответить

У кого есть диплом, знания и опыт работают в офисах,
а Джамшуты - на стройках и подметают.
Рабочие устраиваются кто как может, кто в общежитиях, кто "табуном" на съемной квартире, а кто-то прямо на стройке, каждый по своим возможностям и желаниям, можно и одному комнату снимать, но з/пл. рабочего гораздо меньше.
Оптимальный вариант- снимать квартиру или комнату своей семьей.


Evgeny (Читатель) 2010-07-10 14:12:18 Ответить

ну экономика же это не офисы, а производство...вот россияне на заводах коптятся, а вы там в уютных офисах расслабляетесь...хорошо устроились.


Nikon (Читатель) 2010-07-10 21:09:33 Ответить

Никакой расслабухи, просто так деньги никто платить не будет! Просто у каждого свой труд.


Thumb_mike Mike (Зарегистрированный пользователь) 2010-07-12 09:35:37 Ответить

Удмуртия. Бурановские бабушки. -- В эти выходные в программе "7 дней" ТНВ показывали сюжет про Бурановских бабушек.
Вот это, если коротко и популярно и есть МОРАЛЬ. Когда бабушки поют свое народно, родное, когда не за деньги, не для славы, не за модой, а от души и для постройки церкви в их родной деревне. ВОТ ЭТО И ЕСТЬ МОРАЛЬ.


Сеня (Читатель) 2010-07-09 11:41:44 Ответить

Можно подумать, что Вы, честный челнинец все ночи напролёт разгоняете проституток с проспека и неразрешаете кавказцам "вести их в кабине". А по поводу кидалова - НИ В ОДНОМ РЕГИОНЕ СТРАНЫ НЕ ВСТРЕЧАЛ ТАКИХ МАСШТАБОВ! И глупости, что денег нет. Здесь кинуть, развести на деньги - норма. Один тип так и сказал: если заплачу всё, сколько положено - не смогу уснуть.


Thumb_mike Mike (Зарегистрированный пользователь) 2010-07-09 15:43:31 Ответить

Сеня а ты башкой то думать пробовал? Вот представь себе завтра на бульваре энтузиастов вечером когда с калясками и шарами и мороженным и детьми в фонтанах на самом центре будут стоять проститутки, одетые соотвественно и суровые мужики бубут их снимать и вести в припарковынные автомобили.

И что Сеня, как ты думаешь, никто не будет возмущаться? Ой ли? А подумай хорошенько! Вот, Сеня в этом то и разница!


Сеня (Читатель) 2010-07-09 18:52:30 Ответить

Что-то я ни разу не видел возмущённых демонстраций на проспектах города и в парках и во дворах - везде где пасутся проститутки, наркоши, молодёжь с пивными баллонами. Всем плевать! Моя хата с краю! А проститутки уже давно стоят на Энтузиастах! Кому надо - тот заметил!


Evgeny (Читатель) 2010-07-11 02:27:17 Ответить

ну и где там проститутки? пошел на мира после 23ч. за ними не нашёл, далее на энтузиастов и тоже не нашел...где вы их там видите?


Сеня (Читатель) 2010-07-11 15:06:52 Ответить

Облом, короче. Неудовлетворённый.


Thumb_mike Mike (Зарегистрированный пользователь) 2010-07-12 09:40:07 Ответить

Ну кому надо, конечно все давно уже приметил :)))

Проблемы, пикеты и демонстрации начнутся тогда, когда начнут замечать те кому НЕ НАДО!


Алексей (Читатель) 2010-07-08 18:26:32 Ответить

Те, кто не может, а главное не хочет работать, не нуж


Алексей (Читатель) 2010-07-08 18:29:21 Ответить

Те, кто не может, а главное не хочет работать, не нужны ни здесь, ни там. И не надо думать, что лентяю там халява прилетит, и оправдываться тем что здесь"не ценют!". Если уж человек не может в Челнах квартиру купить, то в Москве и подавно.


kletus (Читатель) 2010-07-08 21:01:31 Ответить

где родился, там и пригодился.
предателей Родины всегда хватает, такие уроды и валят, кто в америку, кто в московию.
кто не может свой город, свою страну к лучшему изменить, тот изменяет родине, кто изменяет родине и покидает ее тот проклят будет.


Сеня (Читатель) 2010-07-08 22:00:13 Ответить

kletus, это Вы про Халикова так? Он клялся что родину не предаст и из города не уедет. Не боитесь так писать?


xxx (Читатель) 2010-07-08 23:00:31 Ответить

Это он про Морозова наверное)))))))


kletus (Читатель) 2010-07-09 07:44:27 Ответить

Я про людей, про простой народ.
А воры и бандиты , как например основатели америки , всегда бежали из своих стран.
Управленческий аппарат, что в москве что в казани и в челнах это чужеродный орган направленный на разрушение государства, на геноцид народов.
халиков это очередной инструмент.


Beznikov (Читатель) 2010-07-09 09:01:09 Ответить

Смачно тебе Америка в борщ плюнула, что вставляешь ее где надо и не надо.
Отцы-основатели Америки - воры и бандиты? Ты, простой человек, хоть бы какую книжку в своей жизни прочитал, что ли. Впрочем, можешь и в интернете. Начни с Бенджамина Франклина - "вора и бандита".


duggi (Читатель) 2010-07-09 11:15:37 Ответить

kletus у тя геноцид мозга походу)


Сеня (Читатель) 2010-07-09 13:15:51 Ответить

Значит простой народ должен прозябать в резервациях именуемых"родина"? Только царьки и ханы могут выбирать себе место жительства? Если Вы с удовольствием и радостью считаете себя крепостным - то это лично ВАШ выбор. Я сам выбираю - где мне жить, где и за сколько работать.


кошка (Читатель) 2010-07-09 15:10:37 Ответить

Ну, расскажите про воров и бандитов Ломоносову, который зачем-то из своей деревни в Москву уехал )) Лучше бы рыбу ловил до самой старости, кому эти его научные достижения-то нужны )))


Заглянул только (Читатель) 2010-07-10 06:58:48 Ответить

да не ожидал что в Москве даже россиянам приходится получать регистрацию.Это в своей стране ни в какие ворота не лезет....Московское правительство как государство в государстве).


Сеня (Читатель) 2010-07-10 12:52:23 Ответить

Вы не совсем поняли о какой регистрации идёт речь. Регистрация временная или постоянная - это прописка по стараму. Естественно без местной "прописки" вы не устроитесь на работу. Можно не выписываться из Челнов, а в Москве получить временную регистрацию-"прописку". Вы в свой паспорт загляните. Где Вы привыкли видеть запись "прописан" - давно стоит "зарегестрирован. В любом населённом пункте страны, что бы устроиться на работу нужна местная регистрация - постоянная или временная.


кошка (Читатель) 2010-07-10 12:54:40 Ответить

Зато в других населенных пунктах страны нет нужды таскать с собой железнодорожные билеты и доказывать, что ты имеешь право там находиться (не работать, а просто присутствовать).


Сеня (Читатель) 2010-07-10 14:54:23 Ответить

Вы плоха знаете законы РФ, а не знание закона не освобождает от ответственности. Приезжая в любой город страны, более чем на 3 суток, вы обязаны зарегестрироваться по месту временного проживания - это и есть временная регистрация. Просто в Москве правоохранительные органы отслеживают исполнение этого закона, так как в Москву каждый день прутся сотни тысяч человек. И не все едут с благими намерениями.


lobster (Читатель) 2010-07-10 18:53:47 Ответить

Как же другие и немаленькие города мира обходятся без этой унизительной регистрации?


Сеня (Читатель) 2010-07-10 19:43:22 Ответить

Так ведь никто в стране не возражает против прописки-регистрации. Родился ребёнок - родители с радостью бегут его регистрировать-прописывать. Провительство хитро всё придумали. Без регистрации невозможно получить многие блага, которые гарантированны конституцией. Узаконенная слежка за всеми. Все знают как называется человек, не имеющий регистрации - БОМЖ ( без определённого места жительства). Властям обязательно надо знать место жительства, которое определено в паспорте. То же самое крепостное право. Все довольны НАРОД БЕЗМОЛВСТВУЕТ.


кошка (Читатель) 2010-07-11 17:30:20 Ответить

Это вы плохо знаете законы.

Постановление Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» информирует нас о том, что всем гражданам России требуется официальная временная регистрация при пребывании в определенном городе более 90 дней.

А сотни тысяч человек не только в Москву ежедневно "прутся". В Нью-Йорк, Париж, Рим и множество других городов. И как-то вот обходятся без регистраций.


Читатель (Читатель) 2010-07-10 14:41:07 Ответить

Вообще Москва жопа земли, да возможностей много, но нужны ли они большинству людей? Что, стоит ради этого дышать смогом, стоять часами в пробках, терпеть ежедневную суету, и ради чего, чтобы помереть на 10 лет раньше от стрессов, имея хорошую машину и квартиру на окраине...


Сеня (Читатель) 2010-07-10 14:55:44 Ответить

Для кого-то действительно лучше жить в какой-нибудь Шильне.


Диана (Читатель) 2010-07-11 10:46:00 Ответить

Сеня, поправлю немного Вас насчет регистрации.
Без регистрации устроиться на работу можно - откройте ТК. Работодатель при наличии паспорта РФ вообще не имеет права про регистрацию спрашивать, в том числе и в Москве. Только народ у нас про это не знает.
И без регистрации ты имеешь право гулять 3 месяца с билетом в кармане, потом уже обязан зарегистрироваться. Это написано в правилах учета граждан по месту жительства и месту пребывания.
И обязанность доказывания того, что ты живешь без времянки лежит на ФМС - докажи, что называется, елси следовать букве закона. Но это уже чисто юридическое.


Сеня (Читатель) 2010-07-11 15:09:04 Ответить

Закалебёшься доказывать, сидя в обезъяннике.


Случайно заглянул (Читатель) 2010-07-12 06:44:09 Ответить

Москва суетливый город...о чем подверждают в статье соискатели работы..оказывается при собеседовании нуно быстро отвечать на вопросы..или же причислят тебя к умственно-отсталым.Поработаешь так лет 5-8 в Москве и станешь дерганным..крышка наступит к 60 годам..когда от веления ранее такой напряженной жизни просто тихо умрешь.Ради чего жить то?ради такой долбанной работки?


Nikon (Читатель) 2010-07-12 14:28:33 Ответить

Чушь какая-то, что именно быстро надо отвечать. Какой есть, так и ответишь. Там сидят такие же люди и тоже приезжие, коренных москвичей совсем мало, просто всё более организованнее. Суета кажется внешней, когда приезжаешь из провинции и видижь толпы людей, на самом же деле людей много в часы "пик", а в выходные и вечером метро почти пустые, все так же, как и у нас разъезжаются по загородным дачам, отдыхают. А если выберешь правильный маршрут и рассчитаешь время, добираться до работы без проблем. Если заметили, многие в пути читают, это как- раз говорит о том, что люди не суетятся.
На аркане Вас туда никто не тащит, и выискивать сотни причин, что здесь лучше, не пожив там, бессмысленно.


Пух (Читатель) 2010-07-18 21:56:35 Ответить

есть такое выражение и даже снят фильм Москва слезам не верит...Если перевести на современную плоскость в Москве скорее всего меняется характер,что среднестатистический москвич(проживший там 3-5 лет) выезжая за границу(кольцо дороги)начинает изумляца как все таки выживают люди в провинции?им кажется такая это деревня и большая дыра..не правда ли?))


Сергей (Читатель) 2010-07-28 22:00:46 Ответить

У меня товарищ в серьезной госструктуре в Челнах работал. Застрял без движения. Сказал как-то мне - если не татарин, пробиться очень сложно в Челнах. Уехал в Москву и пошел в рост. Такие вот факторы тоже имеются.


 

Авторские рубрики


  Приколы от Айрата »»

Адвокат, бухгалтер и психолог

у нас очень холодные полы. первый этаж

Ответ»»

 
Вакансии Контакты Условия перепечатки