Забыли пароль? Зарегистрироваться

Опрос

  Нужно ли привлекать гастарбайтеров для очистки города от снега и льда?

Анекдоты и Разговоры

- Доченька, ты братика хочешь?
- Хочу!
- Тогда спи!

 


WikiLеаks собирается обнародовать список Санта Клауса с перечислением плохих и хороших детей.

 


Группа совершенно голых людей играет в карты на нудистском пляже.
- А не сыграть ли нам на одевание? - предлагает один игрок.
Другой озирается и говорит:
- А это прилично? Здесь же люди!

 


В связи с переименованием милиции в полицию заволновались медики...

 


- Не зря я столько за девчонками бегал - нашёл себе такое чудо.
- Что, она бегает медленнее всех?

Полностью...
 

Тема номера

Жизнь взаймы: судья учит бороться с долгами

2009-06-09 18:12:59

Кто сейчас не должен? Банку, соседу, ЖЭКу... В городе, наверное, нет такой зарплаты, которая не делится по принципу - «на кредит» и «на жизнь». Когда-то, обрадованные возможностью «жить взаймы», люди набрали кучу бытовой техники, мебели, машин, квартир - «без первоначального взноса». А теперь звонящие в редакцию все чаще переходят на плач: работы нет, платить по счетам нечем. И ладно, если речь идет о машине (которую можно продать или вернуть в автосалон). А если вас выселяют из квартиры, купленной по договору ипотеки? Или угрожают перспективой поменять вашу родную трехкомнатную в Новом городе на «однушку» в Сидоровке – за долги по коммунальным платежам? Судья Джамиля Ушпаева уверена: главное, не сидеть сложа руки. Оказывается, из самой безнадежной на первый взгляд ситуации есть выход. Надо просто очень постараться и его найти.
 

«Банки, магазины, управляющие компании – практически никто из них не злоупотребляет своим правом возвращать долги через суд, - объясняет Джамиля Снаковна. - Но если человек ничего не предпринимает сам, обрастая долгами, пенями, штрафами – разве у них есть другой путь, кроме судебного иска?»
Поток дел по невозвращенным долгам и кредитам в последнее время не увеличился, говорят в суде. Это касается потребительских кредитов, взятых на покупку техники, мебели, машин, долгов по коммунальным платежам. «А вот с ипотекой ситуация действительно непростая, - признается судья Ушпаева. - Видно, что люди не платят по кредиту, потому что потеряли работу. Появляется задолженность, начисляются проценты, пени. Получается замкнутый круг. И даже если человек находит работу и начинает понемногу погашать долг, за ним идет просрочка платежа. А если эта просрочка возникает больше 3 раз в течение года, банк имеет право обратиться в суд и требовать «взыскания задолженности и обращения взыскания за заложенное имущество» (другими словами: чтобы человек вернул все деньги, которые брал, и освободил квартиру, поскольку та по договору переходит в собственность банка). Такие случаи уже есть: людям приходится выезжать из нового жилья, потому что они просто не могут платить».
Именно поэтому оказавшимся в таком положении особенно важно вести себя активно. «Обращайтесь к юристам, читайте законы, ищите способы решения своей проблемы, ходите, узнавайте, - говорят в суде. - Все  обращения нужно подавать письменно, оставляя себе второй экземпляр каждого письма с отметкой о том, когда и кем оно было принято. Потому что при обращении в суд значение имеют не эмоции, а документы. Пробуйте решить вопрос миром. Ведь в тех же банках есть специальная служба, которая помогает урегулировать сложные моменты, подсказывает возможности отсрочек, пересоставляет графики платежей, помогает стать участниками государственной программы реструктуризации кредита, которая предполагает получение нового кредита для погашения старого.
С коммунальными долгами – та же процедура. В управляющих компаниях тоже предлагают соглашения о реструктуризации (берется общая задолженность, составляется график погашения). Естественно, чтобы все это заработало, нужно ходить самому. Банкам и управляющим компаниям невыгодна эта суета, судебные издержки. Они только выигрывают, если вопрос разрешается в добровольном порядке».
Даже если дело дошло до суда, и стоит вопрос о том, что вам придется освободить квартиру, под залог которой вы брали кредит, выход все равно есть. «При наличии  уважительных причин человек может заявить ходатайство об отсрочке реализации своей квартиры сроком до 1 года», - объясняет Джамиля Ушпаева. Если такого ходатайства не будет, банк просто продаст вашу квартиру с торгов, чтобы возместить свои потери. Если будет - в течение года вам точно не придется переезжать, а в это время вы сможете погасить долги, чтобы не потерять жилье окончательно. Но об этом праве почти никто не знает.
А вот у тех, кого пугают принудительным переселением из большей квартиры в меньшую (за долги по коммунальным платежам), поводов для беспокойства пока немного. «Эти разговоры ходят много лет, однажды даже заявлялось о том, что найден дом для должников-переселенцев, - говорит Джамиля Снаковна. - Но на самом деле такого дома нет! Ведь по закону нужно соблюсти множество параметров, а главное – надо, чтобы ведь дом был заселен именно такими переселенными семьями. А сделать это в Челнах пока просто невозможно».
Зато максимум внимания и осторожности стоит проявить тем, кто решил обратиться по объявлениям «Даю деньги под проценты». Потому что, как выясняется в процессе судебных разбирательств, люди совсем не читают договоры, которые подписывают. А в этих договорах двойные и тройные проценты! «Под разными словами, обыграно разными формулировками, но суть одна: с человека берут гораздо больше, чем было оговорено на словах, - объясняет судья. - Было такое дело. Человек взял деньги под проценты. Счета приходили огромные, а платил он нерегулярно.  Кредиторы подали на него в суд. Мы начали разбираться и обнаружили, что уже внесенные им платежи распределялись незаконно. Из-за этого все его деньги уходили на проценты, пени, штрафы, а основная сумма долга оставалась прежней. Нам пришлось распределить эти суммы так, как того требует закон. И в итоге оказалось, что мужчина уже давно погасил все проценты и большую часть основного долга. Сумма получилась в разы меньшая, чем требовали кредиторы в иске».

Елена МОИСЕЕНКО





parazit (Читатель) 2009-06-09 19:34:17 Ответить

Судьям веры нету, закон поворачивают так как им удобно, или хуже того выгодно.В прошлом году одна такая судья сделала бомжами отца и дочь, только за то что они отсутствовали 7 месяцев по месту регистрации, а третий жилец умудрился их выселить на улицу.


ехидна (Читатель) 2009-06-09 21:38:35 Ответить

Все хаяли свою страну и хотели жить так, как живут в США. Там так вот и живут.


Марио (Читатель) 2009-06-09 22:06:07 Ответить

Лично я никогда ничего не брал в кредит, я всегда знаю, что никому ничего не должен. А всем тем, кто понабрал кучу кредитов, хочу сказать: так вам и надо, что выселяют из кварир и т. д.
ЖИТЬ НАДО ПО СРЕДСТВАМ!!!
Сколько заработал, столько и потратил!
Давно вам пора головы промыть, чтобы жили в реальности, а не витали в облаках в поисках кредитной халявы!


Вот это правильно! (Читатель) 2009-06-10 13:36:02 Ответить

Совершенно согласна! Я один раз брала кредит наличными. Но погасила его досрочно, потому-что поняла, что жить с долгами не могу! А тем, кто не может погасить кредит могу сказать: думать надо было, а не гнаться за халявой! Не можете отдать деньгами, платите имуществом!!! Поделом вам!


киска (Читатель) 2009-06-10 15:34:08 Ответить

Вы просто злой и завистливый и ты будешь всегда жить на одном уровне.Подняться вверх у тебя никогда не будет шансов.


Марио (Читатель) 2009-06-10 16:56:56 Ответить

Никому я не завидую, а особенно тем, кто погряз в долгах


Nikon (Читатель) 2009-06-10 09:22:05 Ответить

Что же Вы такие злые, Марио? Злиться надо на наше правительство, которое довело людей до нищеты. А судьям я тоже не верю, они сами ничего не боятся, "вертя законы" в нужную сторону, законы им как "море по колено".


Alex (Читатель) 2009-06-10 09:52:56 Ответить

всегда у лохов кто то виноват правительство, судья,Путин,Гитлер,Саурон! Надо самому думать а то ищут кто виноват за вас правительство кредит не брало!


Web (Читатель) 2009-06-10 10:01:24 Ответить

Алекс, попробуйте не употреблять в своих комментариях слова "лох" и т.п. Обсуждение от этого только выиграет)


Скаут (Читатель) 2009-06-10 10:14:40 Ответить

Какая вам будет польза от признания правительством своей вины?!!!! А Никон? Покается и... кто окажется в плюсе?!!!


киска (Читатель) 2009-06-10 15:37:48 Ответить

У России миллиардные долги по кредитам.А банки выдавали кредиты народу те.которые сами взяли под низкие проөенты у Америки.Больше читай и смотри новости.


Марио (Читатель) 2009-06-10 16:52:15 Ответить

Эх киска, какая же ты ограниченная, "больше новостей смотри", ты даже не понимаешь, что ящик - это самое мощное средство для зомбирования людей! вот ты и смотри его больше


Марио (Читатель) 2009-06-10 16:54:23 Ответить

Посмотри для начала фильмы "Дух времени-1 и 2", если так любишь в телек пялиться, может после них у тебя чуть глаза откроются


Thumb_27032008209 Сергей (Зарегистрированный пользователь) 2009-06-12 09:07:10 Ответить

Дух времени 2 мне больше понравился. Кстати, кому нужны альтернативные аналитические фильмы(в основном по КОБ) обращайтесь.


Линч (Читатель) 2009-06-12 09:15:58 Ответить

Что такое КОБ?


андрей (Читатель) 2009-06-16 13:09:31 Ответить

скинь пожайлуста название фильмов по КОБ


Nikon (Читатель) 2009-06-10 23:55:55 Ответить

Правильно, правительство за нас кредит не брало! Оно за себя брало, а мы без работы и без денег просто так остались, сами захотели! Люди нормально жить хотят, вот и брали кредиты под "предкризисные" з/платы. Весь мир живёт по кредитам.
А если сам не "ЛОХ", открой свое дело с "Нуля" без папиных денег и кредитов, сейчас, в "Кризис".


М2 (Читатель) 2009-06-11 13:31:50 Ответить

Ха!С кредитными средствами любой дурак дело откроет! Просто потом отдавать этот кредит у некоторых желания не возникает! Сразу или кризис начинается или землятресение! А свой бизнес можно с малого начть.И постепенно набирать обороты. Я так делал.


parazit (Читатель) 2009-06-10 13:49:36 Ответить

Дело в том что люди то кредиты не брали,а бомжами стали за временное отсутствие по месту проживания, во как, ну а про кредиты, это очередное народное захомуталово, но кто пролетит, время покажет, мне думается более пострадают ростовщики вкупе с властью


киска (Читатель) 2009-06-10 15:39:11 Ответить

Мы с тобой согласны.


Наталья (Читатель) 2009-06-11 09:56:41 Ответить

а через годик нам наше правительство еще обещает и налог на недвижимость ввести...1-1,5% от рыночной стоимости квартиры в год...вот уж точно быстрее бомжами окажемся...


Thumb_dsc02200 Ayrat (Зарегистрированный пользователь) 2009-06-11 10:38:53 Ответить

Кредиты - это не плохо. Сколько людей сейчас имеют те же компьютеры благодаря кредитам. Просто нет стабильности. Нужна уверенность в завтрашнем дне, чтобы брать кредиты.


Алина (Читатель) 2009-06-11 11:48:45 Ответить

Да, кредиты - это неплохо. Но только если: а) кредит жизненно необходим (например, кредит на лечение), б) кредит берется, чтобы с его помощью обеспечить себе работу (кредит на то, чтобы начать дело или на обучение). Кредит на жилье - вещь более сомнительная, но всем понятно, что большинству тут без кредита также не обойтись.

А теперь посмотрите, сколько вокруг людей понабрало кучу кредитов на плазменные телевизоры, компьютеры (на которых они только играют), шубы, навороченные мобилы и прочая, и прочая... Хотя зарплата у них весьма средненькая. А теперь плачут: ах, плохое правительство. И без всякого кризиса вероятна ситуация, что ты потеряешь работу, преприятие закроется, заболеешь, наконец. Но думать-то не хочется, а плазму хочется.


Thumb_27032008209 Сергей (Зарегистрированный пользователь) 2009-06-12 09:10:08 Ответить

Кредитуют не правильно, в некоторых странах (Мусульманских) кредит не под проценты, а с дохода. И берут определенную сумму не с той суммы которую выдали, процент от дохода.


Алина (Читатель) 2009-06-13 22:50:18 Ответить

А если кредит не на бизнес, а на жилье или лечение? Тогда как?


Андрей (Читатель) 2009-06-12 08:48:27 Ответить

Путин - почитай здесь до чего ты страну довел!


Thumb_27032008209 Сергей (Зарегистрированный пользователь) 2009-06-12 08:58:20 Ответить

«Не да­вай в рост бра­ту твое­му ни се­реб­ра, ни хле­ба, ни че­го-ли­бо дру­го­го, что воз­мож­но от­да­вать в рост; ино­зем­цу от­да­вай в рост, что­бы гос­подь бог твой бла­го­сло­вил те­бя во всём, что де­ла­ет­ся ру­ка­ми твои­ми на зем­ле, в ко­то­рую ты идёшь, что­бы вла­деть ею» — Второза­коние, 23:19, 20. «...и будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы [и бу­дешь гос­под­ство­вать над мно­ги­ми на­ро­да­ми, а они над то­бой гос­под­ство­вать не бу­дут] (аналогично Второзаконие, 15:6). Сделает тебя господь [бог твой] главою, а не хвостом, и будешь только на высоте, а не будешь внизу, если будешь повиноваться заповедям господа бога твоего, которые заповедую тебе сегодня хранить и исполнять», — Вто­ро­за­ко­ние, 28:12, 13. «То­гда сы­но­вья ино­зем­цев (т.е. по­сле­дую­щие по­ко­ле­ния не-иу­де­ев, чьи пред­ки влез­ли в за­ве­до­мо не­оп­лат­ные дол­ги к пле­ме­ни рос­тов­щи­ков-еди­но­вер­цев) бу­дут стро­ить сте­ны твои и ца­ри их бу­дут слу­жить те­бе; ибо во гне­ве мо­ём я по­ра­жал те­бя, но в бла­го­воле­нии мо­ём бу­ду милостив к те­бе. И бу­дут от­вер­зты вра­та твои, не бу­дут за­тво­рять­ся ни днём, ни но­чью, что­бы бы­ло при­но­си­мо к те­бе дос­тоя­ние на­ро­дов и при­во­ди­мы бы­ли ца­ри их. Ибо на­ро­ды и цар­ст­ва, ко­то­рые не за­хо­тят слу­жить те­бе, по­гиб­нут, и та­кие на­ро­ды со­вер­шен­но ис­тре­бят­ся», — Иса­ия, 60:10 — 12.


Web (Читатель) 2009-06-12 10:51:25 Ответить

New: в газете "Челны ЛТД" стартовал конкурс татуировок "Челнинские чернила", а в блоге Сергея Исичко выложено авторское стихотворение "Песня мастера".


Мистер Проктер (Читатель) 2009-06-15 08:34:27 Ответить

Сергей скинь пожалуйста ссылочку про альтернативные фильмы по КОБ, или названия фильмов


ИришкО (Читатель) 2009-07-08 16:02:01 Ответить

Ругать Правительство и должников не буду. Не имеет смысла. Дела уже сделаны, квартиры и плазмы куплены. Хочется только читающим напомнить, что в западных станах система кредитования еще более развита. Насколько знаю я возможна даже продажа квартир и домов, купленных в ипотеку, чего наши Банки не допускали. И проценты по таким кредитам гораздо меньше наших, в некоторых сранах максимальный порог установлен правительством в 3%.
Плохого в кредитах мало. Ведь их главной целью является повышение оборотоспособности.
Отдельное спасибо автору за статью. Хотелось бы конечно еще более подробно узнать о возможности отсрочки реализации квартиры с торгов. Думаю сегодня это будет полезно многим. Ведь в сложную ситацию может попасть любой! Буду очень благадарна, если Вы выберете время и осветите более подробно эту тему!


 

Авторские рубрики


  Приколы от Айрата »»

Адвокат, бухгалтер и психолог

у нас очень холодные полы. первый этаж

Ответ»»

 
Вакансии Контакты Условия перепечатки