Забыли пароль? Зарегистрироваться

Опрос

  Нужно ли привлекать гастарбайтеров для очистки города от снега и льда?

Анекдоты и Разговоры

- Доченька, ты братика хочешь?
- Хочу!
- Тогда спи!

 


WikiLеаks собирается обнародовать список Санта Клауса с перечислением плохих и хороших детей.

 


Группа совершенно голых людей играет в карты на нудистском пляже.
- А не сыграть ли нам на одевание? - предлагает один игрок.
Другой озирается и говорит:
- А это прилично? Здесь же люди!

 


В связи с переименованием милиции в полицию заволновались медики...

 


- Не зря я столько за девчонками бегал - нашёл себе такое чудо.
- Что, она бегает медленнее всех?

Полностью...
 

Авто

Сколько платить за «лошадку»?

2010-11-09 22:46:53

«Я владею микроавтобусом «Соболь» (категория В, количество мест 6, мощность двигателя 98 л.с.), - пишет нам Евгений Г. – Мне начислили на него транспортный налог заметно выше, чем на другие легковые автомобили с такой же (до 100 л.с.) мощностью двигателя. Я отправился в налоговую инспекцию за разъяснениями. Там объяснили, что раз у меня в ПТС в графе «тип кузова» написано «микроавтобус», то и налоговая ставка идет как за автобус. То есть, по ставке налога за 2009 год вместо 7 рублей за одну лошадиную силу мне надо заплатить 40 рублей! Правильно ли это?»

Согласно пункту 1 статьи 361 Налогового кодекса РФ «налоговые ставки устанавливаются законами субъектов РФ в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя…» Значит, в данном случае определяющим является понятие «категория транспортного средства». А для её определения следует руководствоваться классификацией и терминами, установленными Конвенцией о дорожном движении, которая не содержит понятий «автобус» и «микроавтобус». Определены лишь понятия: "механическое транспортное средство" и "автомобиль" - механическое ТС, используемое обычно для перевозки по дорогам людей или грузов…
Налоговый орган определяет объект налогообложения и ставку по транспортному налогу на основании сведений, предоставляемых ГИБДД, которая, в свою очередь, использует информацию, полученную из паспорта транспортного средства (ПТС). Поэтому далее следует руководствоваться Положением о ПТС, определяющим категорию, которая соответствует классификации ТС:
A - мотоциклы, мотороллеры;
B - автомобили, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 кг и число «сидячих» мест которых (помимо сиденья водителя) не превышает восьми; C - автомобили, за исключением относящихся к категории "D", разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 кг;
D - автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более 8 «сидячих» мест.
Нет ни слова об автобусе и микроавтобусе в приведенной в этом же документе Сравнительной таблицы категорий ТС по классификации КВТ ЕЭК ООН (Комитет по внутреннему транспорту Европейской экономической комиссии ООН) и уже упомянутой выше Конвенции о дорожном движении.
Следовательно,  автомобиль «Соболь», согласно техническим данным (число мест – 6,  разрешенная максимальная масса – 2980 кг), относится к категории «B» и по своему типу является легковым автомобилем, а не автобусом.
Налоговая ставка на 2010 год на автомобили до 100 л.с. включительно, зарегистрированные на физических лиц, составляет 10 рублей; свыше 100 л.с. до 150 л.с. – 35 рублей. Исходя из этого, нетрудно подсчитать транспортный налог, который должен заплатить наш читатель за упомянутый автомобиль ГАЗ 22171-104 «Соболь» с мощность двигателя 98 л.с.:
98 Х 10 = 980 рублей.
(Материал подготовлен на основе разъяснений, предоставленных фирмой «Аудитор-Ч»)

 





Thumb_100_2648 Фёдор Колизмули (Зарегистрированный пользователь) 2010-11-09 23:09:06 Ответить

если налоговая прислала счёт, хоть в страсбург иди всё равно упрутся и не пересчитают


Евгений Г (Читатель) 2010-11-22 14:29:06 Ответить

Материалы я уже отправил в суд... В любом случае своего добъюсь. Проблема в том, что налоговая таким нехитрым способом начисляет налоги всем владельцам автомобилей с типом кузова - автобус, грузовая. В частности всяким каблучкам на базе Оки приходится платить как за КамАЗ.


1 (Читатель) 2010-11-22 15:26:04 Ответить

Грамотно составить заявление с указанием того, в чем ошиблась Налоговая, без эмоций, только ссылки на действующие законы - и Налоговая всё пересмотрит без суда.


Евгений Г (Читатель) 2010-12-05 22:50:19 Ответить

Именно так я и сделал. В налоговой тоже поняли абсурдность ситуации. Но... Есть форма предоставления информации о транспортных средствах из ГИБДД в которой вместо категории ТС пишется тип ТС, т.о. Конструктивные особенности кузова. Тип моего а\м Автобус, соответсвенно и начисляют налого как за автобус. Короче, проблема в форме предоставления информации о ТС из ГИБДД в ИФНС, и непонимания законов налоговиками.


Евгений Г (Читатель) 2010-12-05 22:52:48 Ответить

Все. Суд выйграл. Так что, налог теперь буду платить как и должен за а\м категории В. Спасибо адвокату Попугаеву Олегу.


 

Авторские рубрики


  Приколы от Айрата »»

Адвокат, бухгалтер и психолог

у нас очень холодные полы. первый этаж

Ответ»»

 
Вакансии Контакты Условия перепечатки